Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
25 августа 2006 (35)
С.ЛИХАЧЕВ,

Праздник бодрости и вдохновения

Он состоялся на городском стадионе

12 августа и посвящался Дню физкультурника

Как и положено празднику, все началось с торжественной части. Собравшихся спортсменов из Мезени и Каменки поздравил от имени районной администрации с Днем физкультурника и пожелал новых успехов и рекордов ведущий специалист администрации по физкультуре и спорту А.Э.Тараканов. Он же вручил ценные подарки лучшим спортсменам текущего года. Среди награжденных, естественно, особых аплодисментов удостоился Валерий Олупкин, ставший недавно чемпионом мира по таэквон-до.

А дальше пришла очередь спортивным баталиям, среди которых центральной и по числу участников, и по продолжительности времени, и по накалу страстей оказалась футбольная. Причем состояла она из трех частей, точнее - из трех игр.

Сначала померялись силами две каменские команды - сборная поселка и молодежная сборная, за которую играли приехавшие на каникулы в Каменку студенты. В этом матче перевес был на стороне более молодых и скоростных игроков - студентов, которые, измотав своих более опытных соперников быстрыми атаками в первом тайме, во втором забивали им мячи на любой вкус. В итоге - 4:0. И это, как оказалось, был еще не окончательный разгром основной сборной поселка.

Во второй игре встречались молодежная сборная Каменки и сборная Мезени. Большинство болельщиков перед ее началом отдавало предпочтение городской команде. Усиленная двумя старшеклассниками Мезенской школы Игорем Широким и Максимом Тропниковым, которые весной в составе сборной района завоевали бронзу на первенстве области по мини-футболу среди школьников 1991-92 годов рождения, она и выглядела солиднее (такой хороший сплав молодости и опыта), и предыдущую игру, в отличие от каменцев, отдыхала, а значит, вышла на поле со свежими силами.

Однако исход этого поединка во многом предопределил нелепый гол, пропущенный мезенцами уже в начале игры: их вратарь выпустил мяч из рук (за что, кстати, был тут же заменен). Бросившись всей командой отыгрываться и ослабив защиту, хозяева поля получили в свои ворота еще один мяч. Второй тайм проходил при полном преимуществе мезенцев, нападающие которых Валерий Олупкин (наш чемпион мира и в футбол хорошо играет), Михаил Попов и Михаил Лебедев буквально сидели на воротах соперников. Но гостей выручали то хорошо игравший вратарь, то штанга, то просто удача. В итоге, пропустив все же один мяч, они вырвали-таки трудную победу со счетом 2:1 и стали победителями турнира.

Ну а огорченная неудачей сборная Мезени сумела от души оттянуться в матче за второе место со сборной поселка. Снова "взрослая" Каменка проиграла с тем же крупным счетом 0:4, пропустив в итоге турнира в двух играх восемь мячей и не забив ни одного. А это свидетельство того, что поселковой сборной пора вливать "свежую кровь" своей молодежной команды, по праву ставшей в этот день первой.

А вот в баскетбольном турнире, последовавшем сразу за футбольным, молодежная сборная поселка не выступала. Зато здесь играла молодежная команда Мезени. Но так, как их каменским сверстникам в футболе, молодым городским спортсменам в баскетболе отличиться не удалось. В поединках под кольцом сильнее их и сборной поселка оказалась основная сборная Мезени. Она же одержала победу и в единственной волейбольной встрече, сыгранной уже в спортзале РДК, - над сборной Каменки.

Ну а в принципе итогами этого дня, думается, остались если не довольны, то удовлетворены почти все его участники. Каменские студенты - своим футбольным триумфом, спортсмены мезенской сборной - победами в баскетболе и волейболе, а поселковые "сборники", проиграв сами, наверняка порадовались за свою футбольную смену.

Да как и не радоваться, если за старшую каменскую сборную играли несколько пап тех ребят, что выступали за "молодежку"? К примеру, Станиславу Гомзякову и Григорию Дьячкову наверняка было приятно, что их сыновья Алексей и Виталий Гомзяковы и Эдуард Дьячков отличились в команде-победительнице футбольного турнира. К тому же и без наград в этот день не остался никто. Их получили все победители и призеры этих соревнований.

А вот итог, который подвел главный организатор праздника, ведущий специалист по физкультуре и спорту райадминистрации А.Э. Тараканов:

- В целом все мероприятия, посвященные Дню физкультурника, прошли организованно и на хорошем уровне. Жаль только, что болельщиков, несмотря на вывешенные в городе афиши, собралось немного.

От имени всех любителей спорта района хочу поблагодарить районную администрацию за материальную поддержку этих соревнований, руководство ЛДК - за организацию перевоза каменских команд, а также всех участников этого спортивного праздника.

И особая благодарность каменским спортсменам: несмотря на многочисленные субботние дела и заботы, они приехали в Мезень большой спортивной делегацией, хотя и знали, что им придется провести здесь полдня - от воды до воды. Чем не пример истинной преданности спорту?



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя