Пресса Архангельской области
 


Север
4 августа 2006 (32)
М. ПОТРОХОВА,

В Бычье строят спортзал и дамбу

Несмотря на отсутствие стабильного финансирования, власти МО "Быченское" и руководство местной школы строят спортзал для быченских школьников. После того, как сгорел спортзал старый, долгое время уроки физкультуры проводились в не приспособленном для этого помещении, а чаще - на улице.

Отсутствие спортзала, впрочем, не помешало быченским ребятам показывать высокие результаты на спортивных соревнованиях всех уровней, а их наставнику Петру Ивановичу Казакову - получить грант как одному из лучших учителей Архангельской области.

Выход из ситуации нашли в этом году: решили разобрать старое здание интерната и сделать из него пристройку к школе, в которой и будет спортзал.

Директор школы Л. В. Митькина надеется, что строители (а это в основном работники Быченского МУПа и оформленные через центр занятости безработные села) управятся к началу нового учебного года. На эти работы запланировано 300 тысяч рублей, но финансирование началось только на этой неделе.

Ремонта требует и котельная МУП "Быченское ЖКХ", отапливающая школу, но в этом году его не осилить. Все необходимое для ее ремонта завезут только по зимнику.

Быченская потребкооперация тоже пополнила ряд новостроек: из старого же здания появился на свет уютный, аккуратный магазинчик, в котором есть небольшое помещение и для бара-кафе.

Можно сказать, что проблема досуга в Бычье в ближайшее время будет неактуальна. Тем более что в местном очень стареньком здании Дома культуры сделана теплая пристройка для работы кружков и репетиций участников художественной самодеятельности.

Однако главная проблема для жителей Бычья - отсутствие дороги, точнее - перемычки через протоку реки Пеза - остается пока нерешенной, несмотря на многочисленные обращения населения к властям всех уровней, руководству "Архавтодора", мезенским дорожникам.

Последние пытались решить проблему осенью 2005 года с помощью установленной на месте переправы баржи. Однако этот вариант себя не оправдал: из-за большого напора воды баржа накренилась, переправляться через нее стало небезопасно.

Конечно, учитывая тот факт, что русло реки, создавшее столько проблем быченцам, нестабильно и не сформировано окончательно, лучшей переправой через нее стал бы мост. Но этот вариант слишком дорог - его стоимость около 1,5 миллиарда рублей. Устройство же водопропускной трубы невозможно из-за того, что она не справится с потоком воды. Поэтому дорожники решили продолжить эксперимент 2004 года с насыпью из мергеля.

Тогда, в 2004 году, ее размыло паводком. В этом году к мергелевой насыпи добавят бетонные плиты. Их безвозмездно выделила власть МО "Быченское" из бывших силосных траншей. Стоимость этого проекта (без плит) - около 300 тысяч рублей.

Как подчеркивает генеральный директор ОАО "Мезенское дорожное управление" М. Яковлев, такого рода работы - настоящий эксперимент, не имеющий аналогов в Архангельской области. А поскольку эксперимент, то и последствия его непредсказуемы. Начатые работы по засыпке мергеля пришлось приостановить из-за того, что уровень воды поднялся, и часть материала смыло. К концу июля эксклюзивную дамбу хотели построить. Однако этому помешали дожди.

Сегодня, в разгар лета, за водной преградой остаются у быченцев сенокосы. А ведь в селе 60 коров и 90 лошадей.

И пока делается переправа, глава МО "Быченское" Владимир Варфаламеев перевозит гостей из района в свое село на лодке.

М. ПОТРОХОВА, пресс-секретарь администрации района.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя