Пресса Архангельской области
 


Север
4 августа 2006 (32)
В. Ружников.

Снова в июле печки топили:

Вот и август месяц наступил, лето минуло свой перевал, за августом уже осень подвалит. Ждали, ждали мы тепла благодатного, да быстро его время пролетело. Тем более заблудилось где-то ныне лето на просторах Арктики. Не было того тепла, на которое рассчитывали мы, которого так ждали, но не дождались. Считай, только в июне и пожарились на солнышке, да и то недолго.

Вспомним, как под тридцать градусов была жара 22 и 23 июня. А в день города, 24 числа, налетела буря на собравшихся на праздник с дождем, столбами пыли, только недолго это длилось - вновь солнце и жара вернулись к нам. А вот после 25 июня погода испортилась, и уже в последний день июня было в полдень всего 10 градусов тепла.

Думалось тогда, что ненадолго такая погода. Ведь все прогнозы обещали жаркое лето, засушливое. Только эти прогнозы не оправдались. Затянулась ненастная погода надолго - считай, на весь июль. Правда, 10,11 июля у нас, как и в области, было жарко, но уже 12-го жара спала до 20 градусов, а 14 числа вновь стало плюс 26 градусов. А вот после уже таких высоких температур воздуха не бывало. Все больше прохладная, если не сказать холодная погода.

Приходилось в нынешнем июле еще чаще печи топить, чем в прошлом году. В том году также в начале июля испортилась погода, но с 11 числа воздух стал прогреваться и наступила жара, которая вымотала всех. А вот сейгод жара редко посещала наши края и надоесть не успела. Правда, есть еще надежда, что в августе погреемся. Хотя этот месяц и последний в лете, но все же он летний и бывает очень теплым, даже жарким.

Июльская непогода нынче - дожди и прохлада - не только отбивала летнее настроение у людей, но и сильно вмешивалась в хозяйственную деятельность. Когда было тепло и сухо, травы на лугах еще не поспели, а когда пришла самая пора сенокосная, зарядили дожди, испортив начало заготовки сена.

Особо отличилась природа 9 июля. Наши края оказались в центре шквалистого ветра с дождем и сильной грозой. Это была уже вторая такая напасть, первая случилась в июне. Диким ветром были повалены опоры линии электропередачи, деревья. Гроза причинила неприятности как жителям, так и предприятиям связи, вывела из строя различные бытовые приборы и электронику. Специалисты Артелекома ходили потом с длинным списком заявок на починку радио- и телефонных точек. В Мезени даже загорание дома произошло по вине молнии, влетевшей в квартиру в отсутствие хорзяев.

Дождей в июле было много, а вот грибов в лесу от того не прибавилось.Грибам ведь еще и тепло надо. Находят их опытные грибники, но не корзинами. А морошка сейгод и вовсе не уродилась. Собирают ее на болоте понемногу. А сколько ее собирали в урожайные годы, сдавали коммерсантам! Правда, в радах ягода есть, но в июле к сбору она еще было не дошла.

В третьей декаде голубика все еще не вся созрела - так сдвинулись все сроки. По весне природа спешила, обгоняла время, а вот в июле все затормозилось. Угас порыв природный. Конечно, имеется надежда на август. Ягоды созреют, будут готовы для заготовок впрок. Осенние грибы, больше годные для засолки, могут еще вырасти в изобилии. В лесах наливается ягода брусника, а также шиповник. На болотах лежат ягоды клюквы. Есть надежда на урожай сладкой малины и смородины. Так что не все еще потеряно. Даст Бог, наполним свои домашние закрома.

На июль выпадает несколько значимых дат народного календаря, некоторые из них отмечаются ныне в деревнях и селах как съезжие праздники. Так, 7 числа, в день Иоанна Крестителя, или Ивана Купалы, гости со всей округи собрались в селе Дорогорском. Отличная погода позволила гулять с большим размахом. Теплым был день 12 июля, Петров день, который является съезжим праздником в Жерди. Удался праздник на славу. В Прокопьев день, 21 июля, приглашала гостей и потчевала Кимжа. Погода, правда, в тот день не задалась, но праздник все равно состоялся.Начало цветения картофеля, которое фенологи считают пиком, вершиной лета, после чего оно будет склоняться к осени, сейгод произошло в половине месяца. Вроде бы в обычные сроки. Зверобой зацвел тоже в обычные сроки, но цветение затянулось до последних чисел июля из-за прохладной погоды.

Август - закатный уже месяц нашего такого короткого лета, но более спокойный, не томит жарой, хотя тепел еще, особенно в первой его половине. "В августе солнце греет, а вода холодеет", - гласит народная мудрость.

В русском языке у августа много других разных названий, связанных с особенностями природных явлений, в этом месяце случающимися, и с событиями хозяйственной деятельности сельских жителей. Прежде всего - это закат или венец лета, однако и густарь-густоед, или спелый месяц, потому что всех даров природных (хлеба, овощей, ягод, грибов, фруктов, меда) в изобилии. Не зря замечено: "На зимний стол август готовит разносол". Еще август - донышко или исход сезона, межа лета и осени, пора паутинная и пора семян, преддверие золотой осени. "В августе лето навстречу осени бежит вприпрыжку", - говорят в народе. А еще этот месяц - "жнивень" и "серпень", потому как жатва в самой поре, "зарев" - от ярких зарниц при закате солнца, "ленораст" - лен расстилали на росу.

Первый месяца день - указатель погоды будущей осени. "Смотри осень - по Макриде: Макрида мокра - и осень мокра". А 2 августа - Ильин-день - очень примечательная дата народного календаря. Почитался Илья-пророк в народе держателем всех гроз, а про его день говорили так: "На Илью до обеда лето, а после обеда осень". А потом Спасы пойдут: 14 числа - первый Спас, медовый, 19 числа - второй Спас, яблочный, Преображение, встреча осени, 29 августа - третий Спас, хлебный. Успение - важный осенний праздник 28 августа, конец Успенского поста, окончание жатвы. Начинается "молодое бабье лето". А потом уже осень, сентябрь.

Хотя год году и не родственник, а некоторые сходства имеются. Это все к тому, чтобы узнать, вспомнить, а какими же бывали погодные условия у нас в августе прошедших лет? Тогда и можно примерно хотя бы понять, что же ждать от погоды ныне, на что можно надеяться, а на что и вовсе нет. Обратимся к метеоданным по пункту Мезень и комментариям специалистов-метеорологов.

Так, например, среднемесячная температура воздуха в августе 1979 года оказалась только на 0, 2 градуса ниже многолетней средней нормы, фактически она составила плюс 11,5 градуса при норме плюс 11,7. Максимальные и минимальные температуры воздуха составили плюс 24,5 градуса 2 августа (в том году максимальные температуры воздуха по месяцам были необыкновенные: 29 мая - плюс 27,2, 15 июня - плюс 24,8 и 4 июля - плюс 29 - рекорд года) и плюс 1,1 - 20 числа. Грозы гремели над Мезенью в том месяце 6 раз. Дождей пролилось тогда 72,8 миллиметра (больше этого в том году ни в одном месяце не бывало) при многолетней норме всего 54 миллиметра. За один только день 22 августа осадков выпало 17,3 миллиметра (декадная же норма составляет 19 миллиметров). В тот год было много ягод в лесах, полно грибов, к тому же осенние грибы - волнушки и другие- выскочили раньше обычных сроков. В общем, тот август был отличный.Про погоду августа 1980 года в газетах писали так: "Похолодание с дождями наступило в третьей декаде августа. Среднесуточная температура воздуха понизилась до 6-8 градусов, что на 5-7 градусов ниже нормы. Ночью температура воздуха и почвы понижается до заморозков". Первый заморозок в Мезени был 29 числа - минус 1,4, на другой день - минус 3,4 (даже 30 сентября в тот год было минус 4 градуса), а 31 числа - минус 1,1. Среднемесячная температура воздуха в том августе составила плюс 9,1 градуса (ниже нормы).

Особо отличилась третья декада, которая оказалась в два раза холоднее обычного. Да и осадков в том месяце выпало мало - всего 32 миллиметра при средней норме 54. Полегла картошка на огородах, резко огрубели травы на лугах, рекой потек раньше обычного желтый лист с деревьев на землю.

Зато ни одного заморозка не было в августе 1981 года. А первый в ту осень был только 19 сентября - минус 3,2 градуса. Среднемесячная того августа составила плюс 14,2 градуса, хотя самая высокая среднемесячная была в августе 1957 года - плюс 15,2 градуса.

Можно привести и максимальные температуры по декадам: плюс 28,6 - 3 августа, плюс 21,7 - 17 числа, плюс 20,0 - 28 августа. Кстати, в самый жаркий день июля того года было плюс 29, 5 градуса. Ниже плюс 2,6 градуса температура воздуха в августе 1981 года не опускалась. Кроме того, август 1981 года поставил удивительный рекорд по осадкам: за месяц выпало 135,6 миллиметра дождей (норма указана выше). За все лето того года выпало дождями более 300 миллиметров осадков при средней норме за эти месяцы 123 миллиметра и среднегодовой норме 423. В то время, как наши места заливала вода, в центральной части страны стояла тропическая жара. Многие метеоданные этого года были занесены в реестрах как наивысшие, абсолютные.

То лето подарило мезенцам много радостей. Урожайным оно было выше всех похвал. Сколько морошки заготовили тогда, сколько грибов наносили! Да и других ягод было вдоволь: красной смородины, черники, голубики. А вот с сенокосом тогда были очень большие проблемы. Урожай трав отличный, да погода не давала его убрать качественно.

Вот каким был август на Мезени три года подряд. Как видим, очень-очень разнообразным и непредсказуемым. Каким же будет ныне этот месяц? Хотелось, чтобы щедрым на природные дары, теплым и не дождливым - дождей нам хватило в июле.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя