Пресса Архангельской области
 


Север
1 сентября 2006 (36)
М. МИТЬКИНА,

"Главное - не бояться трудностей",-

считает серебряная медалистка Быченской школы этого года, а сегодня уже студентка первого курса факультета иностранных языков ПГУ Ульяна Коршакова.

Ученики Быченской средней школы продолжают радовать педагогов своими успехами. Прошедший учебный год принес школе еще одну серебряную медаль. Ее обладательницей стала Коршакова Ульяна.

Лишь две четверки за 10 класс - по биологии и русскому языку - помешали выпускнице окончить школу с золотой наградой. С 8 класса у девочки была мечта: хотелось ей после школы получить профессию учителя немецкого языка. Мечту свою Ульяна частично осуществила: стала студенткой факультета иностранных языков Поморского государственного университета. Станет ли она педагогом, покажет время.

Помимо подготовки к вступительным испытаниям, трудолюбивая девочка находила время для участия в школьных мероприятиях, конкурсах красоты, благо приятной внешностью бог Ульяну не обидел, областных и районных олимпиадах. Кроме этого, она - выпускница спортивной школы.

Зачислили Ульяну в спортшколу, когда она заняла призовое второе место на соревнованиях на приз Татьяны Кисляковой в Азаполье. А до этого два года она упорно тренировалась. К тому же новоиспеченная студентка пишет стихи и мечтает их опубликовать.

И вот сегодня Ульяна делится с читателями нашей газеты своими впечатлениями.

- Ульяна, как ты считаешь, какие шансы имеют выпускники сельских школ поступить в вуз?

- Если целенаправленно готовиться, то поступить можно. Главное - не отступать от намеченной цели. Многие побоялись поступать.

Большую роль играет и материальный вопрос. Не у всех родителей есть возможность проучить своего ребенка пять лет в университете. Я считаю, с колледжа начать тоже неплохо.

- Расскажи о своей подготовке к поступлению на инфак?

- Помимо уроков немецкого языка в школе, я три года изучала его самостоятельно. Училась на заочных курсах в ПГУ. Большую помощь оказала мне моя учительница иностранного языка Лидия Петровна Коршакова: проверяла тесты и работы, указывала на ошибки, предоставляла необходимые справочники и словари. Посещала я и двухнедельные курсы непосредственно перед поступлением. Они морально готовят перед вступительными испытаниями.

- Как одна из лучших учениц ты, наверное, нередко выезжала на олимпиады?

- Когда училась в десятом классе, то в районной олимпиаде по немецкому языку заняла второе место,а в 11 классе - уже первое. В областной олимпиаде мне не повезло. Но я приобрела небольшой опыт. Тогда я узнала многих преподавателей ПГУ. Некоторые из них принимали вступительные экзамены. Так что я чувствовала себя на экзаменах увереннее при виде знакомого преподавателя.

- Ульяна, а медаль помогла тебе при поступлении?

- К медалистам предъявляют большие требования. Например, по ЕГЭ медалист должен набрать больше баллов, чем рядовой абитуриент. В какой-то степени с медалью поступить даже сложнее. Собеседование для медалистов состояло из письменной и устной частей. Первая делилась на 5 пунктов: письмо, два текста, где пропущены артикли или слова (так называемый luckentext), два текста на понимание. Устная часть - это экзаменационный билет.

За собеседование я получила четверку вместо необходимой пятерки. Поэтому пошла по общему потоку. Там у меня были хорошие шансы поступить, так как мой ЕГЭ по русскому языку был оценен высоким баллом.

- А ты не пыталась подстраховаться - подать заявление на несколько факультетов?

- Нет. Я поступала только на один факультет, на одно отделение и даже на одну специальность: теория и методика преподавания иностранного языка. Я знала, что хочу учиться именно здесь. Это была моя цель. Думаю, что в другое место я вряд ли поступила бы, так как целенаправленно готовилась к испытаниям по немецкому языку. Скажем, биология или математика - это не мое.

- Что бы ты могла пожелать будущим абитуриентам?

- Главное - не бояться трудностей, верить в себя, добиваться того, что задумано. Конечно же, серьезно заниматься предметом.

Сейчас Ульяна готовится к самостоятельной студенческой жизни. Она верит, что впереди ее ждет много полезных знаний и интересных, неожиданных знакомств. Пожелаем нашей целеустремленной землячке успехов в освоении нелегкой профессии педагога. Возможно, получив образование, она вернется в родной район и пополнит штат преподавателей иностранного языка.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя