Пресса Архангельской области
 


Север
1 сентября 2006 (36)
В. Ружников.

Листья желтые нам под ноги ложатся:

Вот и первый день сентября наступил. Началась осень календарная общепринятая, а по народному календарю наступит она 14 числа (1 сентября по старому стилю), в Семенов день.

А чем же нас порадовал ушедший август - последний закатный месяц летечка красного?

Обычно считается, что лето может резко оборваться только в августе, а сейгод это произошло еще в конце июля. В последние дни второго месяца лета в Мезени воздух прогревался в полдень только до 10 градусов. Какое же это лето? Это подтверждают метеорологи: "Макушка лета оказалась в Архангельской области холоднее обычного на 1-2 градуса". Так что те, кто в июле не успел покупаться и позагорать и понадеялся на август, зря понадеялся - придется перенести свои желания ровно на год. Вдруг в будущем году все пойдет обычным порядком: лето придет в свое время и будет теплым и даже жарким.

А вот какие прогнозы давали метеорологи на август месяц: "В августе средняя температура воздуха скорее всего не выйдет за пределы нормы: на западе области она ожидается немного выше, на востоке - ниже обычного".

Можно вспомнить, как в первый день месяца капало с крыш и градусники показывали около 10 градусов тепла. Погода в этот день в народном календаре считается прогнозом на осень: "Смотри осень по Макриде: Макрида мокра - и осень мокра". Судя по этому дню, осень должна быть мокрой, дождливой. Но есть и другая примета: "Много рябины - мокрая осень", но сейгод ягод горьких рябины как раз нет вовсе, как нет и черемухи. Так что какая примета сбудется, посмотрим.

Удивительно, но факт, что в Ильин день, 2 числа, не было даже дождя, а не то что обычной для него грозы. Илья считается очень грозным, редко когда не соберутся в этот день тучи, не прольется дождь-ливень, не прогремит раскатистый гром в небе. Зато 3 августа дождило, и даже сильно.Кстати, за первую декаду было всего два дождя - 1 и 3 августа. Кроме вышеуказанных дней с дождями, в первой декаде в основном стояли сухие, солнечные дни - ласковые, отличные. Особенно 8, 9 и 10 августа. Так, в полдень 9 числа, воздух прогрелся в Мезени до плюс 19, а 10 числа до плюс 18 градусов, 8 числа - до плюс 15. Но рано утром 8 августа наш градусник за окном показывал всего плюс 2 градуса. На земле же, видимо, температура была близка к нулю, а то и ниже, потому что подожгло, опалило верхушки стеблей картошки, поникли, почернели листья кабачков вне теплиц. Но самое печальное, что подмерзли огуречные плети во многих теплицах. Так что урожая огурцов в них ждать не приходится.

Сразу напрашивается вопрос: а были ли такие заморозки в августе прошедших лет? Ответ один - были. Так, 12 августа 1994 года воздух выхолодился до минус 0,4 градуса, а на почве заморозок составил минус 2, 5 градуса. А вот в августе 1980 года первый заморозок минус 1, 4 градуса случился 29 числа, на другой день было уже минус 3, градуса, в последний же день месяца - минус

1,1 градуса.

Ныне сразу же после заморозка 8 августа появились первые желтые листочки в кронах берез, а в последующие дни их стало больше и больше, даже целые пряди. Да и в воздухе листочки кружились и под ноги нам стали падать. Мне кажется, раньше обычного случилось все это.

Во второй десятидневке августа было прохладно. Можно привести такие данные: в полдень 11 числа в Мезени было плюс 12, а 15 числа - плюс 11. Из всей декады можно выделить день 18 августа, с утра так задождило, что потоки с крыш лились ручьями, но после обеда вновь выглянуло солнце. Это единственный дождь за всю декаду. Словом, настоящая засуха. Потому и грибов в лесах было немного. Да при такой погоде и ждать нечего. Зато черники, голубики достаточно. Черной смородины в наших лугах тоже много созрело - бери сколько надо. Рдеет в борах брусника, скоро наступит пора и ее собирать, а на болотах наливается соком яркая клюква, и виды на урожай хорошие.

В начале последней декады августа тоже стояли солнечные, сухие, приятные деньки. Однако ночью воздух все больше и больше выхолаживался. Это обеспечивал все в наших местах арктический циклон, который не смогли сбить атлантические циклоны. И все без дождей, которых ждала и ждет природа. Так что как бы не грянули они позднее, когда придет время картошку убирать.

Меж тем природа уже вовсю выглядит по-осеннему. Густо желто в кронах берез, загорелись багрянцем отдельные осины, рябин резные листья кумачом на ветру колышутся. Особо раскрасились отдельные черемухи - тут уж красок огромное разнообразие.

Красива, непостижимо красива окружающая нас природа бывает в сентябре - первенце наступающей осени, особо в первой его половине. Увядание всего зеленого, кроме хвойных деревьев, напоследок выдает такое сочетание ярчайших красок, их всевозможных переходов и переливов. И залегают в памяти те картины осени золотой, как медведь в берлогу на зиму, надолго и вспоминаются затосковавшей душой в тягостные минуты какой-нибудь неурядицы, душевной бури. А как они, эти картины, помогают в долгие зимние вечера под сильнейший треск морозов не поддаться жуткому унынию, не попасть в полную зависимость черной тоски.

В древнеримских календарях сентябрь был седьмым по счету, а потому назывался септембером. В древнерусском языке звался он "руен", за то, что деревья становились желтыми. А еще сентябрь называли на Руси "вересень" от украинского слова "врасенец", что означает иней. Действительно, в сентябре очень часто трава покрывается инеем, а в наших местах даже земля снегами покрывается в иные годы. За укороченный световой день и часто хмурое небо называют сентябрь еще "хмуренем". Кроме того, сентябрь - это запевка, зачин осени, золотое лето, румянец, чародей, самый пестрый месяц года.

Начинается сентябрь днем Андрея Стратилата, который, по старинным преданиям, властвовал теплом. От его щедрости или скупости на тепло в период уборки урожая многое зависело. А кончается месяц днем Веры, Надежды, Любови и их матери Софьи. Испокон веку в русском народе чествовали в этот день эти имена и называли его еще "вселенскими бабьими именинами".

Против других месяцев в сентябре праздников не так много. Примечательным днем считается Семенов день - 14 числа. В допетровской Руси в этот день (1 сентября по старому стилю) праздновали Новый год, окончание всех полевых работ. День этот считался счастливым, можно было справлять новоселье и жить счастливо в новом жилье. Рождество Богородицы - 21 числа - вторая встреча осени. В этот день родня ходила к новобрачным, смотрела житье, давала советы. В народе называли этот день малая пречистая, и поговорка про это имеется: "Пречистый землю чистит". Светская дата - 27 сентября - Воздвижение. "Воздвижение - последний воз с поля сдвинулся, а птица - в отлет пошла".

Какие же причуды погодные бывали у нас в сентябре прошлых лет?

Для начала сравним среднемесячные температуры воздуха за теплые годы: 1963 год - плюс 9,3, 1954-й - плюс

8,2, 1951-й - плюс 8,0. В холодные же годы среднемесячные данные таковы: 1956 год - плюс 4, 4, 1958-й - плюс 4,1, 1953-й - плюс 3,5. Многолетняя же средняя температура воздуха составляет плюс 6,7 градуса. Разброс, как мы видим, велик. Максимально же прогревался воздух до таких значений: плюс 24,7 - в сентябре 1965 года, плюс 23,8 - в сентябре 1951 года, плюс 23,4 - в сентябре 1963 года.

Для сентября характерны заморозки-утренники, хотя случаются они в наших местах и в другие даже летние месяцы. Так, самый сильный заморозок был зарегистрирован в сентябре 1953 года - минус 5,7 градуса. В том году и в августе был заморозок - минус 1,2 градуса. Минус 5,3 - такой заморозок был зарегистрирован в сентябре 1955 года. Зато самая низкая температура в октябре того года составила минус 7,8.

Минимальная температура воздуха в сентябре 1958 года составила минус 4,5 градуса.Почти весь месяц стояло "бабье лето" в сентябре 1979 года. За весь месяц выпало 29 миллиметров осадков (многолетняя норма 61 мм). Удивительно красива была природа в то время. Даже в конце месяца можно было насобирать июльский букет цветов: ромашки, лютики, красный клевер и даже незабудки вовсю цвели. И только разноцветные кроны деревьев напоминали, что стояла осенняя пора.

Сухим и красивым было начало сентября в 1983 году. Но все изменилось резко во второй декаде. За декаду выпало 35, 5 миллиметра осадков при декадной норме всего 21 мм. Причем за один день 19 числа - 32,1 миллиметра (сравните с декадной нормой). За весь же месяц дождей пролилось 74 миллиметра (норма указана выше). Красивая осень повернулась другой стороной. Стала серой, неприветливой. Резко поднялась вода в водоемах, на дорогах стала непролазная грязь.Не случилось настоящего бабьего лета в сентябре прошлого, 2005 года. Тогда и народные прогнозы об этом же сигнализировали: обилие ягод рябины в палисадниках и дождливый Макридин день (1 августа). Уже 17 сентября зарегистрирован заморозок на почве - 0 градусов, на другой день мостки побелели. Листопад сразу же усилился. А 20 числа лебеди стадом на юг направлялись, пролетали над Мезенью, а после уже гуси тронулись. Хотя осень-то после затянулась аж до Нового года.

А вот в 2003 году 21 сентября уже лужи покрылись льдом. В 2001 году 24 сентября заморозок выбелил мостки, на другой день сковал воду даже в бочках, днем же 29 после обеда пошел первый в ту осень снег. В Архангельске в тот день бушевал ветер, валил деревья, столбы, взлетная полоса аэропорта была покрыта снегом.Каким-то будет нынешний сентябрь? Только бы не оказался он очень дождливым, чтобы мы могли спокойно урожай убрать да на хранение его заложить, да и в лес напоследок надо еще походить.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя