Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
1 сентября 2006 (36)
Галина СИВКО.

Снова на Мезени, снова с Шеметевыми:

Уроженка лешуконской деревни Юрома, ныне жительница Мурманской области Галина Григорьевна Сивко уже публиковалась на страницах "Севера" - 1 апреля 2005 года под заголовком "Так хочется приехать в тишину"были напечатаны её путевые заметки о пребывании в Мезенском районе, о знакомстве с родственниками из рода Шеметевых. И вот из города Апатиты снова пришло к нам в редакцию письмо: Г.Г. Сивко вновь побывала в родных краях и рассказывает сегодня об очередной встрече с Мезенью.

В сборнике пословиц и поговорок Владимира Даля записано: кем быть, тем и слыть. Как показала жизнь, мои мезенские родственники, многие их поколения, действительно прослыли хорошими специалистами в области образования, медицины, искусства, сельского хозяйства, руководителями разного звена во многих отраслях промышленности. Храбро защищали Родину в годы войны, были среди них погибшие, вернувшиеся с фронта инвалидами. Гордились всегда своими трудовыми и боевыми наградами, а мы теперь гордимся самими ими - сильными духом, работящими.

В очередной раз я побывала в родных местах от Лешуконского до Мезени нынешним летом. Посетила родину, встретилась с родственниками, навестила родные могилы. Слова-то всё какие: родина, родственник, родной: Пока мы помним наших предков, пока посещаем их могилы и рассказываем о них своим детям и внукам, - они живы, они с нами. Сказал же как-то казахстанский президент Назарбаев: "Человек может умереть дважды: второй раз, когда о нём забывают".

Когда автобус вёз меня от Юромы до Мелогоры, я волновалась, узнав, что встречного автобуса из Мезени, как раньше, не будет. К счастью, в Палуге на наш рейс сели родственники жены брата, а в Мелогоре их уже ждали. Так я оказалась незваной гостьей в доме мелогорцев Галины и Александра Бурдуевых. У их гостей была договорённость с машиной, нашлось место и для меня. Я вышла в Дорогорском, чтобы повидаться с родственниками Шеметевыми.

Владислав и Софья меня поджидали: ужин был готов, банька протоплена. Я не отказалась попариться, и в горячем пару не раз припомнила ещё одну русскую пословицу: баня - вторая мать.

За три года после нашей последней встречи у Шеметевых многое изменилось. Старший сын Сергей с семьёй перешёл в новый индивидуальный дом. Старшая дочь Сергея Ксения закончила четвёртый курс вуза в Архангельске, проходила практику в Мезенской районной администрации.

Когда шли мимо новой школы в Дорогорском, Владислав с гордость говорил:

- Главное- спортзал есть!

Ещё бы Владиславу не гордиться: ведь новое здание построено в годы, когда он был руководителем школы. Нетрудно представить, сколько трудов и нервного напряжения стоило выбивание денежных средств на её строительство. В этой школе 15 лет трудится представитель третьего поколения педагогов Шеметевых - Татьяна Владиславовна Едуш. Это лишний раз подтверждает истину: дерево и учитель познаются по взращённому плоду.

Проезжая мимо деревни, я видела одну и ту же картину: старые дома стояли словно молчаливые или не желавшие говорить друг с другом старушки. Заметно поредела и Каменка. Но встреча с троюродной сестрой Ниной и Геннадием Мартыновыми в издавна хлебосольном родительском доме Шеметевых, их неподдельная радость при встрече подняли мне настроение.

Пройтись по усадьбе Мартыновых - значит убедиться, какие они замечательные огородники. Особенно бережно относится к каждому растению Геннадий. Мы с ними побывали на каменском кладбище, навестили могилы всех Шеметевых, похороненных здесь. Когда проходили мимо лесозавода, временно работавшего в ту пору, Мартыновыми овладела ностальгия: они были верны своему предприятию всю жизнь, и это кратковременное оживление на нём и радовало их, и заставляло искренне горевать о судьбе завода.

В Каменке зашла в некоторые магазины. "Золотые пески" оставили неплохое впечатление, за исключением того, что продавцы были без спецодежды. Девушки показались трудолюбивыми. После осторожного замечания о спецодежде они, пусть и не сразу, среагировали положительно. В магазине Лидии Ещенко за прилавком стояла сама хозяйка. Её аккуратный вид и приветливая улыбка располагают к себе покупателя.

В Архангельске встречалась с Валерией Смирновой - сестрой Владислава Шеметева. Валерия - активиста мезенского землячества "Зимний берег", которое насчитывает 200 человек. Четыре года назад группа членов землячества ездила в Мезень с благотворительным концертом. Кроме того, оказали материальную помощь (около 10 тысяч рублей, собранных среди земляков) мезенской церкви. Иногда к ежегодным встречам землячества присоединяются юбилейные выпуски Мезенской и Каменской школ.

Валерия Смирнова дружна с сестрой и братом Спириными, тоже активными членами мезенского землячества. Северодвинец Александр Спирин сочиняет стихи, они замечены, опубликованы в газете "Север". Я их читала - понравились. На стихи А.Спирина певицы из землячества исполняют песни. Евгения Спирина-Антипина - бессменная ведущая концертов и встреч земляков. Помогает ей неуёмная Валерия Смирнова, которая обладает хорошим голосом, знает много песен, в том числе из репертуара матери Е.С.Шеметевой, профессионально владеющей гитарой.. Валерия окончила училище культуры и пединститут. Учительствовала в Совполье, Каменке, затем долгие годы в Архангельске. Последние годы работает психологом в школе. В её домашнем архиве много школьных сочинений - они, как и их юные авторы, предмет раздумий, исследований, наблюдений педагога.

Покидая родные места, я увозила впечатления от встреч со ставшими мне дорогими людьми, а также, если можно так выразиться, частицу души моих предков, живших когда-то в этом суровом крае, которых отличало трудолюбие, мастерство и преданность родине.

Галина СИВКО. г.Апатиты Мурманской обл.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя