Пресса Архангельской области
 


Север
1 сентября 2006 (36)
Ал. Антипин,

Славянский ход к Кириллу и Мефодию

В этом году исполнилось двадцать лет со времени первого празднования Дня славянской письменности и культуры. Эти скромные торжества прошли 24 мая 1986 года в Мурманске, и первым зачинателем праздника был наш земляк, писатель Виталий Семенович Маслов. А благодаря стараниям соянского библиотекаря Александра Крапивина одновременно с Мурманском отметили тогда этот день еще и в мезенской Сояне.

Памятливые мурманчане решили напомнить об этом юбилее очередным Славянским ходом, который и провели нынешней весной. Одной из участниц "Славянского хода- 2006" была жена Виталия Маслова - Валентина Устиновна. Пользуясь приездом В.У. Масловой в Семжу, мы попросили ее рассказать о Славянском ходе, который прошел от одного памятника Кириллу и Мефодию (в Мурманске) до другого - в Москве. Наша беседа проходила в канун дня памяти писателя: 1 сентября ему исполнился бы 71 год.

- Нынешний Славянский ход, уже четвертый по счету, был посвящен двадцатилетию Дня славянской письменности и культуры, юбилеям поэта Николая Рубцова и писателя Бориса Романова. Продолжительность его была семнадцать дней, а проходил он в конце апреля - начале мая.

Передвигались мы на автобусе. Посетили Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Валдай, Торжок, Тверь, Москву, Ярославль, Вологду, Ферапонтово, Вытегру. В общей сложности мы проехали три с половиной тысячи километров, ознакомились с семью областными центрами и десятью монастырями.

Но, конечно, это была не туристическая поездка. Главная цель Хода - просветительство, пропаганда национальных традиций, Дня славянской письменности и культуры. Состоялось много встреч с жителями городов и сел, со школьниками и молодежью, руководителями местных властей, творческой интеллигенцией. Очень тепло принимали нас в Кронштадте, на одном из военных кораблей.

- Валентина Устиновна, а кто стал организатором Славянского хода-2006?

- Главными организаторами и участниками были мурманские писатели (возглавляла Ход Надежда Большакова) и группа депутатов областной думы, актив Славянского движения и Мурманско-Мончегорской епархии, представители учительства и студенчества Заполярья. Активно поддержал нас владыка Симон.

- Об уровне вашего Хода, о его авторитетности говорит даже тот факт, что вас принял Патриарх Алексий II.

- Да, еще находясь в Мурманске, наша экспедиция получила приглашение на чай и беседу от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. И вот 2 мая мы приняли участие в службе в Покровском женском монастыре города Москвы, а затем состоялась встреча с Патриархом.

Встреча прошла очень душевно, мы вручили Алексию II икону от владыки Симона, значок "Славянского хода", зачитали приветственное письмо. В ответном слове патриарх благословил каждого и вручил всем иконы. Такие встречи, конечно, не забываются.

- А еще какие впечатления остались у вас от этого Славянского хода?

- Впечатления самые хорошие. Мы, например, посетили все музеи Николая Рубцова, его могилу. В Вологде познакомились с очень интересной старушкой - ее фамилия Старичкова, у которой на квартире жил Рубцов. И она до сих пор трепетно сохраняет его вещи, собирает все о нем, мечтает открыть в квартире музей поэта. Правда, местные власти пока не идут ей навстречу.

- Мы на Мезени, по-моему, тоже недостаточно хорошо чтим память Виталия Семеновича Маслова. Многие мезенцы, читатели помнят о его делах и книгах, но власти проявляют удивительное равнодушие. А как вспоминают Маслова в Мурманске?

- В Мурманске каждый год в середине декабря проходят Масловские чтения. В них активно участвуют сотрудники областной библиотеки, педагогического института, писатели и, конечно, читатели, молодежь.

В 2005 году итогом таких чтений стал выпуск книжки докладов памяти Маслова, куда вошли сообщения не только мурманчан, но и авторов из других городов России. В этом году выйдет еще одна книжка, посвященная 70-летию Виталия Семеновича.

Мурманским морским пароходством учреждена ежегодная премия имени В.С. Маслова в размере тридцати тысяч рублей. Она вручается на Масловских чтениях людям, которые внесли значительный вклад в наше национальное культурное наследие. Кстати, первая такая премия была вручена одному деревенскому подвижнику. Он восстанавливал в деревне храм, а потом, в буквальном смысле слова, лег под трактор, чтобы не допустить строительство магазина на месте церкви.

- А как обстоят дела с изданием собрания сочинений и новых книг Виталия Семеновича?

- На издание собрания сочинений получен пока только первый взнос. Подготовлена книга стихов, много материалов собрано для книги воспоминаний о Виталии Семеновиче, но они не выходят из-за отсутствия средств.

Как вы думаете, может быть, мезенские районные организации смогут в чем-то помочь?

- Будем надеяться, Валентина Устиновна. Ведь есть и предприниматели, которые, наверное, когда-то читали книги писателя-земляка. Их помощь тоже нужна, тем более что речь еще идет о создании в Семже музея Виталия Маслова.

- Да, есть мечта организовать такой музей в отцовском доме Виталия Семеновича. Конечно, дому необходим большой ремонт. Но начинать работу надо. Я надеюсь, что при поддержке мезенцев это доброе дело у нас сладится.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя