Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
15 сентября 2006 (38)
Инф.

Новости от Пенсионного фонда

Казалось бы, лето - пора затишья и отдыха. Но тем не менее пенсионное законодательство меняется и в эту пору, и довольно активно. Хотим предложить вашему вниманию ряд новостей, которые касаются как нынешних пенсионеров, так и будущих.

1) Внесены сразу два изменения в ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Первое коснулось пенсионеров, достигших возраста 80 лет. Теперь перерасчет размера базовой части их пенсии по старости будет производиться со дня достижения пенсионером указанного возраста (ранее данное увеличение производилось с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения указанного возраста), и будет носить беззаявительный характер.

Второе изменение касается родителей инвалидов с детства. Теперь трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста одному из родителей (ранее только матери), воспитавшему ребенка до 8 лет: мужчинам - по достижению возраста 55 лет, женщинам - в 50 лет. При этом они должны иметь соответственно 20 и 15 лет страхового стажа.

Впервые установлено право на досрочную пенсию по старости опекунам инвалидов с детства или лицам, которые являются опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до 8 летного возраста.

2) Федеральный закон от 30.06.2006г. N 90-ФЗ внес изменения в статью 62 Трудового кодекса РФ.

Согласно этому изменению работодатель обязан по письменному заявлению работника в течение 3-х рабочих дней предоставить копию справки о начисленных и уплаченных фактически страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Данная информация дает возможность оперативного контроля за работодателем, возможность работнику отслеживать в полном ли объеме и своевременно ли проводятся перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд.

3) С 1 июля по 1 сентября жители области получили заказные письма с извещениями ПФР о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов (далее - ИЛС).

В наш район поступило 5682 письма, это первый этап информирования, для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе, имеющих право на формирование накопительной части трудовой пенсии. Не утратили такое право и застрахованные лица, за которых в 2002-2004 годах проводились отчисления на накопительную часть, т.е. мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения.

Из них застрахованные граждане узнают:

- о суммах страховых взносов, поступивших в 2005 году;

- о сумме средств, переданных для инвестирования в управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ); и ряд других позиций.

Напоминаем, что главная цель этой ежегодной акции - выбор различных вариантов инвестирования средств, учтенных в специальной части лицевого счета.

Застрахованное лицо имеет право до 31 декабря 2006 года обратиться с заявлением о переводе средств специальной части ИЛС в одну из 56 частных управляющих компаний или в один из 101 негосударственных пенсионных фондов (НПФ), а также осуществить переход из НПФ в Пенсионный фонд РФ или в другой НПФ, сменить управляющую компанию.

Если у вас есть желание инвестировать свои средства, вам необходимо подойти в районный Отдел ПФР с паспортом и страховым свидетельством для заполнения заявления. Заявление можно отправить по почте, предварительно заверив его у нотариуса. При переходе в НПФ необходимо заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранными НПФ.

Анализируя деятельность компаний и НПФ за прошлый год и 1 полугодие 2006г., можно сделать вывод, что не подавшие заявления граждане, то есть передавшие их по умолчанию в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк незначительно повысили суммы своих пенсионных накоплений. Так средняя доходность УК за год составила 21,6% годовых, а государственная компания показала 12,07% годовых.

Доставку указанных выше извещений осуществляли филиалы ФГУП "Почта России", информация направлялась заказным письмом и вручалась лично адресату.

Если вы не получили данного письма - обращайтесь по телефону 9-10-88 в Отдел ПФР в Мезенском районе.

ГУ-Отдел ПФР в Мезенском районе.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя