Пресса Архангельской области
 


Север
22 сентября 2006 (39)
Иерей Алексей Жаровов.

Воздвижение Креста Господня

27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня. История этого праздника такова.

Господь наш Иисус Христос, распятый и умерший за грехи всего мира на Голгофе, был снят с креста праведным Иосифом Аримафейским и положен в пещере в саду, находившемся недалеко от места распятия. Кресты же иудеи зарыли там же, на Голгофе, сохранив это место в тайне. Когда через 70 лет римские войска разрушили Иерусалим, то в течение 200 лет императоры Рима заботились о том, чтобы полностью уничтожить в памяти людей воспоминания о священных памятных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос.

Святой император Константин, одержавший в трех войнах победу над врагами при помощи Господа, явившего ему на небе Свое знамение - звездный Крест, горячо желал отыскать подлинный Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. С этой целью он направил в Иерусалим свою мать, святую Елену, снабдив ее большими полномочиями, внушительными денежными суммами и письмом к Патриарху Макарию.

После длительных поисков обнаружилось, что на том месте, где находился Гроб Господень, стоит капище Венеры. Святая Елена повелела разрушить капище, и на этом месте, на большой глубине была найдена пещера и неподалеку три креста, дощечка с надписью Пилата и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа. Чтобы узнать, какой же из крестов является тем, на котором был распят Спаситель, Патриарх Макарий предложил возложить поочередно все три креста на покойника, которого в это время проносили мимо Голгофы. Когда крест Господень был возложен на мертвеца, он встал живым из гроба. Таким образом все убедились, что животворящий крест найден.

С великой радостью поклонились святому Кресту царица Елена, Патриарх Макарий, духовенство и стоявшие вокруг христиане и с благоговением целовали великую святыню, а многие, не имевшие возможности из-за большого стечения народа подойти ко Кресту и приложиться к нему, просили Патриарха поднять (воздвигнуть) Крест над толпой, чтобы издали поклониться ему. Тогда Патриарх и другие духовные лица неоднократно высоко поднимали святой Крест, а все люди взывали: "Господи, помилуй" - и благоговейно ему поклонялись. Это торжественное событие произошло в 326 году.

Император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строили 10 лет. При громадном стечении народа храм Воскресения Христова был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября (по ст.ст.), установлено было праздновать Воздвижение честного и животворящего креста.

Со времени этого знаменательного события прошло более полутора тысяч лет, но и сейчас, воздвигая в храмах кресты, мы также поклоняемся Честному и Животворящему Кресту Господню.

Хочется напомнить некоторые Слова Господа нашего Иисуса Христа, сказанные им в страшных предсмертных муках на Кресте. Первое слово - слово любви и всепрощения: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23, 34): Вспомни об этих словах и прости врагу твоему:

Второе слово к покаявшемуся разбойнику: "Ныне же будешь со Мною в раю" (Лк. 23, 43): Так сказать мог только Бог - Сила Его бесконечна как и милосердие:

Третье слово к Матери и другу: "Жено, се, сын Твой: Се, Матерь твоя" (Ин. 19, 26-27): Тем самым Господь завещал и нам свято исполнять родственные и семейные обязанности, неотделимые от крестоношения.

В таинстве Венчания Церковь благословляет на совместное несение креста. Цели брака не ограничиваются пределами земной жизни - это один из путей к Царствию Небесному. Единение взглядов, желаний, что многие думают сразу же найти в браке, не есть что-либо готовое - это плод многолетних трудов в духе христианской любви. Трудно ужиться - надо терпеть и нести крест до конца, не бросая его на полпути.

Дети, не оправдывающие надежд, открывают другое поприще для несения креста - надо потрудиться над исправлением детей

. Родители наши так своенравны, ворчливы, вмешиваются во все - и здесь поприще для креста. Те же, кто живет только для себя, не Идут к Царствию Божию, они бывают лишены и земного счастья, ибо их постигнет горечь одиночества. В каком бы кто ни был положении, только "тот прославится со Христом, кто с Ним постраждет" (Рим. 8, 17).

Но вспомним и те слова, которые Господь сказал императору Константину. Когда св. Константин увидел в небе Крест, то Господь сказал ему: "Сим победишь": И христиане верят, что только крестом они могут победить разные невзгоды, беды и болезни. И поэтому они осеняют себя крестным знамением, носят на себе маленькие крестики, на которых изображен распятый Господь и воздвигают кресты на куполах храмов, на площадях или даже просто в поле или лесу.

Вот и сейчас, в канун праздника, 26 сентября, будет воздвигнут крест перед Свято-Богоявленским собором. И пусть этот крест оберегает нас от всяких бед и невзгод, и будет залогом и символом нашего духовного возрождения. Приглашаем всех, кто желает принять участие в этом богоугодном деле, 26 сентября в 17 часов к Свято-Богоявленскому собору.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя