Пресса Архангельской области
 


Север
8 сентября 2006 (37)
Г. Поташева.

А Россия - лучше всех!

Каждая страна хороша по-своему. В каждой стране есть свои хорошие обычаи, свои яркие стороны, свой народ. А я хочу говорить о России, о своей неповторимой Родине, о ее добрых и отважных людях, о ее скромных березках, о ее мудрых стариках, о ее страданиях, о ее гармошке, о ее просторах и дикой тайге, в веселом детском смехе, о мужиках, плечи которых столетиями выдерживают тяжкий труд, о женщинах, которые "коня на скаку остановят, в горящую избу войдут".

Россия - особенная страна, больше такой нет. Живется в ней, может, не так материально хорошо, но, здесь особенная обстановка, где царит дух взаимопомощи и поддержки. В нашей стране "чужие люди" быстро откликаются на горе, стараются помочь, подбодрить, поддержать. От тепла человеческой души становится благостно и трогательно, и, сравнивая свои слезы с весенней капелью, шепчешь: "А Россия - лучше всех".

Волею судьбы мои старшие сестры оказались одна в Болгарии, другая в Узбекистане. Шесть лет отдал военной службе в Германии брат, полковник Копырин Владимир Михайлович. Все они в свое время звали меня к ним, но я (глупая, возможно, на чей-то взгляд ) почему-то отказывалась ехать. Мне было страшно никогда больше не увидеть родного морошечного болота, старого моста, тихих ив над ручьем, родные картофельные гряды, деревянного колодца, детскую избушку у крыльца дома и, наконец, любимого отчего дома. А главное - дорогих моему сердцу людей - родителей.

И я никуда не поехала. И нисколько теперь не жалею, хотя жить в России сейчас очень не просто. Зато знаешь: в случае чего добрые люди тебя в беде не бросят. Это характерно для россиян, для мезенцев. И я этим горжусь, горжусь народом своим, да и просто с русским человеком безумно хорошо!

Часто мои зарубежные родственники просят меня послать в письме родной северный березовый листик, или крохотную веточку лиственницы, или сушеную ягоду брусники или морошки. Любовь к своей малой родине так и не угасла у них. Я тщательно упаковываю все и отправляю, благословляя письмо. Представляю, как они будут вдыхать запах Родины и как воображать при этом, будто они в своей русской северной деревне.

Прочитав в "Севере" интервью с Иваном и Натальей Гааф, переехавшими на жительство в Германию, под названием "Германия - не Россия: для жизни приспособлена", считаю, что именно Россия, которая всем всегда помогала и продолжает помогать, именно она, моя страна, как раз и приспособлена для воспитания самых лучших человеческих качеств.

Да, в моей стране нет врача на каждую семью, здесь очень тяжело приходится безработным, здесь низкие зарплаты, здесь нет идеального порядка во всех сферах деятельности, здесь царит чиновничий беспредел. Но, именно в России почему-то у людей формируются в массовом порядке такие замечательные черты характера, как мужество, отвага, самоотверженность, героизм. Поэтому именно Россия, наш солдат остановили таких завоевателей, как Наполеон и Гитлер, разгромили их многомиллионные армии и дошли до Парижа и Берлина, освободив цивилизованную Европу.

К сожалению, в силу известных причин мы серьезно утратили тот огромный международный авторитет, который был у нас в прошлом веке, когда наши достижения в экономике, науке, культуре восхищали мир, когда к русским людям относились с уважением. Но Россия еще не сказала своего последнего слова. Ее трудолюбивый народ, ее громадные природные ресурсы еще сделают, я уверена, нашу страну процветающей и богатой. Поэтому я удивляюсь словам Ивана Гаафа, который говорит: "Я прекрасно осознаю, что жить в России не хочу, Россия не приспособлена для нормальной жизни".

Бог с ним, пусть Иван Гааф малярит на пользу своей новой родины, а мы, слава богу, остаемся здесь, вместе с нашей Россией, несмотря ни на что.

:Вот, идешь по лесу. Тихо кругом, время предосеннее. Пролетел на паутинке паучок. Простучал невдалеке дятел. Соседская собака, увязавшаяся за мной, облаяла белку, которая, сердито в ответ процокав, скакнула на соседнее дерево. Трудолюбивые муравьи вовсю заготавливают строительный материал - сосновые иглы для муравейника. Боюсь наступить на них - тропка узкая. Алеет брусника: ягоды - как девушки на выданье! Так хорошо в лесу! Пахнет грибами, разнотравьем. Вспугнула семью каких-то птиц - то ли куроптей, то ли глухарей. Собака радостно бросилась вдогонку - дурочка еще молодая. На мой запрещающий голос нехотя вернулась обратно, повизгивая от неудовлетворенности. Огромный куст голубели соблазнил остановиться. И я, срывая крупные ягоды, вдыхая запах тундры и леса, впиваюсь в эту сладкую мякоть, вкуснее которой, кажется, ничего нет.

Разноцветные мхи мягко ложатся ковром под ноги - белые, фиолетовые, красные, зеленые, желтые. Вот и думаешь: "Господи, красиво-то как!" И не хочется уходить из лесу. Не зря же Наташе Гааф деревья в Германии кажутся искусственными.Прошуршал упавший листик, хрустнула сухая веточка. Встретился молодой грибочек - я не стала его срывать, потому что пришла в лес просто полюбоваться природой. Воздух чистый, прозрачный - не надышишься! Это моя Родина - простая, доброжелательная и застенчивая. И я никогда ее не променяю ни на какую даже на самую богатую страну. Я люблю тебя, Россия!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя