Пресса Архангельской области
 


Север
15 октября 2010 (41)
Р. Ковалева, корр. "Севера".

Дорога - их общее призвание

Как известно, любое предприятие славится своими работниками - опытными, знающими и умелыми специалистами. Мезенское дорожное управление - не исключение. За годы деятельности предприятия на нем трудились и трудятся сегодня немало мезенцев, отдавших служению дорожной отрасли района не один десяток лет.

Среди них есть те, кто пришли когда-то в ДУ совсем молодыми людьми. Кто-то после службы в армии, после учебы в техникуме или профучилище, а кто и сразу после окончания школы. Все они постигали специфику непростой, важной и нужной работы дорожника. Вот и главному инженеру Евгению Валерьевичу Личутину в свое время пришлось изучать с азов незнакомую ему дорожную деятельность.

По признанию Евгения Валерьевича, в Мезенский ПДУ 1435 (а именно так именовалось предприятие в 70-е годы) он попал случайно и в то время даже предположить не мог, что задержится здесь на 30 с лишним лет). voditelem.com/" title="Найти работу водителем">Найти работу водителем ему помог Александр Антонович Антипин, тогда уже возглавлявший дорожный участок. За плечами Евгения Личутина были учеба в Великоустюжском автомобильном техникуме, где он получил специальность техника-механика, и служба в армии.

Молодой парень принял приглашение и в 1974 году стал одним из тружеников большого коллектива мезенских дорожников. Но вверенный ему "газик" ("ГАЗ-69") Личутин водил недолго. Через полтора месяца его отправили в Арзамасский техникум на двухмесячные курсы мастеров дорожного строительства.

На родное предприятие Евгений Личутин вернулся уже мастером. Новая должность и работы прибавила, и ответственности, конечно же, тоже. Ведь мастер дорожного участка занимался практически всеми производственными вопросами, в том числе и ремонтом техники, и разбивкой, оканавливанием дорог, и учетом рабочего времени. Каждый объект, на котором велись работы, находился в поле его зрения.

Среди них были объекты, требовавшие особого внимания и усилий. Например, дорога Мезень - Лешуконское. Точнее - строительство сначала ее участка от города до реки Пеза, а потом дальше - до ручья Югрин у Козьмогородского. Ее Евгений Валерьевич считает одной из главных своих дорог, строившихся при его непосредственном участии. Хотя, как признается Личутин, все дороги требуют большого приложения сил, начиная с основы - оканавливания и заканчивая установкой дорожных знаков.

Двадцать с лишним лет работы мастером, затем прорабом дали Евгению Валерьевичу огромный опыт, позволили изучить все нюансы дорожной деятельности. И вот уже несколько лет он является главным инженером предприятия, продолжая ответственно и профессионально выполнять свою работу. Кстати, о высоком профессионализме этого человека говорит и имеющаяся у него награда - знак "Почетный дорожник". А еще - отзывы нынешних работников Мезенского ДУ, считающих Личутина одним из самых знающих и опытных специалистов.

В их числе и водитель с 22 -летним стажем работы в дорожной отрасли Виктор Калинцев. В отличие от своего руководителя с деятельностью мезенских дорожников он познакомился ещё в детстве. Отец Виктора Владимир Алексеевич - "Почетный дорожник" - частенько брал с собой сына на работу, и для парнишки дорожный участок стал, по сути, вторым родным домом.

А потому, когда Виктор вырос и окончил школу, вопроса, куда пойти работать, и не возникало. До армии оставался год, и Виктор, получивший в школе специальность тракториста, начал свою самостоятельную трудовую деятельность на знакомом уже предприятии. Работал трактористом, слесарем, выучился от ДОСААФ на водителя, что, кстати, очень пригодилось потом в армии, где и приобрел он водительский опыт.

После армейской службы Виктор вновь пришел в родной дорожный участок. Вместо маленького трактора Т-40, на котором начинал работу, парню был передан более мощный Т-150К. Затем к нему прибавились и шнекороторные снегоочистители. На одном из них - на базе "ЗИЛ-131" - Калинцев работает в зимний период и по сей день.

Для Виктора зима - время большого объема работ по снегоочистке, которая ведется на дорогах района. А вообще Виктора Калинцева можно назвать универсальным водителем, поскольку ему подвластны многие виды автотехники. Сегодня в его ведении сразу несколько машин: АСИ, бензовоз, два снегоочистителя, самосвал и КДМ-130 (комбинированная дорожная машина).

Поэтому иной раз в течение рабочего дня Виктору приходится пересаживаться с одной машины на другую. Но как сам он признается, в этом-то и интерес его работы, которая не может надоесть. К тому же Виктор является еще и представителем трудового коллектива Мезенского ДУ, отстаивающим интересы своих коллег перед администрацией предприятия. И многие вопросы ему удается решить.

Хочется поздравить героев нашего небольшого повествования, а также всех дорожников района с их профессиональным праздником, пожелать успехов в работе, здоровья и благополучия.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя