Пресса Архангельской области
 


Север
15 октября 2010 (41)
Валентина Зябишева, ученица Соянской средней школы.

Свои таланты не скрываем

Каждый год у нас в Соянской средней школе традиционно проходят выставки работ, выполненные умелыми руками ребят и учителей. В прошлом учебном году у нас было три таких выставки.

Первая состоялась во второй четверти, на ней были представлены работы участников кружка "Чудеса своими руками". Руководит кружком Татьяна Васильевна Локтева - учительница русского языка, литературы и рисования.

Я только удивляюсь, сколько у наших ребят выдумки, терпения и усидчивости, ведь все работы выполнены ими идеально, без единой помарочки. Чего там только не было! И различные аппликации из цветной бумаги, которые можно повесить на стенку, - будет смотреться очень красиво. И различные сувенирчики, и забавные яркие мягкие игрушки.

Особенно мне понравилась игрушка домовёнок. Милый домовёночек, очень похожий на мультяшного домовёнка Кузю, сидит, окружённый красивым заборчиком, который ребята смастерили из ивовых прутьев, а затем покрыли лаком.

Вторая выставка прошла в третьей четверти, на ней были работы, сделанные учениками 5 - 11 классов на уроках технологии (учитель Татьяна Евгеньевна Рычкова). Здесь было больше работ, выполненных мальчиками. Ребята занимались резьбой по дереву и представили как резную шкатулку, очень красивую полочку, необычную фоторамку и т.д. Из работ, выполненных девочками, были представлены два панно: "Цветы" (авторы - ученицы 9 класса), а другое сделали десятиклассницы по мотивам русской народной сказки "Колобок".

Но больше всего меня поразила выставка работ наших учителей. Оказывается, у нас в школе очень талантливые педагоги! В первую очередь хочу упомянуть нашу учительницу истории Татьяну Владимировну Федотову. Она - мастерица на все руки. Ею были представлены такие работы, как большая вязаная шаль, различные аппликации из бумаги. Но больше всего мне понравились цветы, сделанные Татьяной Владимировной из бумаги. Эти розы, астры, нарциссы - словно живые. Кажется, что ты ощущаешь их нежный аромат. У цветов буквально сотни лепестков, и сколько же надо было терпения, чтобы соорудить всё это из бумаги!

Кружевные воротнички, ажурные салфетки, прихватки - всё это искусно смастерила Ольга Владимировна Крапивина. Кто бы мог подумать, что в свободное от работы время наш строгий директор вяжет миленькие прихватки-"клубнички"?

Разделочные доски в виде матрёшек, кукла-хлебосолка, у которой веночек и бусы сделаны из сушек, представила Татьяна Васильевна Локтева. Великолепную шаль показала на выставке Александра Петровна Коптякова, учитель химии. Она не только увлекается вязанием на спицах, но и крючком вяжет прекрасные изделия. И вся её семья щеголяет в вязаной одежде. И, конечно же, были на выставке работы Татьяны Евгеньевны Рычковой - учительницы технологии. Она увлекается вязанием, лоскутным шитьём и макраме.

Вдобавок ко всему оказалось, что наши учителя-женщины - не только мастерицы, но и прекрасные актрисы. Многие приняли участие в концерте, посвящённом Дню Победы. Особенно мне запомнился отрывок из повести Фёдора Абрамова "Пелагея". Роль Мани Большой исполняла моя классная руководительница, учительница биологии и географии Нечаева Татьяна Александровна, а Мани Маленькой - Вера Николаевна Крапивина, учительница начальных классов. Альку играла Татьяна Васильевна Локтева, Анисью - учительница русского языка и литературы Луиза Викторовна Мелехова.

Я ещё никогда так не смеялась! Вот уж не думала, что наши учителя могут так правдоподобно изображать своих героев! Казалось, что они не играют - они будто вжились в свои роли. В общем, тут сложно рассказывать. Нужно смотреть.

Я хочу пожелать и ребятам, и педагогам нашей школы и дальше продолжать развивать свои таланты. С каждым годом в нас открываются разные таланты, и это прекрасно! Ведь приносить радость людям - это самое важное.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя