Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Север
15 октября 2010 (41)
М. ЛИЧУТИНА, корр. "Севера".

Для нас все равно он всегда будет первым!

Окончание. Начало на 5-й стр.

Свидетель кузинской эпохи

Интересным и неожиданным для всех собравшихся на митинг памяти оказался рассказ о Владимире Кузине его, пожалуй, самого ближнего товарища по лыжне - Василия Петровича Матвеева, которому сегодня уже 84 года. А в 1952 году Василий Петрович, еще бравым пареньком родом из Шенкурского района, бежал в одной команде (от Архангельской области) с будущим олимпийским чемпионом на первенстве СССР в Мурманске. Благодаря этому факту его биографии многие тогда на празднике в Лампожне воспринимали Матвеева как непосредственного свидетеля так называемой кузинской эпохи в советском спорте и как своего рода носителя той истории.

- Это было первенство Советского Союза по лыжным гонкам и праздник Севера, - рассказывал Василий Петрович. - Мне тогда было где-то около 30 лет, потому что к тому времени я уже отслужил 7 лет на Тихом океане. И вот на этих соревнованиях мы бежали с Кузиным в одной команде. А познакомились с ним еще задолго до его побед, когда он был простым деревенским парнем.

На тот момент я уже отслужил в армии - только демобилизовался, а Володю как раз призвали. Он был в казарме у стадиона "Труд",- вот там с ним и встретились. Потом вместе бегали на стадионе, готовясь к различным соревнованиям. И с тех пор всегда поддерживали хорошие отношения.

Вообще мне обычно бывает очень трудно говорить о Кузине, потому что мне жалко таких ребят, каким был он, - жить бы и жить еще... И молодежи нельзя забывать Владимира Семеновича. Ведь он сделал очень многое для спорта Советского Союза.

Интересно было узнать у немногословного, скромного Василия Петровича и о его личных победах. Оказалось, что, еще будучи армейцем (в период семилетней службы на Тихом океане), он стал чемпионом по лыжам Хабаровского края. Затем был призером первых Беломорских игр в своей любимой дистанции 50 километров. Матвеев и по сей день встает на лыжи: четыре года подряд удерживает за собой звание победителя Лыжни России в своей возрастной категории.

"Назвал своим другом..."

О своем, на сей раз заочном, знакомстве с советским "Королем лыж" рассказывал у памятника Кузину и доцент кафедры физической культуры ПГУ, заслуженный тренер Советского Союза Николай Михайлович Зуев:

- В 50-е годы прошлого века в журнале "Огонек" я прочитал о том, что чемпионом мира по лыжным гонкам в 1954 году стал россиянин Владимир Кузин. Публикация эта была снабжена фотоснимками: на одном из них Кузин танцует с королевой Швеции, на другом - сидит на приеме у короля Швеции... А когда я поступал в институт физкультуры имени Лесгафта (а Владимир Семенович заканчивал его же), увидел и там его портрет и очень потом гордился тем, что родом с одной, архангельской, земли с "Королем лыж". И вот тогда-то, да и на протяжении последующих многих лет, я и думать не думал о том, что когда- нибудь буду близко знаком с этим великим человеком.

Но интерес мой сбылся: я встретился с Кузиным лично, общался с ним, пересекался по работе, на соревнованиях и просто в товарищеских компаниях. И мне необычайно посчастливилось, ведь однажды Владимир Семенович назвал меня лучшим другом. Может, и в шутку? Но тогда для меня это было неважно.

И уж что ни говори, а мне кажется, что именно специфика мезенского характера, именно этот особый дух Лампожни внесли свою лепту в становление Владимира Кузина как виртуозного спортсмена, как самородка, повлияли на его не только физические качества, но и человеческую природу в целом. Ну и, конечно, высот своих Кузин достиг немалым трудом. А вообще, Кузин для меня - это воплощение мезенского характера.

И все равно первый!

Уже потом, по прошествии основных торжеств у памятника, Виктор Николаевич Бурцев (организатор поездки ветеранов спорта в Лампожню) поделился своим видением того, а чем же он уникален, этот мезенский характер.

- Мезенский характер - это доброжелательность людей. Прямота, - говорил четко и несколько обрывисто Виктор Николаевич, что только придавало его речи и мыслям осознанности и искренности. - Таким был и Кузин. Поэтому вокруг него всегда были порядочные люди.

Да, кстати, хочу внести одно уточнение в спортивную карьеру Владимира Семеновича. Это не совсем правильно, когда говорят, что он был первым советским чемпионом мира по лыжам. Среди мужчин - да, первым. Но делом в том, что за день до успеха Кузина в лыжной гонке среди женщин победила тоже россиянка - Любовь Баранова. Поэтому по идее она стала первым советским носителем титула чемпиона мира. С фактами, конечно, не поспоришь, ну да только для нас, мезенцев, именно Владимир Семенович навсегда останется первым чемпионом мировой лыжни, самой великой и значимой фигурой в советском да и в российском спорте, одной из ярчайших личностей в истории Мезенского района.

Для нас он - первый во всем!



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя