Пресса Архангельской области
 


Север
15 октября 2010 (41)
А. Поташева, руководитель Мезенского народного хора.

Пусть и жили по-спартански

В этом году Мезенский народный хор вновь стал участником Маргаритинской ярмарки, которая проходила в Архангельске с 17 по 20 сентября.

Одной из главных задач для нашего коллектива было участие в гала-концерте "Маргаритинские смотрины". Но помимо этого выступления, мы, так же, как и другие участники культурной программы Маргаритинки, встречались со зрителями, горожанами на концертах-сольниках. Один из них состоялся в Доме ветеранов. В назначенное время здесь собрались зрители и артисты, и полились песни, закружились хороводы, зазвучали пляски.

Тепло принимали ветераны выступление нашего хорового коллектива, ансамбля "Сударушка", дуэтов, Татьяны Поповой и Любови Ларионовой. А когда зазвучали частушки под звонкую гармошку Юрия Богданова, одна из бабушек не смогла усидеть и пустилась в пляс. Кстати, среди зрителей-ветеранов оказались и наши мезенцы А.К. Таранина и А.Е. Ловцев. Им мы привезли поклон с земли мезенской. У А.Е. Ловцева родовые корни в Азаполье, а потому родной деревне он и посвятил свое стихотворение, которое прочитал на концерте.

После концерта зрители не спешили расходиться. Когда Юрий Богданов заиграл на гармони, вновь зазвучали частушки, но уже в исполнении зрителей. Молодцы ветераны, что и говорить! Несмотря на свои годы, они остаются душой молодыми.

Участвовать в гала-концерте творческих коллективов области - задача ответственная, поэтому репетиции артистов в областном драмтеатре шли часами. Некоторые участники говорили: "Легче косой отмахать на лугу, чем здесь столько времени репетировать". Наш Мезенский хор выходил на сцену драмтеатра и в начале концерта, и в финале, выступал со своими номерами. Надо сказать, что для большинства участников коллектива выступление на главной сцене области состоялось впервые. Конечно, были волнения, не обошлось и без небольших накладок, но в целом хор выступил неплохо.

В репетиционные моменты мы смогли посмотреть, как работают другие творческие коллективы области, считающиеся лучшими. За кулисами встретились с земляками - участницами Государственного Северного академического хора: уроженкой Каменки Татьяной Паховой (Поташевой) и юной певуньей Ольгой Гмыриной из Бычья. Мы очень порадовались за Олю, ведь немногим удается попасть в такой прославленный коллектив. Надеемся, что ее творческая жизнь будет такой же долгой и яркой, как и у солистки Северного хора Татьяны Геннадьевны Паховой.

После концерта в драмтеатре участникам Мезенского хора было сказано, что мезенских артистов будут рады видеть на следующей ярмарке. Ну а сможем ли мы стать участниками очередной Маргаритинской ярмарки, покажет время.

Каждая поездка коллектива приносит какие-то сюрпризы. Не обошлось без них и на этот раз. Наверное, впервые за 30 лет деятельности хора участники нынешней поездки жили просто в спартанских условиях: спали на полу, не имея в помещениях ни столов, ни стульев. Причем о том, что условия проживания будут такими, нам сообщили перед самым выездом, а потому отказываться от поездки было уже поздно.

Но на будущее будем учитывать такие вещи. Ведь подобные неудобства, в которых, кстати, оказались и другие самодеятельные коллективы, сказываются на выступлении участников, на их настроении. Но несмотря ни на что, жалоб от своих хористов я не услышала, и потому благодарна участникам хора за их терпение и такт, показанные за время пребывания в Архангельске. Хочется надеяться, что в будущем подобные ситуации не повторятся.

Вернувшись в Мезень, наши артисты выступили еще и на районной ярмарке. Так что свой творческий сезон коллектив, можно сказать, уже открыл. Ну а совсем скоро состоится концерт, посвященный официальному открытию очередного творческого сезона РДК, в котором Мезенский хор также примет участие.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя