Пресса Архангельской области
 


Север
24 сентября 2010 (38)
Информации подготовили корреспонденты "Севера" Е. Лихачева, М. Личутина

Район: день за днем

С ярмарки - с наградой

В понедельник 20 сентября в Архангельске завершилась Маргаритинская ярмарка, в которой участвовали и наши земляки.

Мезенский район на ней представляли Мезенское райпо, КФХ "Никола", ПО "Мезенская продовольственная компания", рыбколхозы "Освобождение" и "Прилив", частное хозяйство Л. Тарасовой, народные мастера В. Ануфриев, А. Вакульский и Л. Окулова. В нашем павильоне была также представлена сувенирная продукция из Мезенского краеведческого музея и работы фотографов В. Ларина, Ф. Сафонова, С. Крючкова. В культурной программе ярмарки участвовали Мезенский и Каменский народные хоры.

В рамках этого крупного ежегодного осеннего торжища проводился конкурс муниципальных образований-участников ярмарки "Маргаритинские смотрины". Мезенский район занял в этом конкурсе второе место и получил денежную премию 40 тысяч рублей. Победителями же стали соседи-пинежане.

Подробней об участии мезенцев в Маргаритинской ярмарке газета расскажет читателям в следующих номерах.

А пока напоминаем, что завтра, 25 сентября, в Мезени впервые состоится своя ярмарка. Милости просим, дорогие мезенцы, в полдень на городскую площадь!

Кросс "Золотой осени"

Чудный денек выдался в минувшее воскресенье - солнечный, теплый. И это в затянувшейся череде хмурых и дождливых дней сентября. Погода приласкала нас буквально на одни сутки, словно бы подыгрывала мезенским спортсменам - всем, кто пришел 19 сентября на городской стадион, решившись принять участие в ежегодном кроссе "Золотая осень".

Соревнования проходили в зачет районной спартакиады среди школьников. И в этом году в ней приняли участие 7 школ района: Азапольская, Козьмогородская, Жердская, Быченская, Дорогорская, Каменская и Мезенская. Всего 108 учащихся. Но общее количество бегунов кросса получилось несколько больше - 114. Потому как за компанию со школьниками бежали и шестеро взрослых участников.

Длина дистанций зависела от возраста спортсменов: если самые юные должны были осилить два круга по периметру стадиона, то взрослые бегуны преодолевали десять кругов. И что интересно и важно: по итогам соревнования в каждой школе-участнице выявились либо призеры, либо победители.

И вот имена лидеров. У самых юных участников (2001 год рождения и младше) среди девочек первое место завоевала каменская школьница Яна Бобрецова, у мальчиков первым стал мезенец Коля Сопочкин. В возрастной категории 1999-2000 год рождения победу взяли: у девочек - Ксюша Куренгина (Мезенская школа), у мальчиков - Сергей Чикин (Жердская школа). В возрастной категории 1996-1998 год рождения лидерами стали: у девочек - Лиза Сафонова (Каменская школа), у мальчиков - Вася Щепихин (Мезенская школа). И в старшей возрастной категории школьников (1992-1995 год рождения) первыми пришли на финиш быченцы: Елена Соснина и Сергей Казаков. Во взрослом же забеге лидировал молодой учитель Азапольской школы Роман Попов.

Ну, это личное первенство. А в рамках школьной спартакиады в возрастной категории 1992-1995 год рождения победителем признана команда Бычья, а в возрастной категории 1996-1998 год рождения - команда Мезени.

Организаторы соревнования благодарят за помощь в проведении кросса частного предпринимателя И.В. Боженкова и Мезенское дорожное управление в лице его директора М.В. Яковлева.

Семга - по лицензии

Как уже сообщалось, в Мезенском районе сформировано четыре участка для ловли промысловых пород рыб (речь идет о спортивном и любительском рыболовстве). Аукцион на право пользования этими участками состоялся в конце августа.

По трем участкам (от Тимощелья до устья Пезы, от Морозилки до Семжи, нижний Кулой) аукцион выиграло ФГУ "Севрыбвод", его представительство в Мезенском районе и будет реализовывать лицензии на любительское и спортивное рыболовство.

Лицензии на рыбную ловлю на участке среднего Кулоя будут реализовывать представители "Русского Севера" - компании, выигравшей аукцион на право пользования этим участком.

В ближайшее время станет известно, каким будет объем квоты, стоимость лицензии, разрешительные орудия лова на упомянутых участках.



Север:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя