Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/13/1052826900-2.shtml>Не стесняйтесь спрашивать. У телефона - психиатр

2003/05/13/1052826000-2.shtml>В последний путь трамвай отправился. Вагончик тронулся. С чем мы останемся?

2003/05/13/1052825220-28.shtml>Президенту России в послании Федеральному собранию нужно уделить внимание внутренней политике, считает председатель комитета парламента Коми

2003/05/13/1052825100-2.shtml>Вместо дороги - русло реки

2003/05/13/1052824200-2.shtml>Паводок унес плодородные земли

2003/05/13/1052824020-28.shtml>Глава экономического комитета парламента Коми ожидает от послания Президента Федеральному собранию решения проблем межбюджетных отношений

2003/05/13/1052823480-28.shtml>Российско-канадский деловой форум в Коми по рекомендации санитарных служб России переносится на конец года

2003/05/13/1052823300-2.shtml>Работа не волк, коли вместо зарплаты копится долг

  

Северная корреспонденция
31 марта 2003 (6)
Инф.

Конкурсы, гранты

Программа Поддержки Совместных Исследований Starr

Максимальная сумма гранта: $20 000. Крайний срок подачи заявок: 1 мая 2003.

Заявки принимаются от групп, состоящих минимум из трех исследователей. По крайней мере, один из исследователей должен быть американским гражданином или постоянно проживать в США (законно) и, по крайней мере, два из исследователей должны быть гражданами и проживать в двух из вышеуказанных стран на момент подачи заявки.

Необходимо представить оригинал и 3 копии заполненного заявления - анкеты, описание проекта, бюджет, календарный план, резюме каждого сотрудника.

Заявки и дополнительные материалы могут также быть представлены по электронной почте collabgrants@irex.org. В этом случае нужно представить все материалы до истечения срока приема заявок и отправить факсом страницу с подписью по номеру (202) 628-8189.

Премиями имени Курта Шорка в области международной журналистики будут отмечены независимые и профессиональные репортажи, проливающие свет на противоречивые события и вопросы. Основанные в 2002 году, две премии по 10.000 долларов каждая присуждаются ежегодно; одна из них - репортеру из развивающейся страны либо из страны, находящейся в "переходном периоде", вторая - независимому журналисту, освещающему международные новости.

Потенциальные участники

Премия для независимого журналиста - на премию могут быть выдвинуты независимые журналисты, либо журналисты работающие на информационные организации.

Полный перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, опубликован на сайте Колумбийского университета. Последний срок подачи заявок -1 мая , 2003.

Columbia University Graduate School of Journalism,

New York, NY 10027

E-mail: schorkawards@jrn.columbia.edu

Цель поездок - получение страноведческих знаний о Германии, установление контактов с немецкими вузами и другими учреждениями, представляющими интерес с профессиональной точки зрения.

Заявки заполняются на бланках ДААД, которые можно получить в представительстве ДААД г. Москвы. Заполненные бланки ДААД и прилагаемые к ним документы (один комплект на немецком языке) должны поступить в московское представительство ДААД до ниженазванных сроков:

до 01.07.2003г. - на поездки в январе, феврале и марте 2004 г.

Подать заявку может только преподаватель вуза. Отбор соискателей осуществляется в центральном бюро ДААД в Бонне. Одному и тому же факультету или иному подразделению вуза в течение одного года может быть выделено не более одной групповой стипендии.

ДААД берет на себя организацию программы пребывания группы и предоставляет сопровождающего, владеющего русским языком. ДААД обеспечивает и оплачивает участникам поездки проживание, питание, переезды по территории Германии (рекомендуется использовать туристский автобус).

ДААД заключает для участников поездки договор страхования на случай болезни, несчастного случая и договор страхования гражданской ответственности. Оформление виз для участников поездки бесплатное.

119313 Москва, Ленинский проспект, д. 95а,

Факс: (007) 095 132 49 88

Сайт на русском языке: http://www.daad.ru

Премия "New Bremen Peace Award"

В 2003 году будет выделено три премии - в размере 5 000 Евро каждая - по следующим категориям:

Отдельные люди (журналисты, политики, академики, и т.п.), оказавшие значительное влияние на общественное мнение по поводу справедливости, мира и сохранности созданного.

Подробная информация и формы заявок доступны по адресу: Die Schwelle, Am Barkhof 32, 28209 Bremen, Germany

Web: http://www.dieschwelle.de

Международные стипендии Образовательного Фонда AAUW присуждаются студентам дневных отделений Вузов, или женщинам-исследователям, не являющимся гражданами США и не проживающим постоянно на территории Соединенных Штатов. Стипендия обеспечивает обучение в высшем учебном заведении или аспирантуре в течение одного года с полной занятостью.

Стипендии для обучения в аспирантуре $20,000

Прием заявок 1 августа 2003 - 15 ноября 2003. Академический год 1 июля 2004 - 30 июня 2005.

Также Фонд проводит конкурс на финансирование проектов внутри страны ($5,000 - $7,000), продолжительностью до 1 года. В этих случаях средства выделяются на проекты, способствующие улучшению жизни женщин и девочек в стране грантополучателя.

AAUW Educational Foundation Department 60

Iowa City, IA 52243-4030

Полную информацию о конкурсе можно найти на сайте AAUW.

Интас предлагает стипендиальную программу грантов молодым ученым из стран бывшего СССР. Интас - независимая международная ассоциация, созданная Европейским сообществом, странами - членами Европейского союза, с целью которой сохранить и способствовать развитию научного потенциала Новых независимых государств путем восточно-западного сотрудничества.

- Обучения в аспирантуре (PhD fellowships)

Обучения в аспирантуре

- Возраст до 35 лет на момент крайнего срока подачи заявки

- Обучение в аспирантуре

- Оформление заявки на участие в соответствии с требованиями ИНТАС.

Проведения исследований после защиты кандидатской диссертации

- Возраст до 35 лет на момент крайнего срока подачи заявки

- Заявитель должен быть сотрудником исследовательской организации стран бывшего СССР

- Оформление заявки на участие в соответствии с требованиями ИНТАС.

Крайний срок подачи заявок: 13 июля 2003 года.

Программа стажировки для проведения исследований в Японии

Краткосрочная программа: Цель - организация визитов высококвалифицированным научным сотрудникам, преподавателям университетов, ученым с большим профессиональным опытом для участия в дискуссиях, семинарах, чтения курсов лекций и т.п. продолжительностью от 14 до 60 дней. Успешно прошедшие отбор кандидаты должны прибыть в Японию в течение финансового года (с 1 апреля по 31 марта следующего календарного года).

Долгосрочная программа: Цель - организация визитов профессорам (доцентам) и преподавателям университетов для проведения совместных исследований с японскими учеными на базе университетов и научно-исследовательских институтов Японии. Продолжительность визита от 6 до 10 месяцев (высококвалифицированным иностранным специалистам, получившим степень доктора наук в течение последних пяти лет и желающим проводить исследования в Японии, ЯОСН предлагает принять участие в программе стажировки для ученых с докторской степенью). Продолжительность пребывания определяется ЯОСН.

Срок представления заявок - 30 сентября каждого года. О результатах конкурса принимающая сторона извещается в конце декабря.

Стипендиату оплачивается авиабилет в оба конца, месячное содержание в размере, подъемные, месячная плата за проживание, а также компенсируются расходы на страховку от несчастного случая и медицинскую страховку. В случае проживания со стипендиатом членов семьи им выплачивается месячное содержание. Кроме того, можно подать заявку на грант внутри гранта для стипендиатов ЯОСН на сумму до 1500 тыс. иен для покрытия расходов на проведение исследований, а именно: оборудование, расходные материалы, транспортные расходы внутри страны в течение одного года пребывания стипендиата в Японии. Заявки на грант должны быть подготовлены принимающим исследователем и представлены через принимающий институт.

Японским принимающим исследователям (заявителям) следует подавать в ЯОСН через свои институты в сентябре каждого года. Отборочный комитет ЯОСН приступает к рассмотрению заявок в начале декабря. Уведомление о результатах высылается заявителю в конце декабря.



Северная корреспонденция:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь