Пресса Архангельской области
 


Северная корреспонденция
31 января 2004 (1)
Инф.

Конкурсы, гранты

Программа "Северные соседи" (Nordplus Neighbour)

С 1 января Совет Министров Северных Стран (СМСС) утвердил новую программу по развитию Северо-запада России, которая называется "Северные соседи".

Суть программы заключается в создании и поддержке "важнейших международных политических условий" для развития культурного и языкового пространства, основывающихся на одних и тех же северных ценностях, для развития образовательного и исследовательского пространства, развития экономики и конкурентоспособности региона Северной Европы и сопредельных территорий.

Любые образовательные или некоммерческие организации Северо-запада России могут подавать заявки на участие в программе. Координацией программы занимается Исследовательский Центр Норвегии. Срок подачи заявок на финансирование проектов - до 1 марта 2004 года.

Координатор программы - Баранова Елена.

Информационное бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге

Телефон: +7 812 117 44 73, +7 812 314 85 17

Факс: +7 812 117 38 85

Подробная информация на английском языке на сайте: http://www.norden.ru

Источник информации - Псковский областной информационно-ресурсный центр: http://irc.pskov.ru

Конкурс на бесплатное обучение в Финляндии в университете Kemi-Tornio Polytechnic

Объявляется открытый конкурс на бесплатное обучение в Финляндии в университете Kemi-Tornio Polytechnic. Для россиян открывается возможность получить в этой стране образование не только на финском, но и на английском языке.

Университет Kemi-Tornio - один из немногих ВуЗов Финляндии, где ведется преподавание на английском языке. Теперь российские студенты смогут получить здесь образование по таким специальностям, как бизнес-менеджмент, информационные технологии в бизнесе, разработка программного обеспечения.

Вступительные экзамены для россиян проводятся в Петербурге и Мурманске в два этапа. Сначала им предстоит конкурс документов, а затем экзамены по английскому языку, математике и собеседование с представителями приемной комиссии университета. Возраст участников конкурса - не младше 17 лет. Документы на конкурс принимаются до 20 февраля. Дополнительная информация по телефону: (812) 322-5808, 322-5809 и e-mail: info@iqconsultancy.spb.ru.

Источник информации- РИНТИ: http://www.rinti.org

Американо-норвежская программа малых грантов

Министерство иностранных дел Норвегии, Фонд Евразия (http://www.eurasia.msk.ru/) и Баренцев Евроарктический Секретариат (http://www.barsek.no/) продолжают сотрудничество по партнерской программе, направленной на дальнейшее развитие гражданского общества и частного предпринимательства в северо-западных регионах России. В рамках программы предполагается предоставление грантов и технической помощи организациям, работающим на данной территории. Программа администрируется Фондом Евразия через Московское региональное представительство в рамках текущих программ. В конкурсе могут принять участие проекты из следующих регионов: Мурманская и Архангельская области, Ненецкий автономный округ и Республика Карелия, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В рамках программы будут рассматриваться проекты, направленные на достижение одной или нескольких следующих целей: развитие частного предпринимательства; более эффективные, отвечающие на нужды граждан и ответственные перед ними органы власти; активизация участия граждан в процессе принятия политических и экономических решений.

Гранты могут быть предоставлены на реализацию проектов следующих типов: развитие человеческих ресурсов; расширение доступа к финансовым средствам и/или создание благоприятной среды для достижения вышеуказанных целей.

Срок приема заявок: до 6 ноября 2004 г. Максимальный размер гранта - $ 35 000. Средний размер гранта - $ 18 000.

Преимущество будут иметь проекты по следующим направлениям: здравоохранение; культура; промышленность и торговля; экология и проблемы коренных народов.

Заявки принимаются Московским региональным представительством Фонда Евразия. Прием и рассмотрение заявок происходит на постоянной основе в соответствии с общими правилами Московского представительства Фонда Евразия. Как правило, рассмотрение заявок и принятие решения происходит в течение 6-8 недель со дня предоставления заявки.

Контакт: Московское региональное представительство Фонда Евразия: 119842 Москва, ул. Волхонка 14, 4 этаж.

Телефон: (095) 956-1235. Факс: (095) 956-1239.

E-mail: efmoscow@eurasia.msk.ru Web: http://www.eurasia.msk.ru/

Генеральное Консульство Норвегии: 183038 Мурманск ул. Софьи Перовской, 5

Телефон: (47) 789 10037, (815) 2457077. Факс: (47) 789 100-44.

E-mail: generalkonsulat-murmansk@ud.dep.telemax.no

Источник информации - Трайнет: http://www.trainet.org

Программа Тасис по партнерству в институциональном развитии (ППИР) / Содействие развитию гражданского общества и местных инициатив

Основное назначение программы состоит в содействии сотрудничеству между регионами, городами и местными органами власти в приграничных регионах СНГ и Европейского Союза и стран-кандидатов на вступление в ЕС. Программа финансирует проекты, направленные на решение общих проблем и повышение квалификации организаций-партнеров в таких областях как административная реформа, местное экономическое развитие, социальная сфера, охрана окружающей среды и энергосбережение.

Заявки принимаются до 14 апреля 2004 года.

Программа поддерживает проекты партнерства между следующими категориями организаций:

* Неправительственные организации, работающие в социальном секторе или в здравоохранении, ассоциации потребителей, общинные организации, группы по защите окружающей среды, и т.д.

* Профессиональные некоммерческие организации, такие как ассоциации малого и среднего бизнеса (МСБ) или предпринимателей, торговые палаты, торговые ассоциации, профсоюзы.

* Органы местного и районного самоуправления, такие как города, муниципалитеты, области или районы.

В программе принимают участие организации из ЕС или стран, получающих содействие по программе ФАРЕ (Phare), и их партнеры в России.

Бюджет проектов - 100,000 - 200,000 евро. Общий бюджет, отведенный на реализацию проектов в России - 7 млн евро.

Объявление о приеме конкурсных заявок опубликовано на общем тендерном сайте Бюро Сотрудничества Европейд (EuropeAid Cooperation Office) http://europa.eu.int/comm/europeaid/cgi/frame12.pl (слева снизу вверх следует отметить - Tacis - Open - Grants - all - all - submit)

Общую информацию по ППИР также можно найти на сайте:

http://europa.eu.int/comm/europeaid/projects/ibpp/index_en.htm

Программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды (SEPS-3)

Цель программы SEPS-3 состоит в содействии устойчивому развитию Российской Федерации путем совершенствования российской экологической политики и практики, а также усиления внимания к экологическим аспектам в различных областях и сферах деятельности.

Программа SEPS-3 финансируется британским Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов (Defra) и реализуется Британским Советом.

Задачи программы включают:

* предоставление оперативной целевой помощи российским организациям, занимающимся природоохранной деятельностью, направленной на достижение долгосрочных эффектов;

* содействие укреплению партнерских связей, созданию эффективной сети партнерств и обмену опытом как между российскими и британскими организациями, так и между различными российскими организациями;

* совершенствование практики экологического менеджмента и рационального использования природных ресурсов;

* оказание помощи в защите права граждан на благоприятную окружающую среду;

* содействие практической деятельности по охране и улучшению состояния окружающей среды, а также совершенствованию законодательной и нормативно- правовой базы;

* поддержка свободного обмена информацией по экологическим вопросам и проблемам устойчивого развития;

* вовлечение граждан, в том числе молодежи и детей, в процесс принятия решений.

Программа финансирует совместные российско-британские или российско-российские партнерские проекты. Ведущая организация в российско-российских партнерствах должна иметь предыдущий опыт реализации проектов с участием британских организаций.

В программе могут участвовать следующие российские организации:

* Общественные организации и объединения, некоммерческие организации, занимающиеся природоохранной деятельностью на разных уровнях;

* Федеральные и местные государственные органы областного, районного и городского уровня (государственные служащие не могут получать оплату за деятельность, входящую в круг их служебных обязанностей);

* Коммерческие организации, нуждающиеся в поддержке в части интегрирования экологических целей и задач в систему приоритетов развития бизнеса;

* Университеты и научно-исследовательские организации (при условии, что проект имеет практическую направленность и не пересекается с Программой регионального академического партнерства /REAP/).

В программе могут участвовать следующие организации из Великобритании:

* Общественные организации и объединения, некоммерческие организации, занимающиеся природоохранной деятельностью на разных уровнях;

* Местные администрации и государственные органы;

* Компании, предоставляющие услуги в области экологического консалтинга;

* Университеты и научно-исследовательские организации (при условии, что проект имеет практическую направленность и не пересекается с Программой регионального академического партнерства /REAP/).

Заявки на проекты, подготавливаемые для участия в конкурсе Программы SEPS-3, должны соответствовать минимум одной из следующих категорий:

1. Охрана окружающей среды и здоровья населения.

2. Участие общественности в принятии экологически значимых решений.

3. Изменение климата.

4. Сохранение биоразнообразия.

5. Экологическое образование и просвещение

Заявки для получения финансирования в рамках программы SEPS-3 будут оцениваться на основе ряда критериев. К ним относятся следующие:

* Соответствие проблематики проекта, по крайней мере, одной из пяти перечисленных приоритетных тем.

* Cамодостаточность и инновационный характер проекта, отсутствие дублирования работ, поддерживаемых другими донорскими организациями.

* Четкое и реалистичное определение потребности в проведении проекта и ожидаемого эффекта.

* Возможность оценки (измерения) результатов проекта и его эффекта.

* Результаты проекта продолжают приносить пользу после окончания финансирования по программе SEPS-3.

* Разрабатываемые в ходе проекта информационные, методические материалы, руководства и т.п. доступны всем заинтересованным сторонам и передаются администрации Программы для размещения в сети Интернет на сайте SEPS-3.

* Очевидная поддержка (и участие в проекте) руководства обеих партнерских организаций.

* Опыт и компетентность проектной команды в соответствующих областях.

* Стоимость приобретаемого в рамках проекта оборудования не превышает 20% общей проектной сметы.

* Проектная смета составлена реалистично, проект экономически эффективен (соблюдается оптимальное соотношение "затраты-качество"); все средства могут быть полностью израсходованы до окончания проекта.

Концепции принимаются из всех регионов Российский Федерации, но приоритет будет отдаваться заявкам из Европейской части России.

Максимальный объем финансирования для одного российско-британского проекта составляет 30,000 фунтов стерлингов, для российско-российского проекта - 20,000 фунтов стерлингов.

Максимальная продолжительность проекта не должна превышать одного года. Ожидается, что средний срок выполнения проектов составит 9-10 месяцев. В любом случае, все проекты программы SEPS-3 должны быть завершены до 30.01.06.

Процесс подачи заявок проходит в 2 этапа:

1. Конкурс Концепций проектов

2. Конкурс Заявок

На первом этапе организации могут подать в Британский Совет Концепцию проекта, которая представляет собой краткое описание будущего проекта. Форма "Концепции" опубликована на информационном сайте программы SEPS (http://www.eco- projects.ru/seps/) в специальном разделе, посвященном программе SEPS-3 (http://www.eco-projects.ru/seps/seps3/). Концепция подается только по электронной почте на адрес seps-3@britishcouncil.ru.

Организация может подать только одну концепцию на каждый конкурс (либо в качестве ведущей организации, либо в качестве второй партнерской организации).

Срок подачи концепций для участия в третьем туре программы - до 26.03.04г.

Затем на конкурсной основе из всех концепций будут выбраны наиболее перспективные. Организации, подавшие лучшие концепции, будут приглашены к участию во втором этапе конкурса.

Информация о причинах отклонения концепции проекта заявителям не предоставляется! Решение является окончательным и не подлежит пересмотру.

Во втором этапе конкурса могут участвовать только победители первого этапа. Они могут подать заявку на участие в программе в соответствии с "Формой заявки" и "Руководством для участников программы SEPS-3".

Формы заявки и "Руководство" высылаются только победителям первого этапа конкурса.

Заявки рассматриваются международной комиссией и обсуждаются на специальном заседании, в результате чего определяются победители конкурса.

Каждая организация может получить не более 2 грантов в рамках программы SEPS-3. Не допускается одновременной реализации более одного проекта SEPS-3. Концепция второго проекта может быть принята только при условии, что последние финансовый и технический отчеты по предыдущему проекту получены и одобрены Администрацией Программы SEPS-3 (Британский Совет). В случае, если проект не получил одобрение комиссии, он не может быть повторно подан на участие в программе SEPS-3.

При подготовке концепций или заявок участники конкурса могут задавать вопросы тематического или огранизационного характера, направляя их по электронной почте по адресу: seps-3@britishcouncil.ru Ответы на частные вопросы будут направляться непосредственно задавшим их в тех случаях, когда это целесообразно. Ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы приведены на сайте программы.

Во время рассмотрения заявок (после крайнего срока подачи) никакие вопросы не принимаются.

Опыт выполнения завершенных программ свидетельствует о том, что телефонные звонки и письма, поступающие от заявителей в Администрацию программы во время рассмотрения заявок, могут негативно сказаться на результатах конкурса.

Организации-партнеры должны определить одну ведущую организацию, которая будет получателем гранта по программе SEPS-3. Участники программы SEPS-3 не имеют права выдачи субгрантов.

Источник информации - сайт: www.eco-projects.ru/seps/seps3



Северная корреспонденция:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя