Пресса Архангельской области
 


Северная корреспонденция
18 ноября 2004 (16)
Инф.

Новые издания

Книги "Состояние исследований по проблемам информационного общества" и "Гендерные проблемы в информационном обществе"

В издательстве "Российская национальная библиотека" вышли в свет очередные книги из серии, подготовленной ЮНЕСКО к Всемирному саммиту по информационному обществу (WSIS.

Выпускаемая с разрешения ЮНЕСКО серия - первая и пока единственная, полная русскоязычная печатная реакция на Женевский раунд WSIS по проблематике образования, науки, культуры, коммуникации, информации и свободы выражения. Издание осуществлено Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российским комитетом Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и Российской национальной библиотекой.

В книгах содержатся избранные результаты исследований ЮНЕСКО по таким актуальным проблемам построения общества знаний как: ИКТ и гендерные проблемы; Культурное и языковое многообразие в медийных и информационных сетях; Свобода печати и свобода выражения в информационном обществе: избранные исследования и проекты;

ИКТ и проблемы людей с ограниченными возможностями; Проблемы инфо-этики и всеобщий доступ к информации и знаниям.

В книгах дается анализ ситуации после IV Всемирной конференции по проблемам женщин (Пекин, 1995), когда наступил переломный момент в восприятии ИКТ, как мощного инструмента, который может использоваться женщинами для мобилизации возможностей и самореализации.

Ключевыми гендерными проблемами и использованием ИКТ названы:

* Участие женщин в выработке политики в области ИКТ и производственная квалификация;

* Женщины и научно-техническое образование;

* Женщины и грамотность;

* Нехватка времени.

Глава "Состояние исследований по проблемам информационного общества" касается проблем культурного и языкового многообразия в медийных и информационных сетях. Фактически это освещение опыта исследований, проведенных национальными и международными структурами в преддверии принятия такого важного документа ЮНЕСКО, как "Рекомендации о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству".

Предлагаемые читателю материалы касаются методов исследований, обзора проблем, а также развивают некоторые ключевые проблемы, такие как, индустрия развлечений, рыночная экономика, доминирование английского языка в Интернете, доступ к информационным технологиям, сохранение культурного и языкового многообразия и представления этнических меньшинств.

В первой книге также содержится краткий обзор и комментарии по вопросам свободы выражения и свободы печати в информационном обществе. Фактически это краткий результат 20 исследований и проектов, реализованных в 50 странах мира под эгидой ЮНЕСКО и Международной ассоциацией по исследованиям в области средств информации и коммуникации.

Многие исследования говорят, что вопросы свободы выражения и свободы печати в информационном обществе сегодня имеют больший акцент на коммерческую составляющую и не учитывают общественных, демократических и культурных последствий влияния ИКТ на человеческое сообщество. Электронные средства коммуникации требуют сегодня нового прочтения по таким устоявшимся понятиям как, демократия и плюрализм, свобода печати, проблемы регулирования, а также по новой проблеме - глобальное управление.

Важна и актуальна глава об исследованиях в области ИКТ и проблемах людей с ограниченными возможностями. Но особый интерес представляет глава о проблемах инфо-этики и всеобщего доступа к информации и знаниям. Неприкосновенность личной жизни, конфиденциальность и безопасность. Доверие, право собственности и ценность информации. Общественное достояние и частные интересы. Ненависть и насилие в Интернете. Всеобщий доступ к информации и знаниям. Электронное обучение. Электронное управление. Электронная торговля.

Важным представляется и поднятый вопрос о необходимости исследования по вопросам инфо-этики и её влияния на различные культуры и группы пользователей.

Книги этой серии можно заказать в Издательстве Российской национальной библиотеки: http://www.nlr.ru/publ/

Источник информации: http://www.trainet.org



Северная корреспонденция:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя