Пресса Архангельской области
 


Северная корреспонденция
31 марта 2004 (5)
Инф.

Конкурсы, гранты

План работы Северных стран с детьми и молодежью в сопредельных регионах

План Работы с Детьми и Молодежью в сопредельных с Северными странами регионах основывается на рекомендациях, изданных парламентариями Северного Совета и направленных в Совет Министров Северных Стран. В этом контексте термин "сопредельные регионы" включает в себя территории Эстонии, Латвии, Литвы и Северо-Запада России (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Карелия, Архангельск, Мурманск и Калиниград).

Целевая группа - это дети и подростки в возрасте до 18 лет, которые находятся в тяжелой ситуации, а также сироты, уличные дети, недееспособные, находящиеся на попечении различных учреждений и нуждающиеся в особом внимании. Более подробная информация представлена в документе "Framework action plan for children and young adults in the nordic region's adjacent areas".

Для реализации Плана Работы был создан специальный фонд. Информационные бюро в Таллинне, Риге, Вильнюсе и Санкт-Петербурге обладают собственными фондами для реализации Плана Работы. Информационному бюро в Санкт-Петербурге выделено 450.000 датских крон на финансирование проектов в 2002 году на Северо-западе России.

Как правило, проекты, где запрашиваемая сумма превышает 50.000 датских крон, рассматриваются Советом Министров Северных Стран в Копенгагене, в то время как более мелкие проекты рассматриваются непосредственно в региональных Информационных бюро. Для проектов, превышающих сумму в 50.000 датских крон необходимо наличие партнера из Северных Стран. Все заявки по проектам должны быть направлены в региональные Информационные бюро, которые, в свою очередь, направят заявки по крупным проектам в Совет Министров Северных Стран со своими комментариями и рекомендациями.

Региональные Информационные бюро создали национальные экспертные группы, которые обсуждают поданные заявки, принимают решения о финансировании малых проектов (до 50.000 датских крон) и направляют рекомендации по крупным проектам в Совет Министров Северных Стран в Копенгагене.

Требования к проекту. Проект должен быть:

* пересекающимся. По крайней мере, два из четырех секторов (по социальным вопросам, вопросам здравоохранения, культуры, образования) должны быть задействованы в проекте.

* направлен на поддержку наиболее уязвимых детей и подростков или людей, работающих над улучшением условий жизни таких детей и подростков.

* направлен на наращивание компетенции и передачу знаний, профилактические меры и образовательные цели.

* совместно финансируемым. Для того, чтобы быть уверенным, что проект является приоритетным, значимым и жизнеспособным, необходимо, чтобы, по крайней мере, одна пятая часть от общей стоимости проекта финансировалась представляющей проект организацией. Расходы на персонал, помещение, оборудование не финансируются Советом Министров Северных стран. Данные статьи расходов рассматриваются как предмет совместного финансирования.

* обязательно участие партнера из Северных стран (муниципалитеты, школы, НГО), если запрашиваемая сумма превышает 50 000 датских крон. Партнер из Северных стран должен принимать активное участие в реализации проекта. Обязательно письменное подтверждение от партнера о его участии в проекте.

* во всех отчетах и публикациях должно быть указано, что Совет Министров Северных стран принимал участие в финансировании проекта.

* Совет Министров Северных стран не финансирует расходы на организацию инфраструктуры - заработную плату, оборудование, аренду и покупку помещения, а также текущие расходы организации, связанные с реализацией проекта.

Заявки на финансирование проекта в сфере работы с Детьми и Молодежью принимаются только в установленном виде. К заявке должно быть сделано два приложения - подробное описание проекта и подробный бюджет. Заявка на финансирование проекта должна быть заполнена на английском языке и отправлена в местные Информационные бюро по электронной почте.

Форма заявки и инструкции по ее заполнению

Решения по проектам, где запрашиваемая сумма превышает 50 000 датских крон, принимаются два раза в год - в июне и декабре. Сроки подачи заявок на финансирование проекта - 1 апреля и 1 октября.

По всем вопросам, связанным с вышеуказанными проектами вы можете обращаться в Информационное бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге по электронной почте lena@nmr.spb.ru .Руководитель проекта - Баранова Елена.

Источник информации - РИНТИ: www.rinti.ru/grants/

Поддержка проектов по профессиональному развитию и обменов 2004-2005 гг.

Гранты на проекты могут получить организации и активисты, работающие в сфере прав человека. Поддерживается деятельность в области обучения либо обменов по следующим направлениям:

- Обучение на месте: участник из одной страны, имеющий конкретный опыт работы в определённой области, проводит тренинг/обучение для сотрудников организации в другой стране.

- Профессиональное прикрепление: участник работает в качестве временного сотрудника в принимающей организации, получая на рабочем месте знания и навыки в определённой сфере деятельности.

- Исследовательская поездка: участник проводит всестороннее исследование в сфере своей деятельности, посещая и консультируясь с двумя или более организациями, работающими в области прав человека и смежных областях, в одной или нескольких странах.

IHRIP в основном не поддерживает участие в курсах и тренингах. Предложения о такой поддержке будут рассматриваться только в случаях, если желаемый курс/тренинг имеет узкую направленность и чётко соответствует потребностям организации.

Крайние сроки подачи заявок: - 30 апреля 2004 г. - 31 августа 2004 г. - 31 декабря 2004 г.

Гранты покрывают стоимость проезда, небольшую стипендию и медицинскую страховку для участника или преподавателя. Поддержка супругам и семьям не предоставляется. Размер гранта зависит от места реализации и продолжительности проекта (обычно от одного до трёх месяцев). Обычная сумма гранта - от 1000 до 7000 долларов США. Поскольку цель программы IHRIP (International Human Rights Internship Program) - содействовать усилению организаций, работающих в области прав человека, приоритет будет отдаваться заявкам от организаций. Заявки от отдельных лиц будут приниматься только в том случае, если лицо продемонстрировало приверженность активной деятельности в области прав человека и живёт или работает в стране, где организации, работающие в области прав человека, малочисленны либо вообще отсутствуют. Дополнительная информация и формы заявок доступны по адресу http://www.iie.org/ihrip.

Источник информации - РИНТИ: http://www.rinti.ru



Северная корреспонденция:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя