Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/15/1108444500-2.shtml>Новое издание "Красной книги"

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108393065-3.shtml>СВЕДЕНИЯо поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, подлежащие обязательному опубликованию(на основании данных Сберегательного банка Российской Федерации)выборы главы муниципального образования "Город Архангельск"- мэра горо

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392482-3.shtml>19 февраля впервые в Архангельске состоятся малые Абрамовские чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ф

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392375-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошла очередная еженедельная планерка с участием начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, заместителей глав администраций округов, руководителями подрядных жилищно-коммунальных организаций, представителя

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392364-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по своевременному устранению аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения города

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108392343-3.shtml>Мэр Архангельска Олег Нилов подписал распоряжение о мерах по обеспечению теплоснабжения объектов микрорайона Архангельского гидролизного завода

news.region29.ru/lenta/2005/02/14/1108385520-28.shtml>В Архангельске изъята крупная партия марихуаны

news.region29.ru/lenta/2005/02/12/1108212900-2.shtml>Для обмена качественного товара чек не требуется

  

Северная магистраль
28 января 2005 (3)
Инф.

Вагоноремонтные депо выйдут на рынок

В ОАО "РЖД" состоялся "круглый стол" с участием частных перевозчиков - владельцев грузового подвижного состава.

Главная тема - реформирование комплекса по ремонту

грузового подвижного состава.

На "круглый стол" были приглашены руководители более 20 крупнейших частных операторских компаний. От ОАО "РЖД" в заседании приняли участие вице-президенты компании Анна Белова, Галина Крафт, Валентин Гапанович, ряд руководителей департаментов компании. "Круглый стол" прошел под председательством первого вице-президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина.

Как было отмечено на заседании, всего на сегодняшний день 2463 компании - независимых перевозчика владеют 229 тысячами грузовых вагонов, или 36,5% от общего парка подвижного состава, что позволяет говорить о создании конкурентной среды в этом сегменте рынка железнодорожных перевозок.

По словам вице-президента компании Анны Беловой, в Германии в процессе демонополизации за 10 лет удалось сконцентрировать в руках независимых операторов лишь 6% от парка грузовых вагонов, что лишь подчеркивает высокие темпы проведения реформы на железнодорожном транспорте в России.

Участники "круглого стола" обсудили актуальную тему недискриминационного допуска независимых операторов к вагоноремонтным мощностям ОАО "РЖД". При этом было отмечено, что в настоящее время спрос на ремонтные услуги существенно превышает возможности вагоноремонтных депо. Подобное превышение спроса над предложением вызвано как общим ростом грузовых перевозок в стране, так и объективным увеличением износа парка подвижного состава. Участники совещания пришли к единодушному мнению, что проблемы своевременного и качественного ремонта вагонов могут быть решены только за счет увеличения ремонтных мощностей путем привлечения инвестиций частных операторов рынка.

Как сообщила Анна Белова, в ОАО "РЖД" разработана система по выводу на рынок части существующих вагоноремонтных депо. В связи с этим все вагоноремонтные депо, принадлежащие компании, разделяются на три группы.

В первую группу входят ремонтные мощности, обремененные мобилизационными обязательствами, которые не могут менять собственника. На таких предприятиях привлечение инвестиций возможно только за счет долгосрочных сервисных договоров с владельцами подвижного состава.

Во вторую группу входят вагоноремонтные депо, которые могут быть проданы, отданы в аренду или переданы в управление частным компаниям-перевозчикам. В этом случае эти компании будут инвестировать собственные средства в дальнейшее развитие ремонтных мощностей, сохраняя при этом их профиль.

На базе депо, входящих в третью группу, будут сформированы совместные предприятия с контрольным пакетом акций, принадлежащих ОАО "РЖД".

Все сделки по продаже или передаче в аренду вагоноремонтных депо будут происходить на конкурсной основе с учетом рыночной стоимости активов. Реализация пилотных проектов намечена уже на 2005 год.

Сегодня в реестре обращений находится уже 55 обращений от частных компаний на участие в инвестировании ремонтных мощностей на железнодорожном транспорте.

Как сообщил вице-президент ОАО "РЖД" Валентин Гапанович, параллельно компания активно занимается как технической модернизацией существующих, так и созданием принципиально новых типов грузовых вагонов. Причем акцент при создании конструкций новых образцов делается на более легкие металлы, что позволит существенно увеличить загрузку самого вагона.

Выступившие на "круглом столе" топ-менеджеры крупнейших компаний-перевозчиков: ЗАО "Компания "Русский мир", ЗАО "ПО Спеццистерны", ООО Фирма "Трансгарант", ОАО "Сильвинит - Транспорт", ООО "Независимая транспортная компания" - высказали пожелания более тесной координации между вагоноремонтными депо ОАО "РЖД" в рамках комплексной системы ремонтного обслуживания владельцев подвижного состава и выразили поддержку предлагаемой системе реформирования ремонтных мощностей и вывода части этих мощностей на рынок.

Подводя итоги "круглого стола", первый вице-президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подчеркнул, что компания будет выставлять на продажу объекты вагоноремонтной базы только при полной уверенности получения максимальной экономической выгоды от совершаемой сделки.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета