Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
14 апреля 2006 (14)
Инф.

Образование и карьера

Под таким названием прошла в Ярославле ежегодная областная выставка образовательных учреждений, в работе которой приняли участие более 80 экспонентов.

На открытии выставки присутствовали представители городской и областной власти, департамента образования Ярославской области, руководители учебных заведений, крупных кадровых агентств, консалтинговых фирм, банковских учреждений, молодежных партий и объединений, средств массовой информации и молодежных редакций.

По мнению участников, особенно оживленным был второй день работы выставки. Несмотря на дождь и слякоть, с утра вереницы мальчишек и девчонок тянулись к выставочному комплексу "Старый город". Что и говорить, грех не использовать такую возможность - собрать информацию о рынке образовательных услуг в нужное время и в нужном месте, ведь выпускные экзамены не за горами.

Где учиться, чем заниматься? На эти вопросы подробно и без устали отвечали представители государственных вузов, таких как Медицинская академия, Педагогический и Технический университеты, Ракетного училища, а также негосударственных высших учебных заведений и многочисленных филиалов столичных университетов.

Как показала выставка, есть много профессий хороших и разных, в том числе и связанных с транспортными услугами. Однако профессия железнодорожника - особенная. В Ярославле функционируют три учебных заведения, которые, как три ступени на пути обретения высокого звания работника компании "Российские железные дороги". Начальное профессиональное образование и профессии помощника машиниста локомотива, проводника, мастера путевых машин можно получить, окончив Профессиональное училище N 5. Здесь обучение очное. Следующая ступень - среднее профессиональное образование, которое дает Ярославский техникум железнодорожного транспорта. Выбор специальностей гораздо шире - как на базе девяти классов, так и на базе полной средней школы: средства связи и строительство железных дорог, автоматика, телемеханика и управление на железнодорожном транспорте, техническая и коммерческая эксплуатация, электроснабжение и техническое обслуживание средств вычислительной техники, сервис на транспорте и страховое дело, финансы и маркетинг. А еще предоставляется общежитие, отсрочка от службы в армии и диплом государственного образца.

Выпускники техникума могут продолжить учебу и получить высшее образование в сокращенные сроки в таком вузе, как Российский государственный университет путей сообщения, один из филиалов которого многие годы успешно работает в Ярославле. Еще совсем недавно он располагался в здании железнодорожного техникума, а с этого учебного года получил новую постоянную прописку на Суздальском шоссе. Желая помочь успешной карьере, престижному положению в обществе, университет предлагает широкий спектр программ обучения по инженерным и экономическим специальностям. Ярославский филиал ориентирован на подготовку специалистов по заочной форме обучения. С 2006 года здесь введена новая специальность - "Государственное и муниципальное управление".

Тот, кто пришел в выставочный зал, смог не только получить информацию из уст в уста, но и приобщиться к современным средствам обучения - компьютерным образовательным комплексам, демонстрационные версии которых были представлены на стендах наряду с пристендовой литературой - проспектами и буклетами. Устроители выставки предоставили возможность участникам продемонстрировать свои предложения также и в виде импровизированного выступления. К слову, появление на сцене фольклорной группы Ярославского техникума железнодорожного транспорта было ярким и привлекло внимание немалого количества посетителей выставки. Это подтверждает, что студенческая пора в жизни - одна из самых насыщенных событиями, а, стало быть, замечательная.

Итак, "вот стою, держу весло - через миг отчалю". Попутного ветра вашему кораблю, будущие абитуриенты, доку-лоцмана и новых, неизведанных островов в бушующем океане знаний.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ