Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
14 апреля 2006 (14)
Николай ПОРЕЦКИЙ.

Жизнь, как марафон

Свое 60-летие бывший заместитель начальника Северной дороги по режиму Почетный железнодорожник Виктор Попов встретил на лыжне, пробежав за два с половиной часа 60-километровый марафон.

Традиции ровно 20 лет. В 1986-м на ярославского подполковника госбезопасности Виктора Попова навалились болезни. "Потому что спорт забросил!" - рассудил он. И в день своего 40-летия прямо из больницы рванул на трассу. Поклялся пройти на лыжах 40 километров. А снег возьми да и растай: Ничего, трусцой побежал, но "сороковник" свой все-таки отработал. С тех пор каждый день рождения Попов справляет на лыжах, в любую погоду. Причем дистанция равна возрасту именинника.

Со временем "марафон Попова" получил общероссийский статус. На этот раз в нем приняли участие более 200 лыжников из 20 городов России. Состязания вылились в большой спортивный праздник, приуроченный к 105-летию лыжного спорта в Ярославской области. Сам Попов занял второе место в своей возрастной группе. А кубки и ценные призы вручал президент федерации лыжного спорта РФ, вице- президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов.

Не только марафон, но и трасса, на которой он нынче состоялся, - любимое детище Попова. Виктор Семенович возглавляет ООО "Севтур", который сотрудничает с Северной дорогой в реализации металлолома. А заработанные деньги вкладывает в создание лыжной базы "Подолино", что в 12 километрах от центра Ярославля. Недавно, например, на свои кровные купил немецкую машину "Ретрак" для подготовки трассы. Уже сейчас трасса, которую за уникальный рельеф называют "ярославская Швейцария", считается одной из лучших в регионе. Именно здесь впервые в Ярославской области прошла "Лыжня России - 2006", в которой соревновались около трех тысяч любителей и профессионалов.

Раньше, говорит Попов, тут переодеться было негде. А сейчас - извольте: уютные раздевалки, прокат лыж: Сотни ярославцев едут сюда семьями и катаются бок о бок с мастерами лыжных гонок вроде локомотивца Юрия Виноградова, ставшего в этом году серебряным призером чемпионата мира. Летом здесь проходят чемпионаты России по горному бегу и спортивному ориентированию. Детские спортшколы облюбовали "Подолино" для тренировочных сборов, юные спортсмены живут в личном доме Попова совершенно бесплатно. А еще Виктор Семенович планирует построить на лыжном стадионе трибуны, стрельбище для биатлона и подвести, наконец, к "Подолино" хорошую автодорогу. Благо, теперь местные власти оценили усилия энтузиаста и подключились к благому делу.

Львиную долю времени этого человека, беззаветно преданного лыжам, занимает общественная работа. Он один из семи членов исполкома федерации лыжных гонок России, первый вице-президент Российского любительского лыжного союза, президент Ярославской областной федерации лыжных гонок. Многие спортсмены и тренеры в трудную минуту идут за помощью к "Семенычу", и тот всегда старается выручить. Будущим летом по инициативе Попова в Ярославле впервые в России пройдет Кубок мира по лыжероллерам, на котором выступят сильнейшие спортсмены планеты.

Пропагандист и меценат лыжного спорта Виктор Попов в свои 60 пребывает в отличной спортивной форме. Тренируется по два часа до работы и столько же - после. Зимой - лыжи, летом - лыжероллеры, имитационный бег с палками, велосипед. Плюс силовая подготовка на тренажерах, штанга, подтягивание, прыжки. Даже вечерняя зимняя темень ему не помеха: надевает, как шахтер, на голову специальный прожектор - и на лыжню.

- О своем здоровье печетесь, - интересуюсь, - или хотите на соревнованиях выглядеть достойно?

- Тут другое, - слышу в ответ. - Лыжи для меня - не просто увлечение, скорее болезнь. Я ведь с ними никогда не расстаюсь. Кто-то едет в отпуск покупаться, позагорать, а у меня одна забота - выступить на чемпионате мира, побороться с сильнейшими марафонцами. Нормальные люди берут в поездку сумки, а я тащу на себе пять-семь пар лыж: Кстати, у меня их целая коллекция. Планирую создать первый в России музей лыж, где будут представлены лыжи всех времен и народов.

За 20 лет Попов пробежал более 60 лыжных марафонов в разных странах мира. Самый длинный из них - 90-километровый Vasaloppet в Швеции. По результатам 10 марафонов серии Worldloppet Виктор Семенович удостоен звания мастера международных марафонов и большой золотой медали. Через год он намерен завоевать вторую такую же, пробежав еще 10 суперэлитных марафонов. А медалей, привезенных с чемпионатов мира по лыжным гонкам среди любителей, у него без счета. Только в этом году получил целых три: две бронзовых за 30 и 45 километров и серебряную за эстафету. Чемпионат, кстати, проходил неподалеку от Турина накануне Олимпиады.

- А свои, "именинные", марафоны, наверное, даются с каждым годом все тяжелее?

- Любой марафон - всегда испытание. Но когда весь сезон тренируешься, тяжести не чувствуешь. Впрочем, некоторые бегут "возрастные" марафоны только до 50 лет, а потом каждый год уменьшают дистанцию на километр. Я же хочу в день своего 80- летия пройти на лыжах 80 километров. А дальше посмотрим:



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ