Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Антон КРОТКОВ.

Аристократический отдых с пользой для здоровья

Мария ГОЛУБКИНА, известная актриса, является поклонницей конного спорта:

- Моя дочь даже одно время думала, что я работаю на конюшне, так как я часто брала ее туда с собой. У меня есть конь. Сначала его звали Уклон, а теперь зовут Урал, так краше. Он у меня шесть лет и уже здорово выдрессирован. Я бываю на конюшне каждый день. Лошадь должна постоянно двигаться. Если уезжаю, то на хозяйстве остается моя помощница Вика, которая ухаживает за конем.

Верховая езда как развлечение и спорт всегда была занятием для избранных. Впрочем, в наше время уже не обязательно принадлежать к дворянскому сословию или быть перспективным атлетом, чтобы обучиться азам жокейской науки и проводить свободное время в седле, тем более что это так полезно для здоровья.

Ипотерапия: лечение с увлечением

Ипотерапия в переводе с греческого языка - "лечение лошадью". Еще Гиппократ заметил положительное влияние лошади на всадника: при верховой езде повышается аппетит, выравнивается осанка, укрепляются все мышцы тела.

Противопоказаний для занятий ипотерапией нет, зато лечить удается даже такие сложные заболевания, как ДЦП. Верховая езда под наблюдением опытного инструктора полезна тем, у кого больной позвоночник, суставы не в порядке или беспокоит предстательная железа. Благодаря тому что температура тела лошади на пару градусов выше, чем у человека, прогулка на лошади разогревает тело, а это дает хороший терапевтический эффект. Общение с лошадью снимает с человека стрессы и излишнее напряжение. Кроме того, прогулки верхом на лошади - это прекрасная тренировка и отличный способ согнать лишний вес. Важно, чтобы лошадь, на которой проходят сеансы ипотерапии, сама была абсолютно здорова. Только тогда она добронравна, спокойна, послушна и доверчива к людям.

За здоровьем и красотой - на коня

О пользе верховой езды знали еще великие целители древности. В некоторых медицинских трактатах эпох Средневековья и Возрождения можно найти утверждения, что она укрепляет человеческий организм в целом и благотворно воздействует на отдельные больные органы. Современные ученые также считают, что конные прогулки являются прекрасной гимнастикой для тела и разрядкой от стрессов для духа. Кроме того, верховая езда эффективно и без чрезмерного напряжения укрепляет мышечный корсет человека, нормализует работу дыхательной, кровеносной и эндокринной систем. Появилось даже конное направление в лечебной физкультуре - ипотерапия. Кстати, утверждение, будто бы у девушек от частого пребывания в седле ножки приобретают кавалерийский вид, мягко говоря, является неправдой. А вот то, что езда на лошади прекрасно подтягивает мышцы бедер и ягодиц, формируя сильные и красивые ноги, - медицинский факт.

Показания к обучению

В отличие от профессионального спорта занятия верховой ездой для здоровья и развлечения практически не имеют ограничений по возрасту. Правда, это касается взрослых людей, которым в любом возрасте не поздно брать уроки мастерства в качестве начинающих наездников. А вот дети могут приобщаться к самостоятельным занятиям конным спортом с 10-12 лет. Однако если речь идет о пони-клубе, то возрастная планка несколько снижается. Если же возникает желание непременно взять с собой на тренировку родное чадо, следует заранее обговорить этот вопрос с администрацией конюшни.

Нагрузка при верховой езде зависит от аллюра, которым идет лошадь. Начинающие конники не испытывают физического дискомфорта благодаря тому, что прогулка проходит в спокойном темпе. Такой ритм хода коня чрезвычайно благотворен для здоровья наездника - недаром его называют лечебным шагом. Поэтому от новичков не требуется находиться в отменной физической форме. Так как во время конной прогулки тело постоянно будет стараться сохранять равновесие, все мышцы постепенно сами укрепятся.

Противопоказания

Если вы решили провести ближайшие выходные в седле, но у вас есть проблемы со здоровьем, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. В первую очередь стоит учесть, что верховая езда связана с повышенной нагрузкой на позвоночник!

Не рекомендуется заниматься конным спортом при:

гипертонии;

перенесенных инфаркте, инсульте;

расстройствах вестибулярного аппарата;

остром тромбофлебите, тромбозе вен, трофических нарушениях в нижних конечностях;

острых воспалениях почек, мочевого пузыря, предстательной железы и гинекологических заболеваниях.

Несмотря на демократичность и доступность, любительская конная езда требует достаточно серьезного подхода. Поэтому, даже если в настоящий момент вы чувствуете себя абсолютно здоровым, перед началом занятий пройдите медицинский осмотр и получите добро специалистов.

Как выбрать конюшню

Основной вопрос, который волнует новичка, - как в данном клубе подбирают лошадей для неопытных клиентов. Дело в том, что животное должно обладать стабильной психикой и добрым нравом. В этом случае вы будете уверены, что лошадь не понесет и не сбросит вас. Такую гарантию могут дать только в достаточно крупных конюшнях, штат которых укомплектован профессионалами высокого класса. Например, некоторые осмотрительные люди предпочитают иметь дело только со специалистами, работающими при крупных конноспортивных центрах или ипподромах.

Обязательно убедитесь, что условия занятий в клубе соответствуют вашим навыкам. Выясните, какого уровня группа, и ни в коем случае не записывайтесь на продвинутый курс, если вы пока еще чайник! Также поинтересуйтесь квалификацией своего будущего тренера. Лучше, если это будет дипломированный специалист или бывший спортсмен высокого класса.

Необходимая экипировка

Для занятий верховой ездой подойдут любые спортивные брюки. А вот что касается обуви, то лучше подобрать сапоги (не на шнуровке) на плоской подошве с небольшим каблуком (не более 2 см). В качестве дополнительной меры безопасности можно приобрести специальную конную каскетку.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман