Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Аркадий ПЕТРОВ,

Пять поводов пойти к врачу

Мужчины - существа загадочные: малейший насморк воспринимается ими как убедительный повод увильнуть от мытья посуды. А вот серьезные сигналы организма о том, что где-то что-то не так, они почему-то оставляют без внимания...

Участились головные боли?

Стоит резко двинуть головой, наклониться - и голову слегка поламывает, причем в каком-то одном месте - в виске, в затылке... "Ерунда, - говорите вы, - приму таблетку анальгина, и все пройдет. Работаю много, гуляю мало - вот и побаливает".

На самом деле

Регулярные головные боли при движении, да еще в каком-то одном месте, - свидетельство частых спазмов сосудов. Причин может быть очень много: и скачки давления, и возросшая метеозависимость, и многое другое. А самое опасное - ишемизация (сужение просвета) сосудов головного мозга (у мужчин это бывает почти в два раза чаще, чем у женщин). Поэтому анальгин глотать бессмысленно: боль пройдет, а ее причина никуда не денется. Посетите терапевта и кардиолога.

Болят глаза?

Иногда ни с того ни с сего глаза начинают побаливать, кажется, что под веки попал песок. "Неудивительно, - думаете вы, - вчера надо было меньше в телевизор таращиться, да и на работе постоянно перед монитором сижу!".

На самом деле

Подобные симптомы характерны для пренеприятного заболевания - глаукомы, повышенного внутриглазного давления. По статистике, мужчина действительно нагружает глаза сильнее, чем женщина (хотя бы потому, что почти в два раза больше нее смотрит телевизор и играет на компьютере). Если недуг запустить, лечиться придется долго и трудно. Не ленитесь, потратьте пару часов, посетите окулиста и проверьте глазное давление.

Что-то мешает в горле?

Кажется, что время от времени горло слегка припухает, что-то мешает глотать. "Неудивительно, - думаете вы, - вчера пиво холодное пил, да и курить поменьше бы надо!"

На самом деле

Часто подобным образом напоминает о себе щитовидная железа. Мужчины с пренебрежением относятся к ней, считая заболевания щитовидки преимущественно женской проблемой. А зря! Эта железа, как и все органы внутренней секреции, требует внимательного к себе отношения. Стоит посетить эндокринолога, чтобы он хорошенько пощупал ее, и при необходимости сделать УЗИ щитовидной железы.

Снизилась потенция?

В последнее время пропадает эрекция, но вы не волнуетесь по этому поводу. "Стрессы, плохая экология, устаю очень - не до секса, - успокаиваете вы себя, - да и лет, поди, не 18. И даже не 30...".

На самом деле

Ослабление потенции может быть первым звоночком, извещающим о начинающемся простатите - воспалении предстательной железы. Если махнуть на болезнь рукой, дело может кончиться полной импотенцией, а то и аденомой (опухолью) предстательной железы. Попросите направление на УЗИ простаты. Лучше подстраховаться...

Ноют икры?

Все чаще и чаще побаливают мышцы ног ниже колен. Особенно если приходится долго ходить. "Да, - говорите вы себе, - ослаб! Надо бы гулять побольше, спортом заняться, что ли!"

На самом деле

Болезненность икр может свидетельствовать о начинающемся облитерирующем эндартериите, так называемой болезни бюргера. Заболевание пренеприятнейшее, если не сказать больше. Захваченный на ранних стадиях недуг можно вылечить консервативно, а при запущенной форме болезни, как правило, требуется операция. Не рискуйте: пойдите к терапевту и попросите направление на томографию сосудов ног.

Аркадий ПЕТРОВ, кандидат медицинских наук, терапевт



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман