Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Северная магистраль
9 июня 2006 (21)
Мария ЖДАНОВА

За здоровый образ жизни!

Под таким девизом живет Ярославский техникум железнодорожного транспорта.

С 10 по 24 апреля на базе ЯТЖТ проходила вторая спартакиада среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования железнодорожного транспорта. Соревновались в пяти видах спорта: мини-футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе и шахматах.

Финансирование спортивного мероприятия проводилось за счет средств ОАО "Российские железные дороги". По словам директора ЯТЖТ Веры Лаптевой, средства на спартакиаду компания выделяет уже второй год. Это очень помогает развитию спортивной базы техникума: планируется провести косметический ремонт спортзала, закупить спортивную форму для студенческих команд, новое оборудование, спортинвентарь и тренажеры. Кроме того, отмечает Вера Николаевна, именно благодаря этим средствам появилась финансовая возможность действительно достойно поощрить победителей соревнований.

Как рассказал руководитель физического воспитания техникума Леонид Оралов, задумка подобного мероприятия появилась еще в 1999 году. Тогда была проведена спартакиада по трем видам спорта: баскетболу, волейболу и футболу (осенние и зимние соревнования).

В прошлом году состоялась первая студенческая спартакиада среди образовательных учреждений среднего профессионального образования железнодорожного транспорта в Петрозаводске, на проведение которой ОАО "РЖД" впервые выделило средства. В мероприятии приняло участие шесть сборных команд железнодорожных техникумов Северо-западной зоны: ярославского, санкт-петербургского, вологодского, ухтинского, петрозаводского и великолукского. Ребята состязались в пяти видах спорта: футболе, волейболе, баскетболе, настольном теннисе и шахматах. По словам Леонида Николаевича, результаты спартакиады показали, что уровень команд железнодорожных техникумов, и ярославского в том числе, очень высокий. Сборная ЯТЖТ заняла второе общезачетное место.

В этом году было принято решение провести спартакиаду только среди студентов ярославского техникума, всего участвовало около 500 человек. Соревнования проходили, как правило, после учебных занятий, что было очень удобно и для спортсменов, и для болельщиков, говорит Леонид Оралов.

"Студентов в техникуме, желающих заниматься спортом, очень много, - отмечают преподаватели физкультуры ЯТЖТ. - Поскольку подобные состязания проводятся и культивируются у нас с очень давних пор, нам совсем не сложно принять участие в любой спартакиаде - мы всегда готовы".

Вообще, спортивная подготовка в техникуме находится на достаточно высоком уровне. Помимо основных занятий, ребята имеют возможность тренироваться в секциях дополнительного физвоспитания: шейпинге, стрельбе из пневматического оружия, баскетболе, волейболе и футболе. К сожалению, замечает Леонид Оралов, пока слабо развиты настольный теннис и шахматы - не хватает помещений.

Есть у техникума и свои спортивные традиции. Так, 17 мая здесь прошел очередной праздник "Форт Баярд" - адаптированные к спортивному залу соревнования, прототипом которым послужила известная телевизионная игра "Форт Баярд". Участвуют команды техникума и в областных состязаниях.

"Все это дает положительные результаты: ребята отвлечены от улицы, от безделья, постоянно заняты, причем с пользой для здоровья, - говорит Леонид Оралов. - К тому же, мы работаем в тесной связи с Северной железной дорогой, куда наши выпускники приходят не только готовыми специалистами, но и готовыми спортсменами".



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман