Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
Инф.

ЛУК - здоровью друг

По материалам СМИ

С незапамятных времен разные народы приписывали луку чудодейственные, спасительные для человека свойства. У египтян лук считался священным растением: им клялись, его приносили в жертву богам и в дар умершим. У древних греков и римлян существовало поверье, будто сок этого растения прибавляет воинам сил и храбрости.

Он лечит даже туберкулез

Многие столетия народные лекари присматривались к луку. На Руси, например, приготовленной из него кашицей залечивали раны, язвы, свежие ожоги и выводили бородавки, застарелые мозоли. Луком лечили простуду и более серьезные недуги, даже трудно поддающуюся лечению водянку (ведь лук выводит жидкость из организма). Свежий луковый сок принимали (по 1 ч. л. три-четыре раза в день до еды) при кишечных заболеваниях, плохом пищеварении, геморрое. Испарения натертого лука вдыхали при ангине, бронхите, воспалении легких. Научное объяснение полезным свойства лука дали ученые, которые обнаружили в нем фитонциды, бактерицидные летучие вещества, убивающие грибки и многие болезнетворные микробы, в том числе и такие опасные, как палочка сибирской язвы, туберкулеза, дифтерии.

Лекарство

от холестерина

Есть еще один секрет целебности растения. Природа щедро наделила его ценными компонентами - витамином С, солями кальция, фосфора, азотными соединениями. Кроме того, в экстракте лука содержится биологически активное вещество - гормон простагладина А, который ранее находили только в клетках человека и животных. Вырабатываемые в очень небольших количествах, простагладины служат универсальными биорегуляторами всех процессов, происходящих в организме: регулируют кровяное давление и состав крови, препятствуют образованию тромбов и возникновению лейкемии и т. д. Экспериментально доказано, что луковый сок очищает кровь от холестерина, а в печеном виде его рекомендуют есть больным сахарным диабетом. Из лука также фармацевты получили спиртовую вытяжку аллилчеп. Это лекарство, как оказалось, стимулирует работу кишечника, улучшает общее самочувствие. Его применяют как антибактерицидное средство, а также при лечении атеросклероза и склеротической гипертонии. Впрочем, в натуральном виде лук очень полезен и здоровым людям, хотя бы потому, что может уберечь от авитаминоза.

Вместо горчичника

Нередко этим овощем можно заменить горчичник.

Измельченный сырой лук кладут на грудь, закрывают пергаментной бумагой или полиэтиленовой пленкой и держат как компресс при простуде и кашле.

При нарывах и фурункулах лук используют как средство, размягчающее кожу и ускоряющее их созревание. С этой целью луковицу пекут, режут, чтобы сохранилось кольцевое расположение чешуи, и прикладывают срезом к нарыву.

Растертый со сливочным маслом печеный или вареный на молоке лук в виде кашицы прикладывают к местам ожогов для предотвращения образования грубых рубцов. Курс лечения - две недели.

Зеленый лук

Это первая зелень, которая появляется у нас еще ранней весной. Зелень лука содержит витамины С, B, B2, E, каротин, лимонную и яблочную кислоты. В ней много микро- и макроэлементов: соли кальция, фосфора, калия. Она содержит фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микроорганизмы. Зеленый лук полезен больным с хроническими заболеваниями легких и верхних дыхательных путей благодаря содержащимся в нем летучим фитонцидам, эфирному маслу и йоду. Помните, что благоприятное действие лука усиливается, если его есть с растительным маслом.

Но, несмотря на все его достоинства, к луку надо относиться осторожно, в его состав входят вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка и кишечника. При заболеваниях печени и желчного пузыря зеленый лук тоже потребляют с ограничением (два-три перышка в день).



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя