Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
Марина МЕДЯНИК

Наши путейцы

На протяжении многих лет содержит без замечаний участок пути от Нерехты до Космынино первая бригада первого линейного участка Костромской дистанции пути. Есть на участке и неохраняемый переезд, и среднего размера мост, и почти семь километров пути с просроченным сроком среднего ремонта. Тем не менее, в текущем году балльная оценка пути составила 29,5 балла при плане 54, а что такое неудовлетворительные километры и повторы третей степени, здесь забыли давно.

Азартный мужчина

Работа на железной дороге требует максимальной собранности, внимания и дисциплины. Тем более если ты бригадир путейской бригады, как, например Евгений Васильев. Пришел он на дорогу двенадцать лет назад, когда разваливавшемуся колхозу стала не нужна строительная артель. Через год окончил курсы бригадиров в дортехшколе и с тех пор строго и неуклонно занимается содержанием железнодорожного пути.

- Раньше в бригаде было семь монтеров, и обслуживали мы девять километров пути, - рассказывает Евгений Николаевич. - Теперь же монтеров стало пять, а километров - шестнадцать. В последнее время порядка на дороге больше, но спрашивают строже, да и работы прибавилось. Устаем. В прошлом году техника помогла, на шести километрах пути был выполнен планово-предупредительный ремонт с применением комплекса путевых машин. Надеемся, что и в этом будет так. Сейчас занимаемся заменой шпал, в этом году предстоит заменить 70 штук.

Как оказалось, за сдержанной внешностью бригадира скрывается характер, которому тесно в рамках железнодорожной отрасли. Свой темперамент он выплескивает в лесу. Васильев - заядлый охотник с того самого момента, как ему, 16-летнему юноше, брат подарил одностволку. Зимой Евгений Николаевич ходит на зайцев, весной и осенью - на водоплавающую дичь. Этой весной охота не состоялась, запретили из-за птичьего гриппа. Но в прошлом году за сезон удалось добыть более двух десятков уток. Помогают ему в этом американский спаниель Тим и русский спаниель Соня, которые тащат хозяину все подряд, не разбирая, своя добыча или чужая.

- К сожалению, зверья становится все меньше, а браконьеров все больше, - констатирует Васильев.

По его мнению, следовало бы запретить охоту совсем - года на два. Впрочем, сам он намеревается "завязать" совсем по другой причине.

- В последнее время сентиментальным стал. Принесу зайца домой, и жалко становится. Ведь он бы еще жилs да жил, - рассказывает охотник.

Азартность натуры бригадира проявляется и в другом. Вот уже много лет он является страстным поклонником футбольного клуба "Спартак". Раза два в год Евгений Николаевич ездит на матчи в Москву, не говоря уже про Ярославль. На прошедшем недавно чемпионате мира Васильев переживал за неожиданно успешно выступившую украинскую команду, где играл спартаковец Калиниченко, но предпочтение отдал бразильцам, чью технику игры считает наиболее красивой, и французам.

Равнодушные к охоте сыновья Евгения Николаевича отцовское увлечение спортом разделяют не только в теории, но и на практике. Многолетние занятия спортом пригодились старшему, Николаю, во время службы в армии. Скоро его ждет демобилизация, но парень намерен остаться в Вооруженных Силах по контракту. Младший сын Антон окончил ПТУ и готовится к поступлению в вуз.

Ребята

Коллектив у Васильева дружный и сплоченный, новеньких нет, все работают много лет. Что ни человек, то личность, есть о чем рассказать. Самый молодой - Сергей Лампадов - уже десяток лет трудится на стальной магистрали. Отец тоже ремонтировал путь.

Сергей Васильев - не однофамилец, а родной брат бригадира. Младший. Но железнодорожный стаж у него побольше, он к себе Евгения Николаевича и переманил.

Очень выручает бригаду Владимир Перфильев. Бывший механизатор, он частенько подвозит на собственном тракторе тяжелый путейский инструмент в труднодоступные места производства работ. Когда-то держал большое подсобное хозяйство, сейчас избавился - невыгодно. Вот и использует сельскохозяйственную технику то для транспортировки шпалоподбоек, то для поездок на рыбалку. Ловит Владимир Борисович на спиннинг в местных Космынинских озерах. Хоть и зарастают они, а кой-какая рыба еще водится: килограммов пять окуней, язей и карасей наловить можно. Самый большой трофей Перфильева - трехкилограммовая щука.

Юрий Косыхин - коллега Евгения Васильева вдвойне: не только на работе, но и помимо нее. Он также заядлый охотник, в компании трех, - собак, лайки и двух гончих - любит отдыхать от пагубного влияния цивилизации в местных лесах. Недавно Косыхин обзавелся коровой, телками и поросятами, теперь вся бригада дружно гадает, чем же он собирается кормить столь многочисленную скотину.

Не таков Николай Николенко. Для него главное - семья, и чтоб огород под линеечку. Техник-технолог мебельного производства, на дороге он трудится около трех лет, что ему очень даже нравится.

- Эх, знал бы в свое время, поступал бы в железнодорожный техникум! Творческая работа, разнообразная. Главное, спокойная и вольная, получил задание - и вперед: на воздух, в поля, - рассказывает путеец.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя