Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
Инф.

Привычка опаздывать

По материалам СМИ

Как известно, точность (вернее, пунктуальность) - вежливость королей. Чем же можно назвать свойство некоторых людей всегда и всюду опаздывать - фобией или неуважением к окружающим? Конечно, большинству из нас понятно, что опоздания - вещь вредная. Сколько перспективных проектов в связи с этим не реализовано, сколько важных сделок сорвано, сколько лишних обид появилось! Как же научиться организовывать свою жизнь так, чтобы везде успевать?

Опоздание - это карма?

По мнению американского психотерапевта Вирджинии Сатир, "самый сильный инстинкт человека отнюдь не сохранение жизни или размножение. Самый сильный - это жить по привычке". Очень многие получают медлительность и неорганизованность в наследство - если родители или близкие люди, воспитывающие ребенка, не слишком заботились о дисциплине. Как правило, такими бывают творческие работники или "свободные художники", не подчиняющиеся общим правилам и стандартам.

Если в доме все на своих местах и малыш буквально с первых дней придерживается строгого графика сна и кормления, свою взрослую жизнь он организует таким же рациональным образом. А если расписание "плывет" (дитя укладывают спать то глубокой ночью, то сразу после программы "Спокойной ночи, малыши"), привычку к разгильдяйству человек пронесет через годы. Может, короли потому и пунктуальны, что с пеленок их жизнь строго регламентирована...

Достаточно часто можно наблюдать, как в садике ребенок долго копается, одеваясь на прогулку, а вся группа ждет его... Или мама-папа идут быстрее, а малыш начинает отставать, вынуждая их замедлить темп, обернуться, подождать. Цель - обратить на себя внимание, подчинить своему ритму, в конечном счете - манипулировать людьми. В детстве такие приемы срабатывают. Но детство кончается, и прежние способы продемонстрировать свою значимость становятся, увы, неэффективными.

Глаза бы мои не глядели...

Порой задержка - это вариант сопротивления, сигнал о нежелании что-то делать (беседовать с нанимателем, присутствовать на рабочем совещании, проводить переговоры с коммерческим партнером). Причем разумом человек понимает, что встреча важная и ответственная, но "ноги не несут". Переломить ситуацию возможно лишь одним способом - сильно захотеть. А для этого важно наличие стимула.

На тренинге по тайм-менеджменту (техника управления временем) одна из участниц подробно и с удовольствием рассказывала о своих постоянных опозданиях, о ситуациях, в которые она из-за них попадала. Но когда ее спросили, отставала ли она когда-нибудь от самолета, оказалось, что ни разу... Самолет не нагонишь на следующей станции. А опаздывать туда, где тебя ждать не собираются, неинтересно, невыгодно, не имеет смысла...

Десять полезных советов

1. Проанализируйте свое поведение

Попробуйте выяснить, что заставляет вас опаздывать. Ищите не оправдания, а первопричины. Их не так много: мы неверно рассчитываем время, необходимое для выполнения запланированного, или в состоянии растерянности упускаем представление о времени, или неправильно оцениваем свои возможности и ставим перед собой чрезмерные задачи.

2. Обозначьте приоритеты

Если вы пытаетесь сделать слишком большой объем работы в короткие сроки, скажем, начинаете мыть посуду за пять минут до выезда в аэропорт, у вас есть все шансы не успеть. Уясните для себя, что невозможно сделать все сразу. Выберите, что важнее на данный момент. Посуда подождет, самолет - нет.

3. Приготовьтесь извиниться

"Если вас еще плохо знают, извиняйтесь и извиняйтесь, а затем хватайтесь за дела", - говорит Сандра Лаукс, профессор психологии Университета Теннесси. Если вы опаздываете не в первый раз, скажите: "У меня проблема с этим, но я работаю над собой. Пожалуйста, простите меня, это не проявление неуважения с моей стороны". Если вы подчиненный, приготовьтесь к тому, что искупать вину придется кропотливым трудом и повышенными обязательствами. Только тогда, возможно, начальство сменит гнев на милость.

4. Рассчитайте время

Постарайтесь, рассчитывая время на дорогу, предусмотреть некоторый запас на непредвиденные обстоятельства. "Если вы отводите слишком мало времени на выполнение каких-то задач, разбейте проблему на ряд этапов и прикиньте, сколько времени потребуется на преодоление каждого из них", - советует Камилл Ллойд, профессор Университета штата Техас. Полагайтесь на собственный предыдущий опыт. Скажем, вам надо быть на работе ровно в девять утра. Если у вас уходит 15 минут на чтение газеты, 20 - на душ и одевание, 15 - на завтрак и 45 - на дорогу, поставьте будильник на 7:00.

5. Будьте реалистичнее

Договариваясь о встрече в офисе, не определяйте, если возможно, фиксированный час. Скажите, что придете не ровно в 15:00, а в интервале от 14.00 до 15.00. Назначайте встречи в местах, удобных для ожидания: в кафе, парках, в крайнем случае в метро - на станциях, где есть скамейки. Не заставляйте человека мерзнуть у памятника Пушкину. Друг или партнер может вам этого не простить.

6. Научитесь говорить "нет"

Не пытайтесь втиснуть новые дела в перегруженный график. Многие люди очень внимательны к нуждам окружающих, им трудно отказать в просьбе. Но если никому не отказывать, вы проиграете сами. Из-за хронических опозданий в глазах других вы станете выглядеть неорганизованным, неработоспособным и некомпетентным человеком.

7. Смотрите на часы

Когда у вас не остается выбора и приходится назначать две встречи подряд, будьте пунктуальны и не затягивайте их. Например, появившись на первой, скажите: "Мне хотелось бы побыть с вами подольше, но, к сожалению, абсолютно необходимо уйти во столько-то". И поскольку все окажутся предупреждены, вы сможете уйти, не показавшись невежливым.

8. Научитесь тратить время с пользой

Некоторые без конца опаздывают, потому что ненавидят ждать и стремятся этого избежать. Можно остаться пунктуальным человеком, но предусмотреть ситуацию с задержкой приятеля или партнера. Приезжайте на встречу с книгой, журналом или деловыми бумагами, которые как раз необходимо просмотреть. Так вы используете время с толком.

9. Полезные уловки

Самая простая - перевести часы на пять-десять минут вперед. Даже помня об этом, вы станете ориентироваться на указываемое время. Психологически вы будете опережать события, жить на пять минут раньше окружающего мира.

10. Не забывайте о чувстве юмора (в пределах разумного!)

В конце концов, чтобы не заниматься постоянным самобичеванием, научитесь с юмором относиться к своей "любви мешкать". Назначая встречу, заранее извинитесь. Скажите, например: "Прошу, обязательно дождитесь меня. Боюсь, я могу задержаться. Я поеду издалека". Или сошлитесь на плохую работу транспорта, дорожные пробки, снегопад, землетрясение. Да мало ли что может помешать деловому человеку!



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя