Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
Оксана ДОЛГОВА

Ключик к свободной личности

Каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок был счастлив. С этой аксиомой вряд ли поспоришь. Почему же родительская забота порой дает обратный результат? Какую модель воспитания выбрать, чтобы вырастить полноценную гармоничную личность? Психологи и педагоги утверждают: демократическую. Попробуем разобраться, в чем ее преимущества.

Три кита демократической модели воспитания

По наблюдениям психологов, только равный среди равных в семье ребенок будет чувствовать себя таким же в обществе. Поэтому малыша желательно рассматривать как друга, помощника, а не как собственность. Конечно, юное создание не всегда поступает верно. Но если наш друг не прав, разве мы начинаем давить или манипулировать им? Безусловно, мы уважаем его свободу и самостоятельность, а родной кровинке часто отказываем и нередко повторяем ошибки наших же родителей, которые в детстве оскорбляли и обижали нас.

Какой же политики, по мнению психологов и педагогов, нужно избегать в воспитании своих детей? Во-первых, авторитарной, чтобы не лишать ребенка самостоятельности действий и свободы принятия решений. Во-вторых, слишком заботливой (гиперопека), не давая ребенку испытывать трудности и почувствовать последствия своих поступков. В-третьих, попросту пренебрежительной, не уделяя ребенку достаточно внимания и любви.

Каких же принципов придерживаться в воспитании? В основе истинной демократии лежат три основных постулата:

демократичность;

невмешательство;

безусловное принятие.

Принцип демократичности

Он является наиболее важным и подразумевает под собой должное отношение к ребенку. Это означает, что чадо следует с малых лет воспринимать не как слабое, беззащитное, недостаточно развитое существо, а напротив, как самостоятельную, полноценную, способную на ответственные решения и поступки личность. Мнение крохи всегда надо учитывать, а не игнорировать, следует обращаться с ним как со взрослым человеком, а не как с глупышом.

Увы, чаще демократами мы являемся только на словах. Что делают два человека в стране, где установлено народовластие, если они не согласны друг с другом? Каждый из них старается уважать мнение второго, пытается переубедить его, корректирует свое поведение с учетом точки зрения оппонента. Так и ребенок должен чувствовать себя полноправным и значимым членом семьи.

Как это сделать?

Вот те простые и вместе с тем совершенно необходимые установки, которые малыш должен знать с детства.

"Ты - личность, полноправный член общества и семьи".

"Мы на равных: я доверяю тебе, а ты мне".

"Мы всегда на твоей стороне, у тебя есть надежная опора".

"Мы тебя любим таким, какой ты есть, признаем и принимаем твою уникальность".

Рассмотрим варианты решения обыденных ситуаций.

Вариант 1

Ребенок обычно задерживается с прогулки. Вам это не нравится. Необходимо объяснить свою позицию.

Неправильно: "Чтоб в шесть был дома, и не опаздывай!"

Правильно: "Во сколько ты предполагаешь вернуться с прогулки? Мы собираемся ужинать в шесть. Пожалуйста, не опаздывай".

Вариант 2

В дневнике снова плохая отметка. Ваша реакция.

Неправильно: "Опять двойка! Тебе не стыдно?"

Правильно: "Маша, у тебя двойка? Что случилось? Какая тема вызвала проблемы? Тебе помочь? Давай позанимаемся вместе завтра вечером".

Чем быстрее мы начнем уважать свободу и самостоятельность юного гражданина, тем скорее будет решена проблема возникновения полноценного демократичного общества в целом.

Принцип невмешательства

Он предполагает право младшего члена семьи на личную жизнь. Разумеется, речь идет не о том, что его не следует кормить или устраниться от заботы о ближнем. Просто в вопросах, в которых ребенок способен проявлять самостоятельность, важно дать ему возможность принять собственное решение.

Выбор, сделанный юным созданием, следует уважать как проявление собственного волеизъявления, пусть даже ошибочного. Чем раньше чадо начнет профессиональную, творческую или интеллектуальную жизнь, тем лучше для него как для личности.

Принцип безусловного принятия

Он диктует отношение к ребенку как к безусловной ценности. При этом совершенно исключена оценка по упрощенной схеме: плохой и хороший, правильный и неверный, умный и глупый и пр. Это касается как общего отношения к отпрыску, так и любых частных случаев, конкретных действий и поступков юного создания.

Избегайте при разговоре с ребенком фраз: "Тебе это не под силу", "Ты этого не достоин", "Тебе не стать певцом (танцором, космонавтом...)", "И не мечтай, это нереально". Своими отрицаниями мы с детства ограничиваем малыша и сеем в нем неуверенность, что в будущем приведет к получению не той профессии, о которой он мечтал, не той работы и т. д.

В воспитании следует с детства использовать позитивные утверждения: "Ты с этим справишься", "Тебе это под силу", "Ты способен на многое", "Ты талантлив".

Если ваши поступки проистекают из этого постулата, то вам даже в голову не придет назвать ребенка дураком или высмеять на глазах у его друзей. Вы не станете навязывать свое мнение, не выслушав его точку зрения. Разногласия по любому вопросу будут решаться после обсуждения и нахождения наилучшего варианта, приемлемого для всех. Ваш сын или дочь вырастут с чувством самоуважения. Значит, никогда в жизни никто не сможет ими манипулировать или подавлять их. Они будут успешны и счастливы.

Многие родители убеждены, что ребенок им всем обязан в жизни. ("Мы же его родили, кормим, одеваем, воспитываем"). Это не совсем так. Появившись на свет, дети позволили вам реализовать себя в качестве отца или матери. Малыш дал вам возможность проявлять заботу и любовь. Будьте благодарны ему за это.

Родители не только могут, но и должны создать своим детям гармоничные условия самореализации. Для этого надо запомнить всего пять слов: УВАЖЕНИЕ, ДОВЕРИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ и ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя