Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
14 июля 2006 (26)
Сергей ШАДРИН

Задачи компании выполнены

7 июля 2006 года руководители Северной магистрали подвели итоги производственно- финансовой деятельности дороги за июнь и первые шесть месяцев 2006 года, поставили задачи на июль и третий квартал 2006 года.

За первое полугодие 2006 года на Северной магистрали выручка от всех видов транспортных услуг составила более 22 млрд. рублей. Это на несколько сотен миллионов рублей больше запланированного.

Только в июне от продаж начислено более 4 млрд. рублей. План погрузки выполнен на 100%. С планом справились все отделения.

Погрузка

Сегодня на дороге наблюдается положительная динамика прироста погрузки на Ярославском, Вологодском и Сосногорском отделениях. К сожалению, с задачами увеличения объемов перевозок не справились Архангельское и Сольвычегодское отделения. К уровню июня 2005 года значительно увеличилась погрузка черных металлов (более 30%), угля (более 25%), а также химикатов и химических удобрений, цемента, металлолома.

Объем приведенной на Северной железной дороге работы в июне составил 104,5% к прошлому году. За полугодие - 102,3%.

Пассажирские перевозки

На 101% дорогой выполнен план по пассажирским перевозкам. Задачи по пассажирообороту во всех видах сообщения также выполнены в полном объеме.

Выше сетевого на дороге темпы роста пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Так, при росте 9% к уровню прошлого года расходов по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении доходы от этого вида деятельности возросли в 1,5 раза.

Заработная плата и производительность труда

За шесть месяцев текущего года задачи по увеличению производительности труда на магистрали выполнены на 100%. Тем самым темпы роста производительности труда на дороге в июне составили порядка 105% к аналогичному периоду 2005 года, а за полугодие - 104,4%, что соответствует темпам роста заработной платы на всех отделениях дороги, кроме Сольвычегодского.

По оперативным данным, как за июнь, так и за полгода дорога в целом выдержала установленный уровень заработной платы. Среднемесячный заработок железнодорожников, занятых на перевозках, в июне месяце составил 15410 рублей и по сравнению с июнем 2005 года вырос на 9,5%.

Качественные показатели

За шесть месяцев текущего года дорогой выполнены все качественные показатели использования подвижного состава.

В июне на Северной магистрали выполнен план и обеспечен рост к 2005 году по основным показателям качества использования подвижного состава. Увеличились такие показатели, как средний вес поезда, среднесуточный пробег локомотива и его среднесуточная производительность.

Темпы роста этих показателей превышают средний уровень на сети стальных транспортных артерий.

Безопасность движения поездов

Несмотря на снижение в июне общего количества случаев брака (на 12%), общее состояние безопасности движения поездов на дороге, увы, не улучшилось. Вдвое возросло количество особых случаев брака, в том числе: отправление поезда по неготовому маршруту, два случая порчи локомотива с требованием вспомогательного локомотива в пассажирском поезде, перекрытие разрешающего показания сигнала на запрещающий, вызвавшее проезд запрещающего сигнала на станции.

Так, на станции Зяблики из-за неисправности изолирующего стыка произошло перекрытие входного сигнала с проездом запрещающего показания, а на станции Волга в условиях нарушения нормальной работы устройств СЦБ допущено отправление поезда по неготовому маршруту.

Возросло количество сходов подвижного состава при маневрах, отцепок вагонов от грузовых поездов, задержек поезда более часа. Не снижается количество аварийных ситуаций с опасными грузами.

По итогам июня возросло число случаев брака на Архангельском и Сольвычегодском отделениях, а также в вагонном хозяйстве, в хозяйстве СЦБ, у энергетиков, а также в пассажирском движении магистрали.

В июне 2006 года балльная оценка содержания пути составила 65 единиц при плане 80 (в мае - 80), путеизмерительными вагонами выявлено 99 неудовлетворительных километров (в мае - 79).

По итогам шести месяцев 2006 года ухудшили работу в обеспечении безопасности движения поездов 22 предприятия (за шесть месяцев 2005 года - 20 предприятий).

Материальный ущерб от случаев брака в июне 2006 года составил более полутора миллиона рублей.

Этот урон будут возмещать виновные в допущении случаев брака предприятия.

Сегодня на дороге ведется большая работа по принятию мер обеспечения безаварийной работы. В 2006 году запланировано выполнить 67 мероприятий отраслевой программы повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте Российской Федерации и направить на эти цели более 350 млн. рублей, в том числе из средств ОАО "РЖД" - более 175 млн. рублей, из средств дороги - порядка 180 млн. рублей.

На 1 июля 2006 года для оздоровления путевого хозяйства при всех видах ремонта заменено 220,7 тыс. деревянных шпал, или 34% от годового плана (653 тыс. деревянных шпал по плану).

Выполнение плана по капитальному ремонту пути составило 267 км (или 54% от годового плана), по среднему ремонту пути - 45 км (годовой план - 100 км), по среднему усиленному ремонту пути - 42 км (годовой план - 120 км), по усиленному подъемочному ремонту пути - 30 км (годовой план - 153 км), по укладке пути на железобетонных шпалах - 226 км (годовой план - 426 км), по укладке бесстыкового пути - 140 км (годовой план - 390 км). Укладка стрелочных переводов на железобетонных брусьях - 100 комплектов (годовой план - 340 комплектов).

В сравнении с июнем прошлого года состояние пути улучшено на 10 единиц.

Лучшими дистанциями по состоянию пути в июне являются: Сольвычегодская - 32 балла, Сосногорская - 38 балло, Интинская - 40 баллов. Лучшими на дороге являются околотки Череповецкой дистанции - 10 баллов, Вожегодской - 11 баллов, Сивомаскинской - 13 баллов. Лучшее отделение на дороге - Сольвычегодское - средний балл 54 единицы при плане 70.

Инвестиционная деятельность

В 2006 году установлен план капитальных вложений в объеме более 2,7 млрд. рублей. Ожидаемое выполнение за шесть месяцев 2006 года составило около 1 млрд. рублей, в том числе за июнь месяц - порядка 330 млн. рублей. Темп освоения ниже аналогичного периода прошлого года в 1,2 раза. Освоение средств по разделам инвестиционной программы составило: по выделенным инвестиционным проектам - более 200 млн. рублей, в том числе на развитие инфраструктуры транспортного направления Кузбасс - Северо-Запад - около 200 млн. рублей. По обновлению подвижного состава - около 100 миллионов рублей, или треть от запланированных инвестиций.

В июне в план капитальных вложений включены мероприятия, предусматривающие приобретение оборудования по программе безопасности движения за счет средств ЖАСО в объеме 13 млн. рублей.

О Задачах

Для успешного выполнения поставленных задач в июле дорога должна обеспечить увеличение выручки от всех видов деятельности с приростом к 2005 году на 8,4%. Также необходимо повысить суточную погрузку на магистрали со снижением к уровню прошлого года на 0,8%. Увеличить отправление пассажиров на 0,5% к уровню 2005 года.

Важнейшими задачами магистрали остаются: обеспечение прироста объемов перевозок, приведение контингента в соответствие с объемами выполняемых работ, выполнение задания по росту производительности труда в июле не ниже 4,2% к прошлому году, а по итогам III квартала - на 3%.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя