Пресса Архангельской области
 


Северная магистраль
7 июля 2006 (25)
Ольга ПЕТРОВА

Сочная жизнь

В середине лета настоящими родниками бодрости и свежести становятся натуральные фруктовые и овощные соки. Но знайте: услаждать наш вкус и утолять жажду - не самое главное их назначение.

Источник бодрости

Соки снабжают наш организм необходимыми для здоровья элементами: минералами, ферментами, растительными пигментами, дубильными веществами, эфирными маслами. Эти замечательные напитки являются основным источником витаминов, особенно С, Р, Е, К и каротина, которые не синтезируются в организме человека и должны постоянно поступать с пищей.

Более того, многие овощи и фрукты относятся к диетическим продуктам, они способствуют лучшей перевариваемости пищи и усвояемости белков, жиров и углеводов, обладают профилактическим и лечебным действием, повышают сопротивляемость организма различным инфекциям и устойчивость к стрессовым ситуациям. Диетологи обнаружили, что натуральные соки запускают в организме все механизмы очищения: ускоряют моче- и потоотделение, нормализуют крово- и лимфоток. По наблюдениям специалистов, любители свежевыжатых соков меньше болеют простудными заболеваниями, да и выглядят намного моложе своих сверстников.

В овощах и фруктах есть органические кислоты (например, яблочная, лимонная), эфирные масла, которые придают блюдам неповторимые вкус и аромат. Стимулируя секрецию пищеварительных желез, эти вещества улучшают пищеварение и усвоение пищи. И, что очень важно, они могут отчасти компенсировать недостаток соляной кислоты при ряде заболеваний, сопровождающихся пониженной кислотностью желудочного сока. Практика показывает: включение соков в рацион питания в два раза снижает риск появления злокачественных опухолей органов пищеварения и мочевого пузыря.

Соли калия, которых много в любом плодовом соке, выводят лишнюю жидкость из организма. Вот почему врачи рекомендуют свежие овощные и фруктовые соки тем, кто хочет избежать неполадок в работе сердечно-сосудистой системы и почек. А соки с мякотью богаты полезными пектинами, которые улучшают перистальтику кишечника; помогают выведению из организма излишков холестерина.

Сокотерапия от А до Я

Апельсиновый сок содержит большое количество растительных флавоноидов, которые препятствуют возникновению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Он повышает аппетит, укрепляет нервы, обладает легким тонизирующим и антисептическим действием. В апельсиновом соке с мякотью много растворимой клетчатки (пектина), которая усиливает перистальтику кишечника, способствуя профилактике запоров. Выпивая свежевыжатый сок во время завтрака, вы снабжаете организм суточной дозой витамина С.

Виноградный сок - эффективное общеукрепляющее, мочегонное и отхаркивающее средство. В нем содержатся легкоусвояемые углеводы (глюкоза и фруктоза), органические кислоты (винная, яблочная), минеральные вещества (калий, кальций, железо, магний, марганец), витамин С и витамины группы В. Виноградный сок благоприятно влияет на работу сердечной мышцы, на процесс водно-солевого обмена, оказывает послабляющее действие, полезен при некоторых заболеваниях почек, печени, легких.

Грейпфрутовый сок стимулирует обмен веществ, тонизирует, улучшает пищеварение и выработку желудочного сока, обладает бактерицидным и жаропонижающим действием, отлично выводит из организма лишнюю жидкость, способствуя похудению и очищению организма от шлаков, к тому же содержит мало калорий и великолепен на вкус.

Этот напиток - основной компонент косметических масок и кремов, предотвращающих появление морщинок, увлажняющих и питающих кожные покровы, избавляющих их от пигментных пятен.

Картофельный сок - источник солей кальция и магния, которые снимают спазмы мышц и кровеносных сосудов, нормализуют артериальное давление. С давних пор сок сырого картофеля используют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита с повышенной кислотностью. На прием достаточно 30-50 г свежевыжатого сока. Лечение сочетают с щадящей диетой.

Морковный сок ценен прежде всего каротином (провитамин А), который благоприятно влияет на зрение, предупреждает развитие авитаминоза и отлично восстанавливает силы при умственных и физических нагрузках. Его широко используют в лечебном питании при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек. Благодаря содержащимся в моркови солям кобальта и железа он полезен при анемии.

Огуречный сок - отменное мочегонное средство. Высокое содержание калия делает его очень полезным при повышенном артериальном давлении. Этот напиток укрепляет нервную систему, предупреждает развитие атеросклероза, улучшает память, предотвращает выпадение волос.

Сок облепихи славится биоактивными веществами, которые приносят облегчение при многих заболеваниях: гипертонии и гипотонии, ишемической болезни сердца, авитаминозе, гастрите, язве желудка, нарушениях в работе эндокринной и центральной нервной систем. В нем в отличие от большинства других ягод и фруктов отсутствует аскорбиназа - фермент, разрушающий витамин С. Поэтому аскорбиновая кислота, которая содержится в ягоде, долго сохраняется.

Свекольный сок - это настоящие залежи клетчатки, сахара и органических кислот (например, яблочной и лимонной), усиливающих перистальтику кишечника. Находящийся в напитке витамин Р, заботясь об эластичности сосудов, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии. Содержащееся в свекле органическое вещество бетаин снижает уровень холестерина в крови, нормализует работу печени.

Томатный сок богат витамином С, каротином, витаминами группы В. Особенно полезен он при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, запорах. Невысокая калорийность позволяет готовить из томатного сока легкие и питательные блюда (холодные супы, соусы, закуски, коктейли) во время диеты. Этот напиток часто используют в сочетании с соком яблок, тыквы и лимона (2:4:2:1) для снижения веса.

Давид ДАНТЕ,

владелец итальянского

ресторана Vivace:

- Процесс приготовления фруктовых коктейлей не требует сверхусилий. Если вы делаете трехслойный микс из трех разных плодов, вам понадобится примерно по 60 г каждого фрукта. Измельчите мякоть до состояния пюре с помощью блендера (каждую порцию готовьте отдельно), а затем выложите полученную массу слоями в креманки. Желательно брать холодные ягоды, но, если они не успели охладиться до момента вашего священнодействия на кухне, лучше оставить напиток в холодильнике на два- три часа.



Северная магистраль:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

novgorod-mebel.ru/">Купить мебель в нижнем новгороде

Портал Нижнего Новгорода. Кухонные уголки, мягкая мебель, пр

novgorod-mebel.ru