Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
14 января 2004 (1)
Е. ВАДИМОВ.

Золотая свадьба

В минувшую субботу супруги Анна Александровна и Леонид Михайлович Рогушины отпраздновали золотую свадьбу. Леонид Михайлович - ветеран СМП, отдал морю около сорока лет.

Уроженец Холмогор-ского района, Леонид Рогушин приехал в Архангельск в четырнадцать лет и сразу пошел в Северное государственное морское пароходство устраиваться на работу. У парня еще не было паспорта, и его чуть было не отправили обратно "к мамке". Однако настойчивость принесла свои плоды.

"Камбузник на ледоколе "Ленин"- такая первая запись появилась в трудовой книжке Леонида. Подросток чистил картошку, катал тачку с углем, мыл посуду. А в свободное время осваивал машинное отделение.

- Этот линейный ледокол ходил на угле и был лучшим в то время,- делится воспоминаниями Леонид Михайлович.- Мы работали в устье Северной Двины. Даже метровый лед был судну не помеха. Помню, только однажды мы застряли в районе Чижовки. Но за-блокировал нас не лед, а ... лес.

В те годы на лесозаводах зачастую не успевали перед ледоставом поднять на берег весь сплоченный лес. Плоты сковывало льдом, и бывало, что во время подвижек они кочевали по акватории. Вот в таком лесном плену "Ленин" и простоял двое суток. Потом подняли пар, раскачались и выскочили. Леонид тогда был уже кочегаром.

- Капитаном был Пустошный Федор Матвеевич,- продолжает Леонид Михайлович, - очень душевный человек. На ледоколе была команда 150 человек, из них треть - военные моряки. На борту даже стояли пушки. Время было строгое, и я не помню, чтобы когда-то в команде возникали ссоры или беспорядки.

Пришла пора, и Леонида призвали в армию. А вскоре после демобилизации он познакомился со своей будущей супругой - Анной Проворовой. Девушка работала тогда в типографии печатницей. А Леонид Михайлович решил связать свою жизнь с морем и поступил учиться на курсы судовых механиков.

- В январе 54-го я сделал Анне предложение,- улыбается Леонид Михайлович.- Мы пошли в ЗАГС. Там наша знакомая работала, помогла нам - тут же все оформили, выдали свидетельство. Приходим домой - готовьте, говорим, стол, будем свадьбу справлять...

Семейная жизнь моряка имеет свою специфику. Короткие встречи в Архангельске или в других портах, продолжительные разлуки. В каждой семье складывается по- своему: кто-то не выдерживает и расстается, кто-то, наоборот, укрепляется в своем выборе. Рогушины прошли суровую школу жизни и выдержали все испытания.

- Я учился на разных курсах, потом закончил мореходку,- говорит Леонид Михайлович.- Прошел путь от кочегара до старшего механика. Ходил на "Березнике", "Воронеже", "Инкурлесе". С "Инкурлеса" и ушел на пенсию.

Но до пенсии избороздил Рогушин не одно море, побывал в Англии, Франции, Италии, на Африкан-ском континенте. За рубеж возили лес, оттуда - прокат, муку, зерно. Ежегодно на месяц вставали на ремонт в Ленинграде, Риге или Клайпеде.

- Раньше очень строго следили за поддержанием судов в исправном состоянии. Это теперь неразбериха пошла,- сетует ветеран.- Куда годится - чуть ли не до аварийного состояния доводят плав-средства. А ведь море не любит шутить...

По звуку работающего двигателя мог определить Рогушин его техническое состояние. "Лучший по профессии", "За внедрение новшеств", "За рац-предложение"- такими записями пестрит его трудовая книжка. Поэтому неудивительно, что в 1969 году его в числе опытных специалистов направили в Англию, в Глазго, где для Советского Союза строился земснаряд "Онежский".

- Почти полгода жили в гостинице,- вспоминает Леонид Михайлович.- Утром завтракаем, а у подъезда уже ждет автобус. Везет на судостроительную верфь, прямо к земснаряду...

На приемо-сдаточные испытания выходили в море на целый месяц. Затем, после года напряженных дноуглубительных работ, "Онежский" вновь отправился в Глазго на гарантийный ремонт. И все это время бессменным третьим механиком на земснаряде был Леонид Михайлович Рогушин.

- Вот так и ходил по белу свету. Считай, почти ни одной зимы не встретил в родном городе,- улыбается ветеран.- Для меня слово "зима" связано с рейсами в теплые края...

Даже на пенсии беспокойная душа моряка не дает ему засидеться дома. По весне стармех "в отставке" отправляется на все лето на родину - в Нижнее Койдокурье: родительский дом требует внимания и заботы. А на зиму Рогушины возвращаются в Архангельск - в теплую квартиру. Коротают вечера, перебирая фотографии да сувениры, вспоминая молодые годы.

Редакция газеты "Моряк Севера" присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает юбилярам крепкого здоровья, долгих лет жизни в любви и согласии.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя