Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
14 января 2004 (1)
Евгений ДРЕМОВ,

Пленник беспросветной ночи К 75-летию Валентина Кочетова

Судьба-злодейка сыграла с поэтом-моряком злую шутку: ослеп в расцвете творческих сил (сначала отказал один глаз, вскоре не выдержал двойной нагрузки второй). А ведь перед этим бывалому штурману почти во всем везло: и по служебной лестнице быстро продвигался, и в газетах и журналах часто печатался. И как бы в подтверждение этого выездной секретариат Союза писателей РСФСР здесь, прямо в Архангельске, с первого захода принял в свои ряды Ольгу Фокину, Дмитрия Ушакова и Валентина Кочетова. Подававшего надежды поэта тут же рекомендовали на заочное отделение Литературного института.

В 1967 году он переезжает в Москву, сделав окончательный выбор между морем и литературой. Впрочем, с морем он никогда не расставался, даже тогда, когда лишился возможности его лице-зреть. Только теперь он мысленно видит море по- другому, обостреннее и без какого-либо налета романтики.

Первоначально строки рождаются в голове, шлифуются, а затем уже крупными каракулями ложатся на бумагу. Порой эти хитрые переплетения букв не могла разобрать даже жена. Приходилось всю архитектонику стихотворения прокручивать заново. Такому адскому, ка-торжному труду не позавидуешь. Строки рождались даже во сне. Творче-ским людям это свойственно. Сон нередко подсказывает тот единственный ход - выход, над которым ломал голову несколько дней, а то и недель или даже месяцев.

О наступлении нового утра обычно возвещает беспристрастный домашний страж - будильник. Не так давно звонок счастливо дополняло легкое шарканье тапочек Светланы: стряпала сытный завтрак, чем-то напоминавший обед... Иногда пела тоненьким тихим голоском, что неизменно поднимало настроение. Теперь же, когда жена умерла, коварная тишина страшнее всего. Это не передашь словами. Единственное спасение - звонки в дверь или по телефону. А их становится все меньше и меньше: и звонков, и друзей.

Жить - значит писать. Это единственная отдушина. Все лето и почти всю осень Дмитрий Ушаков (до первого снега он живет в родной Шожме под Няндомой) по крупицам составлял его новый сборник. А уже в Москве вдвоем с автором доводил оный до кондиции. Более строгим, чем поэт-редактор, был к себе сам Валентин Семенович. Резал-кромсал себя, как говорится, по живому, предвкушая предстоящий выход книги к своему 75-летию.

В Московской писательской организации с недавних пор установилась похвальная традиция: издавать бесплатно символическим тиражом (200 экземпляров) новый сборник авторов-юбиляров, которым за шестьдесят. Увы, эту традицию почему-то нарушили именно на Валентине Кочетове. Об этом мне сообщил в предновогоднем письме Дмитрий Алексеевич Ушаков. Сказать об этом Валентину Семеновичу он не решается. Ситуация прямо-таки трагическая...

Об этом в юбилей поэта (родился он 8 января 1929 года) и я умолчать не могу. И все-таки теплится надежда: при желании и содействии восьмая книга поэта ("Ночное солнце") все же выйдет в свет.

Остается назвать книги поэта-моряка, которые северянам полюбились: "Любовь и море" (1957), "Закон моря" (1961), "Золотица" (1965), "Безымянные корабли" (1970), "Поле Любленое" (1974), "Когда обнажаются мели" (1989). Для детворы им написаны две сказки в стихах - "Пароход" и "Кот-мореход". Их тоже надо бы переиздать. Они написаны живо, просто, с любовью к юному читателю.

Евгений ДРЕМОВ, собкор газеты "Водный транспорт" по Северному бассейну в 60-е годы.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя