Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
22 декабря 2004 (49)
Е. ВАДИМОВ.

Оздоровительный комплекс "Беломорец" ОАО СМП

В одном из июньских номеров мы писали, как весело, разнообразно и с пользой проводят лето школьники в детском оздоровительном лагере "Беломорец" Северного морского пароходства. И сейчас, с наступлением зимнего сезона, его помещения не пустуют: здесь работает база отдыха для всех желающих.

Выходишь из автобуса - и сразу отмечаешь необычную тишину и чистый воздух. Стройные корабельные сосны, белоствольные березы и дополняющие картину двух- этажные жилые корпуса создают своеобразное, слегка волнующее настроение: наконец-то мы на природе!

Знакомый по предыдущим визитам директор оздоровительного комплекса радушно приглашает устраиваться в отведенных номерах. Входим в корпус N 2 и осматриваемся: на первом этаже в холле стоят теннисный стол и большой бильярд, у стен - лавки для зрителей и ожидающих своей очереди на игру. На стене - большая картина известного архангельского художника-реалиста: труженица Северная Двина, настил причала, обязательный буксир на фоне высокого борта грузового теплохода.

На втором этаже размещены трех- и пяти-местные номера для отдыхающих. Воздух чистый, дышится легко. Пахнущее свежестью постельное белье, выданное завхозом, еще больше поднимает настроение. Снизу доносятся четкие щелчки бильярдных шаров и звонкое цоканье пинг-понгового шарика - молодежь решила не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Вскоре приглашают на ужин. Уже на подходе к столовой улавливаем аппетитный запах домашних котлет: это вам не общепитовская столовая с поточным приготовлением еды. Здесь, в "Беломорце", небольшой поварской коллектив готовит пищу с любовью, каждая порция рассчитана на конкретного человека.

В зале - несколько рядов столов. Помещение украшено и подготовлено к новогоднему празднику: на стенах мерцают и переливаются гирлянды огней, подмигивают оригинальные елочки, звучит приятная музыка.

После ужина каждый находит себе занятие по душе: кто-то пристраивается в телевизору, чтобы не пропустить заранее (еще дома) отмеченную в ТВ-программе передачу, кто-то отправляется на улицу покататься с горки или пройтись по расчищенным от выпавшего накануне снега дорожкам, а кто-то вновь берет в руки теннисную ракетку или новый бильярдный кий. Некоторые переминаются с ноги на ногу, подстраиваясь к ритму "диско". Здоровый крепкий сон обеспечен всем...

Утром после завтрака отправляемся к горке. Там уже вовсю кипят баталии, дети и взрослые скатываются то вереницей, то устраивают знаменитую "кучу-малу". Еду на "ледянке" вместе с ребятишками, заодно знакомимся.

- Мне тут так нравится, - буквально захлебывается от восторга Кристина, - я катаюсь-катаюсь, как врежусь в снег, меня вытаскивают, отряхивают!...

Денис немного постарше и порассудительней, хотя тоже в снегу по уши:

- Вчера вечером мы ходили в баню, потом валялись в сугробах, наигрались в теннис - тут очень весело!

Тут же родители Михаил и Марина. Откровенничают, что приехали сюда впервые, но, скорей всего, не в последний раз. И в самом деле, не часто удается провести выходные вместе всей семьей.

- Мне нравится, тем более, что здесь полный набор развлечений, - подытоживает разговор Михаил, - теннис, бильярд, банька с паром, горки, лыжи, санки, по вечерам дискотеки проводят...

Замечаю вдалеке вереницу лыжников - прямо по целине они прокладывают-проминают свою лыжню. Когда подъезжают поближе, то обращаю внимание, что лыжи новенькие - пластиковые.

- В этом году мы хорошо подготовились к зимнему сезону: приобрели пятьдесят пар пластиковых лыж в комплекте с ботинками и палками - всем хватит. Есть все размеры от 37-го до 46-го, - улыбается завхоз Софья Ивановна Самодова. - Купили санки-ледянки двадцать штук, есть и обычные сани на полозьях.

- У нас есть еще и снегоходы "Буран", - вступает в разговор директор оздоровительного комплекса "Беломорец" Сергей Матвеевич Потоцкий. - Два новеньких, в этом году купили. Ведь мы не стоим на месте, все время что-то меняем, приобретаем, ремонтируем, чтобы идти в ногу со временем и полностью соответствовать требованиям. Руководство СМП выделяет средства - вот и сейчас делаем серьезный ремонт в корпусе N 4: полностью меняем интерьер, освещение, монтируем буфет-бар, где можно будет перекусить на скорую руку. Мы идем навстречу пожеланиям отдыхающих и работаем по до-статочно гибкой системе: у нас есть путевки как с питанием, так и без питания. Добраться сюда можно самостоятельно или же на автобусах Северного морского пароходства. Одновременно можем принять до ста пятидесяти человек. Люди едут, и вы убедились сами: у нас хорошая экология - чистая вода, много снега, воздуха. На новогодние праздники у нас разработана программа и уже продано около ста путевок. Приглашаем всех желающих!

Счастливчикам, решившим встречать Новый год на базе оздоровительного комплекса "Беломорец", будет где повеселиться! Во всяком случае, весь 2005-й год будет для них счастливым.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя