Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
10 марта 2004 (9)
А. БЕЛЯКОВА.

ЕФРЕМОВ НЕ ОБЕЩАЕТ МАННЫ НЕБЕСНОЙ

Он делом отвечает за каждое своё слово

Подсказка для избирателя

За страстями предвыборной кампании, за портретами и звучными слоганами ("новый губернатор", "сильный губернатор") остаются в тени программы кандидатов. Некоторые из желающих "порулить областью" их просто не имеют, а у иных такие программы сводятся к набору популистских лозунгов и несбыточных обещаний. А ведь именно этот документ (именно документ!) во многом подскажет избирателю, как наша область будет жить в ближайшие четыре года.

У кандидата на пост главы администрации области Анатолия Ефремова программа есть. Кто-то скажет, что ему-де легче планы строить. Всё-таки огромный управленче-ский опыт имеется и свой регион досконально знает.

То-то и оно! "Человек с улицы", будь он трижды успешный руководитель предприятия, не справится с управлением областью, если не имеет опыта работы во власти и глубокого знания проблем территории, которой хочет управлять. Может, потому и нет в эту предвыборную кампанию внятных и, главное, реальных кандидатских программ, кроме ефремовской?

Что же касается документа действующего губернатора, то его программа ясна и конкретна. Она содержит основные направления развития области и перечень первоочередных задач власти по городам и регионам.

Вопросы роста

Анатолий Ефремов подчёркивает, что программа - это логическое продолжение предыдущей его работы на посту губернатора. Ведь сначала Ефремову пришлось выводить область из кризиса, а затем заниматься созданием её экономической базы.

Без создания такой базы, говорит Анатолий Ефремов, невозможно было приступить к глубоким социальным преобразованиям. Но теперь уже появились реальные возможности для повышения качества жизни населения. И не случайно губернатор объявил 2004-й год Годом семьи и молодёжи, подчеркнув тем самым нынешние приоритетные задачи для органов власти.

К таким задачам относятся повышение социальных выплат и расширение применения адресных субсидий на оплату коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных, инвалидов, детдомов, больниц, школ, домов культуры, библиотек и забота о подрастающем поколении, о молодёжи.

Ефремов предполагает добиться повышения социальной ответственности бизнеса. Определённые шаги в этом направлении сделаны. Бизнес на территории области уже несёт приличную социальную нагрузку.

Однако действующий губернатор понимает, что рассчитывать на "доброго дядю" можно до определённых пределов. Чтобы обеспечить существенный рост областного бюджета, необходимо ускорить развитие экономики Архангельской области и решить задачи по удвоению внутреннего регионального продукта за десять лет. Кстати, здесь, а также по всем направлениям программа Анатолия Ефремова вписывается в рамки масштабных задач, поставленных Владимиром Путиным для страны.

В экономическом блоке программы можно отметить такие насущные вопросы, как реализация энергетической стратегии - она позволит повысить эффективность работы объектов теплоснабжения, снизить издержки, сдержать рост тарифов в сфере ЖКХ. Это и стимулирование производств по глубокой переработке природных ресурсов, и создание новых секторов экономики, и использование проектно-ориентированных научных подходов.

Задачи дня

Между тем, помимо перспективных вопросов перед областной властью стоят и задачи дня. Любому из нас хочется жить нормально уже сегодня - пить хорошую воду, ходить по хорошим тротуарам, водить детей в хорошие садики и отправлять их в хорошие школы.

Всё это предусмотрено в той части программы, которая носит название "Первоочередные задачи". Жители каждого муниципального образования найдут здесь отражение своих бед и пути их преодоления.

В Архангельске, например, предполагается упорядочить работу пассажирского транспорта, особенно в отдалённых городских районах. В селе Никольское Вилегодского района - построить школу, а в Котласе - два детсада. В Каргополе предстоит завершить строительство районной поликлиники и укомплектовать ее современным медицин-ским оборудованием, а также построить пожарное депо и закупить для города новые снегоуборочные машины.

И такие конкретные задачи ставятся по всем 27 муниципальным образованиям.

Ещё один плюс программы Анатолия Ефремова в том, что он не путает, как некоторые кандидаты, "божий дар с яичницей", чётко определяя только те задачи, которые можно решить на уровне области. (Это, конечно, не означает, что Ефремов не будет заниматься проблемами, находящимися в компетенции федерального центра. Напротив, занимался и будет заниматься. Для этого у него есть все возможности - и влияние, и московские связи.)

Просто, судя по программным задачам, Анатолий Ефремов не желает обещать людям манну небесную по принципу "лишь бы выбрали". Он уверен, что делом ответит за каждое своё слово.

Оплачено из избирательного фонда кандидата на должность главы администрации Архангельской области А. А. Ефремова.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя