Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
17 марта 2004 (10)
Л. Сорванова,

Прионные болезни

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в последние годы в европейских странах наблюдался рост заболевания крупного рогатого скота (КРС) спонгиоформной, или "губчатой", энцефалопатией (в народе - "коровьим бешенством"). За период с 1986 по 2003 год только в Великобритании зарегистрирован 183191 случай, более 1300 случаев - в Ирландии, более 800 - во Франции, Португалии. Отмечался рост этого заболевания в Бельгии, Германии, Испании, Швейцарии, Польше, зарегистрированы случаи в США и на Украине.

По состоянию на 1 декабря 2003 года в мире зарегистрировано 153 случая аналогичного заболевания у людей - болезни Крейтцфельдта-Якоба (БКЯ), большая часть которых выявлена в Великобритании.

Отличительная черта этого заболевания - 100-процентный смертельный исход, связанный с разрушением мозга, который становится похожим на губку. Методы специфического лечения не разработаны. Болезнь может начинаться с незначительных нарушений психики и за несколько месяцев ведет к глубокому слабоумию, распаду личности и смерти больного.

Причиной этого заболевания признаются низкомолекулярные белковые субстраты - прионы, которые в норме могут находиться в головном и спинном мозгу, селезенке человека, выполняя определенные функции, но под воздействием не вполне изученных причин могут изменять свою структуру и вызывать заболевание.

Считается, что в 90% случаев это связано с мутацией генов, а в 10% - с инфицированием (доказано, что БКЯ передается при медицинских манипуляциях, например пересадке роговицы). Прионы - самые мелкие из известных инфекционных агентов, но и самые устойчивые во внешней среде: выдерживают кипячение более 30 минут, сухой жар - 180 градусов - до 24 часов, высушивание до двух лет. Стандартные меры борьбы - как вакцинация или антибиотики - к ним неприменимы.

В настоящее время не доказана прямая связь между употреблением в пищу мяса КРС и заболеванием БКЯ. С одной стороны, мясо само по себе не содержит прионов, а мозги и селезенка в пищу почти не употребляются, однако возможно попадание прионов в мясо при разделке туш. Затрудняет установление причин заболевания и то обстоятельство, что инкубационный период новой формы БКЯ, поражающей в основном молодых людей (средний возраст - 27 лет), составляет от нескольких месяцев до 10 лет, а окончательный диагноз можно поставить только после смерти на основании исследования мозга.

Тем не менее, только в 90-х годах были забиты и сожжены миллионы голов КРС (при обнаружении одного больного животного уничтожается все стадо).

Среди причин заболевания людей БКЯ указывается также наследственная предрасположенность, которая, по данным Оксфордского университета, была установлена примерно у 40% англичан.

БКЯ - самая распространенная, но не единственная прионная болезнь. До новой эпидемии "коровьего бешенства" самой известной была "скрейпи". Заболевание поражало пастбищных овец и коз не одну сотню лет и проявлялось у животных также "слабоумием" на фоне поражения мозга, приводя к гибели в течение года.

Первой описанной в литературе болезнью человека, связанной с прионами, стала "куру" - такое же смертельное заболевание мозга, встречающееся в единственном месте на Земле - в высокогорном районе Новой Гвинеи, где распространен каннибализм: по местным обычаям, родственники поедают мозг умерших.

Еще одна прионная болезнь, о которой стоит упомянуть, - "фатальная семейная бессонница", названная так по ведущему симптому, еще более редкое заболевание было описано в 26 американских семьях испанского происхождения. На сегодняшний день ни в Европе, ни в России оно не зарегистрировано.

До сих пор в России не выявлялись ни пораженные "коровьим бешенством" животные, ни новая форма БКЯ у людей, хотя, учитывая трудности диагностики и неналаженный учет больных "классической формой" БКЯ, такую возможность полностью отвергать нельзя.

Вследствие неблагополучной обстановки по "коровьему бешенству" за рубежом ветеринарной и санитарной службами РФ принят ряд мер: усилен надзор за ветосвидетельствованием и качеством ввозимого импортного сырья и продуктов, исследуются пробы мозга отечественного КРС более чем из 50 регионов России, а также запрещено изготовление лекарственных препаратов из гипофиза человека (в связи с обнаружением в нем прионов).

При заходе судов в порты за рубежом не рекомендуется приобретать мясо и другие продукты животного происхождения на рынках.

Л. Сорванова, врач-эпидемиолог ЦГСЭН на транспорте в Архангельске.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя