Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
24 марта 2004 (11)
Александр Красноштан.

За нынешнего губернатора голосовать нельзя

Известна простая истина: обманувший однажды обманет вновь. Такого прощать нельзя. Только тогда наши избранники, получив власть, будут думать о людях и тщательно выверять каждый свой поступок, затрагивающий интересы каждого из нас.

В связи с предстоящими выборами нового губернатора полагаю, что необходимо рассказать людям хотя бы о двух примерах существа политики нынешнего губернатора и его команды.

Более трети населения нашего города имеют отношение к морской отрасли. В России готовится к ратификации конвенция "О социально-бытовом обслуживании моряков". По этой Международной конвенции государство должно принять на себя определенные расходы, в том числе расходы на строительство Центров социально-культурного обслуживания моряков в каждом серьезном портовом городе.

Чтобы создать условия для ратификации конвенции, Северная региональная организация Российского профсоюза моряков договорилась в 2000 году о выделении гранта в размере до 1 млн долларов от Международного благотворительного фонда МФТ(ITF) на строительство такого Центра, то есть не за государственный счет, а за счет международного профсоюзного объединения.

Встал вопрос о выделении земли. Необходимое условие - удобное и доступное для моряков месторасположение вблизи других посещаемых ими и членами их семей объектов. Моряки предложили участок на Набережной, напротив поликлиники им. Семашко.

С этим вопросом мы обратились в мэрию города, а когда оттуда пошли невнятные отписки, то и лично к господину Ефремову.

В 2001 году губернатор лично обещал помочь в этом важном деле. Из администрации области пришел ответ, что вопрос о выделении места под Центр находится "на контроле в Главном управлении архитектуры и градо-строительства администрации Архангельской области" (исх. N 06-31/72 от 04.12.2002 г.).

Что стоят обещания Анатолия Антоновича Ефремова, ясно из следующего:

- в выделении участка под строительство Центра Управлением архитектуры мэрии было отказано с мотивировкой: "запрашиваемый участок по ПДП зарезервирован под зеленую зону общегородского назначения" (исх. N 502/42304 от 18.02.2003 г.);

- после указанного ответа Управление архитектуры мэрии г. Архангельска приняло решение о выделении этого участка под строительство Дома предпринимателя.

Закладка камня под строительство Дома предпринимателя происходила торжественно, при участии губернатора и мэра.

Всех нас в очередной раз просто обманули.

Конечно, строительство клуба для моряков - это част-ный случай, но характерный.

Проблемы Тралфлота и "Рыбакколхозсоюза" - это не только плохой менеджмент. Распределение и перераспределение квот на лов рыбы стало кормушкой и высокодоходным бизнесом для небольшой группы людей, а многих моряков рыбопромыслового флота превратило в бесправных рабов.

Нормальный бизнес, полезный обществу и государству, сегодня выживает не благодаря, а вопреки политике региональных властей.

Являясь руководителем общественного объединения - Северной региональной организации Российского профессионального союза моряков, я хочу через средства массовой информации обратиться к морякам и их семьям с призывом хорошо подумать, прежде чем решить, отдать ли свой голос за господина Ефремова. Мы неоднократно имели случай убедиться, что нужды простых людей ему совершенно безразличны, а от пустых обещаний мы уже устали.

По законодательству любое мнение о кандидатах во время предвыборной кампании может быть опубликовано в СМИ лишь в случае, если это оплачено из фонда какого- либо кандидата. Поэтому выражаю благодарность господину Киселёву Н.И. за то, что он согласился опубликовать материал без каких-либо купюр и правок.

Выберите достойного губернатора!

Александр Красноштан.

Материалы полосы оплачены из избирательного фонда кандидата на должность главы администрации Архангельской области Н. И. Киселева.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя