Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
24 марта 2004 (11)
К. Раткевич.

Дело о рыбе, квотах и колхозниках, которые уже почти ни при чем

Разговоры о скандале с переделом собственности пяти рыболовецких колхозов области, разразившемся в конце прошлого года, не утихают до сих пор. В деле появляются все новые факты, цифры и фамилии. Ситуация тем временем не спешит разрешаться сама собой, и, похоже, даже суд не сможет разобраться во всех перипетиях шумной возни вокруг "Рыбакколхозсоюза", ставшей уже притчей во языцех.

Кратко ситуацию можно описать так: в 2002 году "Рыбакколхозсоюз" - так для краткости мы будем называть совместную деятельность (СД) пяти колхозов - заключил договор об агентировании своих судов с норвежской фирмой Ocean Trawlers A/S.

Отметим, что договор Ocean Trawlers A/S заключала не со всем "Рыбакколхозсоюзом", а с выбранным в лидеры совместной деятельности колхозом "Красное знамя". Дело шло ни шатко ни валко, и вдруг на "Рыбакколхозсоюз" свалился долг перед норвежской фирмой. Долг огромный. На 30 января сего года его сумма составила 1 930 956 долларов и 30 центов (около 56 миллионов рублей). Для справки: в 2001 году чистая прибыль "Рыбакколхозсоюза" составила 30 млн рублей, а в 2002-м - всего 16 млн 800 тыс. рублей. Это чтобы понять масштаб за- прашиваемого норвежцами долга:

Откуда взялась эта колоссальная для скромных архангельских колхозников сумма? Очень просто: согласно иску Ocean Trawlers A/S к колхозу "Красное знамя", денежки эти "накапали" за те без малого два года, что норвежская фирма оказывала услуги "Рыбакколхозсоюзу". Почему же иск предъявлен "Красному знамени"? Очень просто - именно во время его лидерства в совместной деятельности, согласно иску Ocean Trawlers, "сформировалась основная сумма задолженности". По этому иску вообще все получается очень просто: руководство-де "Красного знамени" плохо вело дела, денежки просифонило, и в соответствии с волчьими законами рынка колхоз должен быть объявлен банкротом. К слову, дело в эту сторону и катится, по пути, как и положено большому валуну, сшибая камешки поменее и открывая новые факты из "семейной жизни" архангельских колхозников и норвежских агентов. А факты вот какие: во-первых, с января 2003 года колхоз "Красное знамя", а именно его председатель Лев Селянинов, не управлял делами совмест-ной деятельности. Он был отстранен от управления якобы как не соответствующий возложенным на него обязанностям, и вместо него этим занимался колхоз имени Калинина, председатель которого Дмитрий Пименов, не вдаваясь особо в подробности дел СД, лишь юридически управлял "Рыбакколхозсоюзом". Все финансовые дела колхозников и управление расчетами оказались в руках финансового директора СД Резиды Крашенинниковой и зам. председателя РК им. Калинина Андрея Заики. Последний, к слову, как раз и являлся инициатором оказавшихся фатальными для "Рыбакколхозсоюза" договоров с Ocean Trawlers. Владельцем же норвежской фирмы, как обнаружилось позже, оказался давний приятель Заики Виталий Орлов, который, в свою очередь, связан не с кем-нибудь, а с зам. председателя Госкомрыболовства России А. Тугушевым (!). В чью пользу действовал этот триумвират, ясно без всяких расследований. В СВОЮ, конечно. Так, цены, по которым Ocean Trawlers A/S закупала рыбопродукцию колхозов, были откровенно занижены. В 2003 году кабальные условия договоров с норвеж-ской фирмой обошлись колхозникам в 170 миллионов рублей убытков. Одновременно СД - руками А. Заики и Р. Крашенинниковой - одалживало огромные суммы на ремонт и модернизацию флота, которая, разумеется, не велась. Агентские услуги Ocean Trawlers A/S тоже, кстати, обходились колхозам в немаленькую сумму: Иначе откуда почти два миллиона долларов долга?

Вопрос в другом: зачем при таком сладком для норвежских "партнеров" раскладе банкротить "дойную корову" - "Рыбакколхозсоюз", или, вернее, то, что от него осталось? Да очень просто: контроль над рыболовецкими колхозами области означает контроль над БЕСПЛАТНОЙ квотой, которая колхозам, как от века рыбой живущим трудовым сообществам, полагается по закону. Бесплатная квота - это значит сверхприбыль от добычи и продажи рыбы, которая на самом деле должна идти на развитие инфраструктуры в самих колхозах (а большинство из них живут сейчас впроголодь), на модернизацию производства, на закупку судов, на зарплату рыбакам. Если события будут развиваться так, как они развиваются, эти деньги - большие деньги! - будут уходить не только из области, но и из России. Нужные люди получат определенные суммы, так сказать, разовые вложения, а те, кто в конце концов будет контролировать колхозный флот и квоты, получит ежегодный стабильный доход. То есть квоты - наши, суда - наши, колхозы - наши, деньги - ИХ. А кто эти ОНИ, нам уже будет неведомо: И знать мы о них будем только одно - что им на нас НАПЛЕВАТЬ.

И все это делается, заметьте, при откровенном попустительстве местной власти. Налицо ставший уже нехорошей для области традицией увод активов за пределы региона. Передел рыболовецких колхозов - не первый, и боюсь, не последний пример того, как вольготно чувствуют себя нечистые на руку "бизнесмены нового типа" при нынешней областной власти.

Что при таком раскладе будет дальше с колхозниками - одному богу извест-но. Пока в колхозах говорят так: раньше мы наши деньги видели хотя бы на бумаге. А теперь и того не осталось:



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя