Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
31 марта 2004 (12)
К. Раткевич.

Не игрушки, или 95 процентов успеха

В воскресенье в Архангельске завершилось первенство России по судомодельному спорту в младшей группе.

На прошлой неделе полторы сотни ребят из двадцати пяти городов России собрались в ДЮСШ "Нептун", чтобы выяснить, кто есть кто на сегодняшний день в отечественном судомодельном спорте. Одновременно проходил и традиционный Кубок памяти соловецких юнг - эти состязания уже не первый год проводятся именно на базе "Нептуна".

Соревнования в этом виде - зрелище на любителя. Действительно, наблюдая, как, "по-всамделишному" деловито раскачиваясь, взбирается на невеликую волну испытательного бассейна паровой буксир начала века в масштабе 1:75, как, описав изящную кривую, лихо разворачивается для очередного маневра 35-сантиметровый ракетный катер, трудно удержаться от улыбки. Но знатоку не до веселья: все на самом деле очень серьезно. Это не игрушки - это спорт. Спорт, живущий по своим законам. Есть победители, есть проигравшие, есть строгий контроль и бескомпромиссное судейство. В последний день соревнований с главным судьей первенства Александром Владимировичем ЯСТРЕБОВЫМ (между прочим, судьей международной категории) побеседовал наш корреспондент.

- Александр Владимирович, соревнования на первенство России на базе ДЮСШ "Нептун" проводятся впервые. Что это: привилегия или, может быть, необходимость?

- Городов, в которых можно проводить такие соревнования, много. Есть даже в некотором смысле "очередь" из клубов, готовых предоставить свои помещения для проведения российского первенства. В прошлом году это первенство проходило в Нижнем Новгороде, в позапрошлом - в городе Кирове. В этом году мы потихонечку дошли и до Архангельска. В этом нет ничего экстраординарного. Хотя есть в этом и некоторое поощрение моделистов, которые работают здесь, в Архангельске, признание их заслуг (неоднократные победы на всероссийских соревнованиях и даже европейское чемпионство в 2002 году - К. Р.). Здесь каждый год проходит Кубок памяти соловецких юнг - соревнования общероссийского уровня. Учитывая, что у архангелогородцев большой опыт в проведении соревнований довольно высокого уровня, мы на них смогли положиться, и сами видите - все нормально прошло.

- А как вам местные условия - в смысле проведения соревнований, конечно?

- Бассейн у "Нептуна" хороший. Помещения клуба, конечно, маловаты. 12-15 команд во время Кубка памяти соловецких юнг разместить можно без труда, но 20-25 команд, как сейчас на российском первенстве, - уже довольно тяжело. А если команд будет 30-35, то места уже не хватит. В общем, условия, по крайней мере по сравнению с другими городами, где соревнования проходят, не хуже и не лучше.

- В каких классах соревнуются команды?

- Соревнования на первенство России проходят в пяти классах моделей: копии военных кораблей, копии граждан-ских судов, копии подводных лодок, радиоуправляемые модели-копии и групповая гонка моделей в классе FSRU. В Кубке памяти соловецких юнг - два класса моделей для групповых гонок - одни побольше, другие поменьше, радиоуправляемые копии и неуправляемые модели свободной конструкции.

- Какие команды вы можете назвать на сегодняшний день лучшими, кто реально претендует на призовые места?

- Круг претендентов на призовые места у нас не очень широкий. Есть несколько сильных команд, представители которых и занимают первые места: это архангельский "Нептун", кировская "Родина", клубы из Санкт-Петербурга, Коряжмы, Смоленска, Нижнего Новгорода. Конечно, есть клубы, которые могут неожиданно вырваться вперед, но в основном на первых местах - вот эти команды.

- На этот раз сюрпризы были?

- Сюрпризов не было. Не скажу, что все у всех прошло гладко - были, конечно, и провалы: Ведь чтобы сделать приличную команду, чтобы построить конкуренто- способную модель, требуется не один год. Не говоря уже о том, что нужно подготовить, воспитать отдельного спортсмена, подготовить модель к соревнованиям, просто потренироваться, наконец. Для этого нужны условия определенные, и не у всех они есть. Кто-то приезжает с "сухими", в общем-то, моделями, что, естественно, высоким результатам не способствует...

- Что, помимо подготовки модели - и для стендовой оценки, и с технической точки зрения, умения управлять ею, определяет победителя?

- Как в любых видах спорта - это умение сосредоточиться в нужный момент на нужном действии, хорошая память, умение анализировать прошлые выступления. Как в шахматах, нужно помнить все, что уже было до этого. Судомоделизм - специфический вид спорта, не очень зрелищный, постороннему человеку малопонятный. Но, смею вас заверить, психологические нагрузки на спортсмена нисколько не ниже, а в некоторых классах нужна и хорошая физическая подготовка. Тем более что обычно сам строитель модели с ней и выступает. Спортсмен должен вложить в выступление на соревнованиях все, чего он достиг в течение года (примерно столько требует подготовка толковой модели-копии - К. Р.). Очень большое значение имеет тренировка именно на воде. Бывает, что модель получает отличную стендовую оценку, а по фигурному курсу на соревнованиях спортсмен ее проводит плохо. Причины просты - нехватка времени. Над моделью целый год идет работа, а тренироваться обычно времени не хватает или условия не позволяют - не каждую модель можно без опаски выносить на открытую воду.

- А уровень техниче-ского оснащения клуба играет роль в успехе команды?

- Конечно. Но тут дело даже не в оснащении или доступе к какой-то современной технике, а скорее в обеспеченно-сти клуба деньгами. Если лет двадцать назад были проблемы с техникой, с деталями, какими-то материалами, то сейчас этого нет. Есть спонсоры, есть деньги - есть техника. В определенной мере это сказывается и на результатах клуба. Пожалуй, процентов пять успеха зависят от этого.

Пять процентов - это не так уж и много. И, пожалуй, богатство победителя - немного другого свойства, чем то, о котором шла речь чуть выше. Это опыт, это мастерство, это упорство и умение побеждать. И вот этого в любом успехе ни много, ни мало, а 95 процентов. И это - хорошо. В этом смысле самый "богатый" на сегодня судомодельный клуб России - кировская "Родина". Именно ребята из Кирова на первенстве России-2004 заняли в командном зачете первое место. На втором месте - судомоделисты из Коряжмы.

"Нептун" оказался на российском первенстве третьим. Впрочем, архангелогородцы взяли реванш на проходившем параллельно Кубке памяти соловецких юнг - здесь наши ребята стали первыми.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя