Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
28 апреля 2004 (16)
Р. Соколов.

Пушки острова Мудьюг

Мудьюг - остров в Белом море, всего в сорока милях севернее Архангельска. Сегодня этот песчаный, низкий и бесконечно длинный кусок суши - лишь ориентир для судов, входящих в Архангельский порт. Без оказии на остров не до- браться, и живут здесь человек 15-20 - обслуживающий персонал Мудьюжского маяка да пункта СУДС (Системы управления движением судов), военные и метеорологи. Тишь да гладь, рай для тех, кто жаждет покоя и одиночества.

О бурном прошлом острова, который во время интервенции успел побывать и передним краем обороны Архангель- ска от сил Антанты, и концентрационным лагерем, напоминают лишь полуразрушенные бараки, памятник Жертвам интервенции да две корабельные пушки начала прошлого века, установленные здесь в память о береговой батарее, которая 1 августа 1918 года пыталась оказать сопротивление англо- французской эскадре и была уничтожена.

Вот об этих самых пушках и пойдет речь. Начать следует с того, что как-то раз добрый друг "Моряка Севера" журналист и краевед Альберт Александрович Семьин принес в редакцию снимки одного из орудий-памятников.

В общем, не секрет, что эти орудия не имеют, скажем так, прямого отношения к мудьюжской батарее, разрушенной интервентами в 1918-м. На острове они появились на несколько десятков лет позже, в шестидесятых годах прошлого века. В Архангельском краеведческом музее, филиалом которого официально является музейный комплекс на Мудьюге, нам сообщили, что орудия, скорее всего, хранились в одном из армейских артиллерийских запасников, а к очередной годовщине интервенции на Русском Севере были доставлены в Архангельск и заняли свое нынешнее место на Мудьюге.

Осуждать тогдашних музейщиков в организации экспозиции на острове, так сказать, "пост-фактум" не стоит. Найти подходящее корабельное орудие производства 1900-х годов - задача не из легких. К тому же фотографии, что предоставил нам Альберт Александрович, определенно свидетельствовали о принадлежности пушек именно тому времени. На клейме, расположенном на казенной части орудия, стоит дата: 1903 год. Так что историческая правда сильно не пострадала, тем более что при ближайшем рассмотрении орудие оказалось очень интересным само по себе.

Клеймо на казенной части гласит: CANON d(?) 12 C/M NO. 1 3866(?) KG BETHLEHEM 1903, что означает примерно следующее: "орудие калибром 12 см (120 мм), ствол номер один, масса 3866 килограммов, Бетлехем (название фирмы-производителя), 1903 год".

Вот здесь начинаются загадки. Во-первых, Бетлехем Стил Компани (Bethlehem Steel Co) - фирма американская. Орудия калибром 120 миллиметров не состояли на вооружении американского флота. Стандартный "флотский" калибр средней артиллерии ВМС США - 127 мм, или 5 дюймов. Очень странным является и то, что калибр и масса указаны в метрической системе, в то время не принятой в США. Объяснение этому только одно - орудие было произведено на экспорт. Следующий вопрос напрашивался сам собой: для какой страны предназначались пушки? Сразу оговоримся - на вооружении Российского флота орудия американского производства не состояли. У нас были приняты французские стодвадцатимиллиметровки системы Канэ, а позже - такого же калибра пушки английской фирмы "Виккерс".

Подсказка нашлась быстро: рядом с вышеприведенным клеймом на казенной части ствола находилось еще одно. В его идентификации нам помог специалист областного краеведческого музея Виктор Васильевич Брызгалов. По его мнению, клеймо турецкое, и его наличие указывает на то, что пушки предназначались для флота Османской империи.

А теперь самое главное: как орудия, в 1903 году произведенные в США для турецкого флота, оказались в шестидесятых на наших артиллерийских складах, да и вообще - откуда они взялись в России?

Вариантов, на самом деле, может быть множество. Одна из наиболее вероятных версий - орудия были захвачены в качестве трофеев в Первую мировую войну во время боевых действий на Кавказском фронте. Существует и еще один вариант: возможно, эти орудия были сняты с турецкого крейсера "Меджидие", напоровшегося в 1915 году на русскую мину в нескольких десятках миль от Одессы. Турки бросили его, и крейсер лег на грунт на небольшой глубине - всего около 13 метров. "Меджидие" удалось поднять и отбуксировать в Одессу, где трофейный корабль был отремонтирован и спустя восемь месяцев введен в строй под названием "Прут". Во время ремонта турецкие пушки на крейсере заменили отечественными, а часть снятых орудий, по утверждению ряда источников, использовалась на сухопутном фронте.

"Меджидие" строился в США на верфи "Уильям Крамп и сыновья" в Филадельфии, одним из подрядчиков которой была упомянутая выше "Бетлехем Стил Компани": Правда, документальных подтверждений именно этой версии происхождения мудьюжской пушки нет. Будем надеяться, пока. Может быть, нам удастся найти что-то, что укажет нам правильный путь. Об этом мы обязательно известим наших читателей. Продолжение следует.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя