Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
28 апреля 2004 (16)
Е. Вадимов.

Паводок глазами специалиста

Об особенностях развития ледохода в прошлом и нынешнем году корреспонденту "МС" рассказал секретарь оперативной группы по паводку и ледоходу Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области Петр Матвеевич ЯКОВЛЕВ.

- Конечно, в прошлом году ледоход развивался по совершенно другой схеме - бурно, - вспоминает Петр Матвеевич. - Почти ни один район области не избежал подтопления. А в Холмогорах вообще сложилась чрезвычайная ситуация: около Вайново, где выходят три рукава холмогорского разветвления, получился большой ледовый затор толщиной до 130 см. Село подтопило.

Против этой мощи оказался бессильным даже ледокол "Капитан Евдокимов". Оставался один выход: взрывные работы.

- Учитывая горький опыт, в этом году мы досконально исследовали в том районе лед, изучили обстановку и пришли к выводу, что она более благоприятная, - продолжает собеседник. - Толщина льда до 50 см. Мы провели там серию взрывных работ, чтобы ослабить лед. И еще одна особенность: в предыдущие годы обычно пускали ледокол по Северной Двине до Вайново, он пробивал русло в одну нитку по всей длине, и этим ограничивались. В этом году решили разбить лед по всей ширине реки на протяжении от Вайново до устья, чтобы голова ледохода прошла сложный участок по чистой воде.

Нынешняя зима оказалась теплее обычного, запасы снега небольшие, поэтому специалисты прогнозировали уровень паводковых вод несколько выше нормы, но ниже критического. Однако прогноз прогнозом, а работники ГО и ЧС должны быть готовы ко всему.

- Могу сказать со всей определенностью: при наших средствах и силах паводком можно управлять, - заявляет секретарь оперативной группы. - И вот еще что: у нас есть группа взрывников, идущая вместе с головой ледохода. Если они заметят формирование затора, то сразу примут меры. Помню, какой-то год по всей Северной Двине было около десятка заторов, но нам удалось протолкнуть лед без подтоплений.

Короче говоря, принимаем все меры, чтобы обеспечить безаварийный сброс льда и паводковых вод в этом году.

Петр Матвеевич работает в составе оперативной группы более десяти лет. Последние шесть лет он - секретарь комиссии по ЧС и пожарной безопасности и секретарь оперативной группы по паводку и ледоходу в структуре Главного управления по делам ГО и ЧС области. Он должен владеть ситуацией, связанной со снегопадами и паводками, лесными пожарами и штормами, с авариями на системах теплоснабжения в населенных пунктах зимой. Он готовит документы к заседаниям оперативной группы и на комиссии, направляет материалы адресатам и контролирует исполнение, анализирует и докладывает руководству результаты.

- А знаете, по профессии я моряк, - говорит Петр Матвеевич. - Сначала окончил мореходное училище имени капитана Воронина, позже - филиал Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала Макарова. Отдал Северному морскому пароходству более двадцати лет. Работал на судах сначала машинистом, потом механиком, затем первым помощником капитана. Побывал почти во всех странах - кроме, пожалуй, Японии, Австралии и Южной Америки. В моей биографии всего два судна: первое - паровик "Донец" финской постройки, капитаном был Анатолий Абакумов, второе - теплоход "Тюмень" польской постройки. С капитаном Виктором Павловичем Опокиным мы организовали движение "За внедрение новой техники и технологий на судах СМП". А с 1968 года перешел на партийную работу - сначала заместителем, потом секретарем парткома СМП. Работал до 1980-го. Это был период бурного развития пароходства.

Как выяснилось в ходе разговора, Петр Матвеевич - страстный любитель зимней рыбалки. Об опасностях, которые поджидают рыбаков во время паводка и ледо- става, секретарь комиссии по ЧС знает не понаслышке.

- Дважды приходилось спасать людей, провалившихся под лед, - рассказывает он. - А один раз - было это прошлой осенью - сам "искупался". И вот хочу поделиться опытом с любителями подледного лова, которых в Архангельске много. Одному на зимнюю рыбалку лучше не ходить. Если же вы предпочитаете одиночество, то обязательно нужно взять с собой длинный шест или доску: это поможет выбраться на крепкий лед, если провалитесь. Когда идете компанией, пусть у вас будет веревка: тот, кому не повезло, намотает ее себе на руку (только повыше, на плечо), и остальные его вытащат.

- Если провалитесь, ни в коем случае не паникуйте и не расходуйте силы напрасно, пытаясь разбить слабый лед и добраться до прочного: вы можете очень быстро обессилеть, и тогда даже если подоспеет подмога, выбраться будет трудно. Расходуйте силы экономно и зовите на помощь, привлекайте к себе внимание окружающих. Вот, пожалуй, и все, - улыбнулся Петр Матвеевич.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя