Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
16 июня 2004 (22)
Т. Белоусова.

Вниманию налогоплательщиков

Как сдать налоговую и бухгалтерскую отчетность с первого раза и при этом избежать очередей и нервотрепки? 1069 бухгалтеров крупных предприятий и организаций Архангельска, которым постоянно приходится отчитываться о деятельности своих фирм, уже не вздыхают тяжело по этому поводу. В дни сдачи отчетности они приходят в кабинет 208а городской налоговой инспекции и за считанные минуты сдают необходимые документы на магнитном носителе либо пользуются услугами Интернета и вовсе не выходя из офиса. Подробно об этом рассказывает заместитель руководителя ИМНС России по г. Архангельску Нина Александровна Сысоева.

Винспекцию приходят бухгалтеры, которые готовы сдать отчетность на магнитных носителях - дискетах. В этом случае инспектор в присутствии налогоплательщика проверяет дискету, сверяет ее с бумажным носителем и, если все в порядке, тут же отправляет информацию в базу данных инспекции. Налогоплательщик может быть уверен, что именно его сведения попали в лицевой счет.

Если налогоплательщик поручил сдать отчетность аудиторской фирме, то в инспекцию приходит только ее представитель.

- Нина Александровна, как давно городская налоговая инспекция перешла на такую форму обслуживания налогоплательщиков?

- К приему отчетности в электронном виде инспекция приступила в сентябре прошлого года. Сначала была принята отчетность по ЕСН (единому социальному налогу) от 32 организаций. Следующий шаблон был отработан по приему НДС (налогу на добавленную стоимость). И по сроку представления отчетности, а это 20 декабря, инспекция получила отчетность по НДС в электронном виде уже от 236 организаций. Сегодня принимаем отчетность по всем видам налогов, а также - бухгалтерскую. Это бухгалтерский баланс и приложения к нему. По состоянию на 7 июня эту процедуру освоили 1109 организаций и предприятий города.

- Когда начали принимать в инспекции отчетность через Интернет?

- В марте этого года. Это, конечно же, самый прогрессивный и удобный способ отчетности. Налогоплательщик имеет возможность в течение 24 часов, то есть в любое время суток, включая выходные и праздничные дни, отправить в инспекцию отчетность. При этом он освобождается от дублирования документов на бумажном носителе. Данная система разработана в расчете на массового потребителя. Требования к характеристикам компьютера минимальные - достаточно подключиться к сети Интернет.

- Эта услуга для плательщика платная?

- Да, платная. Отчетность по каналам связи передается в инспекцию через оператора связи, он выступает, можно сказать, в роли почты. Плата за услугу вполне приемлемая.

Необходимо отметить, что налоговая инспекция предъявляет высокие требования к операторам связи, учитывая их техническое оснащение, наличие лицензии, применение специальных средств защиты. Управлением МНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу заключен договор с ФГУП НТЦ "Атлас - Северо-Запад". Он отвечает всем предъявленным требованиям. Для передачи налоговой и бухгалтер-ской отчетности достаточно заключить договор с оператором связи, в нашем случае с "Атлас - Северо-Запад", оплатить стоимость подключения и программного обеспечения.

- Как я понимаю, все перечисленные новшества работают в рамках федеральной целевой программы "Развитие налоговых органов (2002-2004 гг.)".

- Правительством РФ утверждена Концепция модернизации налоговых органов. Цель ее - улучшение работы с налогоплательщиками. Если говорить более предметно, это расширение числа предоставляемых налогоплательщикам услуг, создание комфортных условий для исполнения ими обязанности по уплате налогов.

Инспекция по городу Архангельску включена в программу модернизации налоговых органов с 2003 года и после проведения подготовительных мероприятий должна перейти на совершенно новый программный комплекс под названием ЭОД (электронная обработка данных). Планируется это сделать в четвертом квартале 2004 года.

- Что это такое?

- Программа ЭОД - это единая интегрированная система, которая объединяет все направления деятельности налоговой инспекции: регистрацию юридических и физических лиц, учет налогоплательщиков, камеральный контроль, контроль задолженности, результаты выездных проверок и так далее. Система предусматривает функциональный принцип работы и "хождение" всех документов внутри системы только в электронном виде.

- Физические лица также могут сдавать отчетность на магнитных носителях?

- Конечно. Принципы формирования и порядок сдачи отчетности аналогичны тем, что и у юридических лиц.

- Для налогоплательщиков это дело новое. Помогает ли им налоговая инспекция?

- Большинство организаций при ведении учета используют бухгалтерские программы. Существует ряд программ, которые позволяют "выгружать" информацию уже в шаблон соответствующей налоговой декларации. Это программы "1-С", "Парус", "Галактика" и другие. Но если нет такой программы, то в инспекции в каб. 417 по адресу ул. Логинова, 29 программу запишут бесплатно на ваш компакт-диск.

Также существуют аудиторские фирмы, которые помогут "переложить" вашу декларацию на электронный носитель, а если есть необходимость, то и помочь первоначально составить ее. Информация об этих фирмах размещена на 2-м этаже налоговой инспекции напротив кабинета 208а "Прием отчетности в электронном виде". В этом же кабинете специально для налогоплательщиков установлены четыре компьютера, на которых можно перенести декларацию с бумажного носителя на электронный или что- то исправить.

Кроме того, Комитет государственной статистики по Архангельской области оказывает подобные услуги. Появилась еще одна возможность для налогоплательщиков - это передача отчетности в налоговую инспекцию на дискетах с использованием электронно-цифровой подписи без дублирования на бумажном носителе. Такие услуги с июня оказывает ООО "Эксперт-центр".

Словом, налогоплательщикам предоставляются различные возможности для сдачи отчетности в электронном виде.

Прием отчетности за первое полугодие 2004 года будет "генеральной репетицией" перед переходом налоговой инспекции на программу ЭОД. До 20 июля - срока представления декларации по НДС - приглашаю всех налогоплательщиков решить для себя вопрос качественной и быстрой отчетности.

Всю необходимую информацию можно получить на сайте www.r29.nalog.ru, на стендах в налоговой инспекции по адресу: ул. Логинова, 29 и у налоговых инспекторов.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя