Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
16 июня 2004 (22)
Е. ВАДИМОВ.

Противостояние продолжается

Начались летние каникулы. С ними появилась проблема отдыха учащихся. Целая армия девчонок и мальчишек, оставшихся в городе, самостоятельно организует свое время. Повезло воспитанникам детско-юношеской спортивной школы N 3 по гребле на байдарках и каноэ: первого июня для них открылся оздоровительно-спортивный лагерь.

Непосредственно с акваторией спортивной школы граничит кооператив маломерных судов "Прилив". Год назад мы писали в "Моряке Севера" о сложных взаимоотношениях между "пионерами и пенсионерами". Как обстоит дело сейчас?

Директор ДЮСШ N 3 Андрей Александрович Пуминов считает, что проблемы остались:

- Тяжба с "Приливом" идет у нас не первый год. Однако моторные лодки и катера по-прежнему выходят на большую воду по акватории нашей школы, зачастую не снижая скорости. Это опасно для ребят, особенно для новичков. Спортсмены и тренеры нервничают - мало ли что может случиться! Так и до несчастного случая недалеко...

Гребля на байдарках и каноэ - вид спорта повышенной опасности. Человек, впервые севший в байдарку, обязательно перевернется почти сразу же. Чтобы научить новичков даже просто держаться на воде, нужны время и благоприятные условия: отсутствие посторонних на акватории, спокойная вода, благожелательное отношение окружающих. Понятно, что снующие катера, подвергающие опасности жизнь, - это стресс.

- В прошлом году Морская администрация порта Архангельск и Госинспекция по маломерным судам (ГИМС) по нашим письменным заявлениям провели проверку и выявили ряд нарушений. Кооперативу было выдано предписание, которое он не выполнил. Дело дошло даже до суда, - продолжает рассказ директор ДЮСШ N 3, - но неправильно оформленные документы свели всю работу на нет. В этом году все повторяется: проверка, предписание... Всего-то нужно восстановить границы акваторий и сделать правильную обоновку. И я считаю: чтобы обеспечить безопасность детей, надо запретить движение катеров по акватории школы. У них есть другой выход на фарватер.

Не менее директора обеспокоены положением дел и представители ГИМС и МАП Архангельск. Капитан порта провел рабочее совещание по этому вопросу.

- Мы четко определили границы акваторий для детской спортивной школы и "Прилива", и их утвердил капитан порта. Все стороны были согласны, - поясняет заместитель капитана порта Валерий Николаевич Большаков. - Перегородить выход катерам мы не имеем права. Я считаю, что по этому вопросу директор школы и председатель кооператива сами должны прийти к соглашению, и тогда мы сможем дать указание об установке дополнительных бонов. В конце концов, водителям катеров нужно соблюдать культуру вождения: пропускать байдарки, снижать скорость, чтобы не создавать волну.

Речь не идет о закрытии кооператива или школы. Нужно просто научиться мирно сосуществовать, учитывая интересы как одной, так и другой организации.

Для сведения: Архангельская детско-юношеская спортивная школа N 3 - самая северная в России. Ее воспитанники не только плавают на спортивных судах в свое удовольствие, но и показывают неплохие результаты. Например, в прошлом году Ира Коршунова и Катя Попова стали победительницами третьего этапа Спартакиады учащихся России и вошли в пятерку лучших спортсменов муниципальных детско- юношеских спортивных школ Архангельска. Ира завоевала две золотые и одну серебряную медаль, Катя - четыре золотые.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя