Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
14 июля 2004 (26)
Т. РЕЗВЫЙ.

Столкновение на набережной

Интерклуб. Так в народе раньше называли клуб моряков. В Архангельске он находился на набережной недалеко от Поморской. Когда здание снесли, под Дом культуры моряков построили новое - на улице Шубина. Теперь там размещается центр "Модерн"...

А первый порт России остался без Центра социально-бытового обслуживания моряков.

- Впечатление такое, что для чиновников мэрии общественный туалет и Центр социально-бытового обслуживания моряков - почти одно и то же, - подытожил наш разговор Александр Красноштан, председатель совета Северной региональной организации Российского профсоюза моряков (СРО РПСМ).

А суть в следующем. В конце прошлого века в ходе приватизации почти во всех портах России, в том числе и в Архангель-ске, ликвидировали Центры и Дома культуры моряков. Тем самым была нарушена Конвенция о социально-бытовом обслуживании моряков.

В 2000 году Фонд социальной помощи морякам, расположенный в Лондоне, решил помочь российским морякам и принял пятилетнюю программу по финансированию строительства в портах России и стран СНГ Центров обслуживания моряков.

В том же 2000-м в нашем городе побывал представитель этого Фонда для ознакомления на месте с положением дел. Вместе с представителями СРО РПСМ он посетил мэрию и администрацию области. Там обещали поддержать проект.

Для получения обещанных средств нужно было прежде всего иметь в городе земельный участок под строительство и представить несколько вариантов проекта постройки. Профсоюз моряков обратился к руководству города с просьбой выделить пустующий участок в районе набережной и улицы Володарского. В просьбе отказали.

Позже, в 2003 году, этот участок был отдан под строительство Дома предпринимателя. Почему же отказали морякам за три года до этого?

- Мы задали этот вопрос градостроительной комиссии, но ответа так и не получили, - говорит Александр Анатольевич. - Зато на очередную просьбу в этом году участок нам все-таки выделили - напротив поликлиники водников, на месте общественного туалета. Хоть он и не работает, но является муниципальным имуществом и передан в аренду предпринимателю.

В мэрию ушло письмо за подписью Красноштана с вопросом: "Как нам поступить с этим строением?" 1 июля управление архитектуры и градостроительства мэрии ответило: "... Вам будут предложены самые разнообразные решения размещения необходимого общественного сооружения (туалета) в городскую среду на набережной."

- Я делаю вывод, что мэрия не очень заинтересованно относится к строительству Центра моряков, - говорит председатель совета РО РПСМ. - Ведь его разработка не начнется до тех пор, пока не будут зарегистрированы документы по земельному участку. А регистрация приостановлена, поскольку на нашем участке - чужая собственность...

За четыре года в рамках благотворительной программы Фонда, рассчитанной на пять лет, построены центры в Баку, Мурманске, Калининграде, Новороссийске и многих других портовых городах СНГ. Архангельский профсоюз моряков по-прежнему надеется на благоприятный исход. Чтобы не потерять предложенные деньги, в конце июня Красноштан побывал на заседании межрегиональной комиссии по этому проекту. В переговорах удалось добиться согласия: Архангельск остается в проекте Фонда, строительство будет профинансировано, а необходимые средства (ориентировочно от 600 тысяч до миллиона долларов) зарезервированы. Однако до конца года нужно представить документы по регистрации земельного участка и несколько вариантов эскизных проектов Центра моряков.

- Если бы город решил вопрос со своей собственностью на этом участке, тогда проектирование пошло бы быстрее, - говорит Александр Красноштан. - Нельзя упустить возможность построить Центр моряков за счет средств, привлеченных из-за рубежа.

Архангельск - портовый город. Понятно, что Центр социально-бытового обслуживания моряков здесь должен быть. Но как чиновники решат ситуацию с "необходимым общественным сооружением"? Ведь даже дети знают, что два объекта не могут одновременно находиться в одном и том же месте...



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя