Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
14 июля 2004 (26)
Н. Борозна. О. Киреева.

Как "спасали" деревянного солдата

В пятницу 9 июля в одном из корпусов недостроенного электролампового завода, что за автовокзалом, состоялись вторые ежегодные соревнования среди спасателей Архангельской области. Корреспонденты "Моряка Севера" побывали там и получили множество свежих впечатлений:

Начало

Началось все в 10.30 утра, когда под крышей здания начальник Архангельской областной службы спасения и одновременно главный судья состязаний Игорь Афанасьевич Поливанный провел инструктаж. Всего соревновались 22 человека, из них трое из Северодвинска, двое - из котласской службы спасения, остальные работают в Архангельске.

Надо сказать, что представители нашей области - в составе сборной Северо- Западного региона - участвовали и в общероссий-ских командных состязаниях спасателей. Причем в той части, которая на профессиональном языке называется "техногенка" (действия в условиях аварии, разрушений). Они заняли первое место. Среди участников нынешнего первенства был Дмитрий Попов - мастер спорта, чемпион РФ по спортивному многоборью и победитель такого же прошлогоднего соревнования.

Итак, прошла жеребьевка, и спустя четверть часа был дан старт. Дистанция состояла из семи этапов. Вслед за спасателями двигались по этапам и мы.

Завод

Зайдя под своды обветшалого здания, я испытала восторг перед этим странным местом. Здесь нельзя ходить, не глядя постоянно под ноги. Мы были на первом этаже: здесь вода стоит между плитами пола. В крыше, кроме технических отверстий, есть просто дыры в бетоне, сквозь которые виден рваный железный каркас. Похоже на своеобразный мрачный храм. Здесь регулярно тренируются спасатели (кроме этого здания, рядом располагается и второе такое же, но оно, словно средневековый замок, со всех сторон окружено водой, и тренироваться там неудобно).

Погода

Она обманула наши скромные надежды на отличный летний день. Днем подул ветер, полил дождь. Мы мерзли в куртках, заботливо надетых на нас спасателями. Поразили слова одного из них: "Наоборот, хорошо!" - в ответ на мое замечание о холоде. Вот как: Простой обыватель никогда так не скажет. Он будет жаловаться на все мыслимые коммунальные службы и небесную канцелярию, но ему и в голову не придет, что ведь это жизнь: стоять на ветру и мерзнуть тоже может быть здорово, если ты оптимист.

К моменту, когда испортилась погода, трассу прошла едва ли половина участ-ников.

Муляжи

Они были нужны в испытаниях "извлечение человека из-под завала" и "спасение утопающего и оказание ему первой помощи". Муляжи нас очень позабавили. Думаю, в отряде спасателей ценится чувство юмора. Первого "человечка" извлекали из-под бетонной плиты: деревянный солдат Урфина Джюса в миниатюре.

Второй "пострадавший" с ведром вместо головы был сшит из брезента и набит песком, и притом был насквозь мокрым. Требовалось доставить его в надувной лодке с островка посреди котлована-озера "на большую землю". Один из участников погрузил брезентового "товарища", будто мешок с картошкой, сложив пополам, и быстро-быстро заработал веслами. Я представила себя на месте утопающего и содрогнулась. Искусственное дыхание, кстати, делали не ему, а другому муляжу. Он мирно лежал на целлофане. Любопытно было понаблюдать за этим процессом: запыхавшийся герой, буквально подлетает к манекену, протирает ему рот спиртом, предусмотрительно приготовленным тут же, и проделывает известные манипуляции. Надеюсь, в жизни они не так торопятся.

Практические занятия

Мы попробовали себя в простейшем испытании - переправе через водную преграду с помощью альпинистского снаряжения. Нужно пристегнуть страховку к верхней веревке, ухватиться за нее руками, а ногами скользить по нижней. Испытание оказалось легким, так как веревки не сдувало, а под ногами была твердая земля.

Спуститься со страховкой с крыши завода (а это 10-12 метров) помешали две банальные причины: боязнь высоты и запрет начальства. Хотя, как мы узнали, в спуске очень мала доля риска: шанс упасть - одна миллионная.

Атмосфера

Дружественная и простая. Нас приняли очень доброжелательно и даже доставили с ветерком до редакции.

Люди

Вот они где - настоящие мужчины. Полагаю, настоящая жизнь там, где есть риск. Конечно, в работе спасателей меньшая часть вызовов - "героические", но все же они балансируют на грани опасности. И ведь не только ради "экстрима", главное - ради нас с вами, люди!

Вот, пожалуй, и все. Осталось назвать имена победителей: первое место занял Сергей Солод, второе место - Александр Приходько и третье - Юрий Комаров.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя