Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
1 сентября 2004 (33)
ПРАЙМ-ТАСС.

По результатам проверки ММП

Арбитражный суд Москвы 23 августа прекратил производство по иску ОАО "Мурман- ское морское пароходство" о признании недействительным представления Счетной палаты РФ от 18 мая 2004 г., вынесенного в адрес ММП по результатам проверки эффективно-сти использования пароходством ледокольного флота. Об этом сообщила пресс-служба пароходства.

По мнению суда, представление Счетной палаты РФ, как таковое, не влечет возникновения каких-либо обязательств ММП и вообще не является обязательным для исполнения.

Арбитражный суд Москвы 29 июля также прекратил производство по иску ММП к Счетной палате РФ о признании недействительным распоряжения Счетной палаты РФ от 3 марта 2004 г. о проведении проверки эффективности использования пароходством ледокольного флота. Суд прекратил производство по делу в связи с тем, что в соответствии со статьями арбитражно-процессуального кодекса это распоряжение не может быть обжаловано в суде.

Проверка проводилась с марта по май 2004 г. в соответствии с планом работы Счетной палаты на текущий год и обращением председателя комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергея Агапцова.

14 мая коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки эффективности и целевого использования ледокольного флота Мурманским морским пароходством. Согласно материалам Счетной палаты РФ, пароходство осуществляет доверительное управление ледокольным флотом неэффективно, зачастую ущемляя интересы государства.

В материалах, представленных на коллегию, отмечалось, что ледокольный флот, переданный в 1998 г. в доверительное управление ММП, используется незаконно. Договор доверительного управления был заключен комитетом по управлению государственным имуществом /КУГИ/ Мурманской области без решения правительства РФ по этому вопросу и без соответствующих на то полномочий КУГИ. Кроме того, в нарушение Гражданского кодекса не была произведена должным образом государственная регистрация указанного договора. Таким образом, можно говорить о выведении из состава федерального имущества ледокольного флота, балансовая стоимость которого составляет 9,3 млрд рублей, отмечается в документе.

В материалах Счетной палаты отмечалось также, что только в 2002 г. в нарушение Гражданского кодекса и условий договора доверительного управления через расчетные счета ММП прошло 2,26 млрд руб. доходов от использования ледоколов. При этом сроки прохождения денежных средств значительно превышали установленные, применялись ненадлежащие формы расчетов, в результате чего фактически осуществлялось кредитование ММП за счет федеральной собственности. В то же время только в 2002 г. на содержание флота пароходством дополнительно привлекались заемные средства в размере 596,7 млн рублей.

На этом фоне растет износ ледокольного флота. Так, до сих пор простаивает выведенный из экс-плуатации еще в 1992 г. атомный ледокол "Сибирь", ежегодные расходы на содержание которого превышают 30 млн рублей.

Проверка показала, что ММП без согласия собственника - государства - передавало в аренду иностранным компаниям ледоколы, в том числе атомные, для пассажирских круизов на Северный полюс. Подобные действия создают реальную угрозу национальной безопасности России в Арктике, увеличивая вероятность возникновения радиационной и террористической опасности, отмечала Счетная палата. Кроме того, в нарушение бюджетного законодательства, плата за аренду ледоколов в федеральный бюджет не перечислялась, в результате чего государству нанесен ущерб в размере 7,4 млн долларов.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя