Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
1 сентября 2004 (33)
Е. КОЖИН.

Новый учебный год в 11-й школе

Изначально средняя школа N 11 в Архангельске была задумана для подготовки кадров для Северного морского пароходства. Старшеклассники получали здесь профессию: девочки - радистов и чертежниц, мальчики - матросов. Ребята проходили практику на судах СМП. До сих пор в школьном музее соловецких юнг хранятся альбомы - своеобразные отчеты о том времени.

В годы перестройки многое изменилось. Школа с мор-ским уклоном оказалась предоставленной самой себе. Однако - надо отдать должное - все ее директора старались поддерживать заложенные традиции. В 90-х годах здесь был открыт морской класс, и большинство его выпускников поступали в морские учебные заведения.

- Четыре года назад школа вновь вернулась к морскому профилю, - рассказывает учитель истории, руководитель школьного музея соловецких юнг Ирина Алексеевна Беднарчик. - Мы заключили договор с Архангельским мореходным училищем имени капитана В. И. Воронина и организовали класс подготовки кадетов. Костяк составляли ребята нашей школы, которые осознанно выбрали морскую профессию.

Общеобразовательные дисциплины ребята изучали в школе, а мор-ское дело - на базе АМУ. У них было преимущество перед остальными при поступлении в училище после окончания школы. Однако, начиная с этого года, кадетский класс в школе закрыт: мореходка открыла прием выпускников девятых классов.

- Но морские традиции мы не забываем, - говорит Ирина Алексеевна. - Рассказываем об истории флота, о роли Архангельска как мор-ского порта. И, конечно же, большую роль в воспитании патриотизма у школьников играет наш музей.

Музей посвящен юнгам, получившим подготовку на Соловках и защищавшим морские рубежи Отчизны в годы Великой Отечественной войны. Впоследствии большинство из них связали свою жизнь с морем.

- Мы поддерживаем постоянные связи и с бывшими юнгами Севморпароходства, - продолжает рассказ руководитель музея. - Во время войны этим мальчишкам тоже было очень нелегко: хотя они не считались военными, но война - она не делит людей на штатских и военных. Мы встречаемся с ними, и 23 февраля я даже ездила с группой ветеранов на космодром в Мирный. Ветераны рассказывали новобранцам о своей военной юности, о работе на судах пароходства после войны. Я рассказала о Соловецкой школе юнг, показала кинохронику. Полтора часа они слушали, затаив дыхание.

Военные подарили музею школы N 11 макет ракеты - точно такой же, только немного побольше, был накануне вручен Президенту РФ Владимиру Путину. Ценный подарок стоит в школьном музее за стеклом. Рядом - грамота от командования космодрома коллективу музея за военно-патриотическую работу со школьниками.

- Еще одно направление работы нашей школы - это дружба с коллективом хоккейной команды "Водник". Николай Дмитриевич Парфенов - в прошлом капитан легендарной команды - частый гость у нас. В душе он по-прежнему моряк - плавать на судах закончил, по-моему, только в прошлом году. А в школе учатся несколько игроков молодежной команды "Водник", - говорит Ирина Алексеевна.

На этот год у 11-й школы - планов громадье. Во-первых, в России отмечали юбилей адмирала Николая Герасимовича Кузнецова. Школьный музей тоже связан с его именем: ведь именно Кузнецов подписал приказ о создании школы юнг на Соловках. Поэтому сегодня, первого сентября, ученикам во время классных часов будут рассказывать о советском адмирале; сюда придут ветераны Северного флота, участники боевых действий, и поделятся воспоминаниями о тех годах.

Педагоги считают: ученики должны знать, что это за человек, почему его именем названа улица нашего города и теплоход речного пароходства. Кстати, в конце прошлого года старше-классники смотрели фильм о его жизни, а затем писали сочинение о легендарном адмирале.

- Следующий год - год 60-летия Победы. Мы будем говорить о юнгах, которые внесли в это свою лепту. И еще: восьмого мая нашему музею исполнится 20 лет, это праздник для нас, - улыбается Ирина Алексеевна.

У Ирины Алексеевны в музее много добровольных помощников - правда, в основном это девочки. Они участвуют в реализации интересного проекта: встречаются с ветеранами, с бывшими юнгами, слушают их воспоминания, а затем пишут рассказы об их учебе на Соловках, о нелегкой жизни в годы войны и после нее. Несколько работ уже написано, есть мечта: выпустить их единым сборником к 60-летию Победы.

У Ирины Алексеевны есть еще одна интересная задумка. Суть ее в следующем: в школьном музее ученики проводят экс-курсии, и, начиная с этого года, они будут вести рассказ для гостей и на русском, и на английском языке. Практика разговорной речи очень пригодится юным экскурсоводам в жизни - независимо от того, свяжут они свою жизнь с морем или нет.

Еще об одной традиции рассказала руководитель музея. В День Военно-Морского флота и 9 Мая выпускники 11-й школы встречаются ровно в полдень у памятника соловецким юнгам. Так вот, в этом году в День Победы собралось довольно много бывших учеников школы, и одна девочка рассказала о том, как к ней в гости приезжал преподаватель из США и она провела для него экскурсию по городу. Около этого памятника она рассказала ему о школе юнг на Соловках.

- Мне было очень приятно, что наши рассказы во время уроков остались у школьников в памяти, что они уже сами рассказывают другим людям о юнгах, - с волнением говорит Ирина Алексеевна. - Пока жива память - живы и герои флота - юнгаши.

Экспозиция музея постоянно пополняется фотографиями и страницами воспоминаний ветеранов, появляются новые материалы по истории школы. Гости - а они приезжают даже из других городов - дарят сувениры.

Ребята гордятся своей школой. Несмотря на сложные периоды, она по-прежнему остается для архангелогородцев "школой с морским уклоном".



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя