Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
15 сентября 2004 (35)
Е. КОЖИН.

Норвежские технологии в России

На минувшей неделе в Архангельске состоялась встреча представителей агропрома области и специали-стов морского рыбопромышленного колледжа с норвежскими коллегами. Обсуждался вопрос о стажировке учащихся архангельской "рыбки" в аналогичном учебном заведении в Норвегии.

В нашей рыбной промышленности наработан достаточно серьезный опыт по добыче рыбы в районах открытых морей. Россий-ские тральщики ходили на промысел "за тридевять земель" - если так можно сказать о морских просторах. Прибрежному же лову рыбы не уделялось должного внимания. Теперь, когда дело дошло до выделения квот рыболовецким колхозам - а именно они осваивают прибрежную зону, - оказалось, что у них нет ни судов с современным оборудованием, ни подготовленных экипажей.

Но жизнь не стоит на месте: недавно в Архангельске спущены на воду два судна, предназначенные для прибрежного лова рыбы. Построены они по норвежской технологии с учетом необходимых требований.

- Буквально полтора месяца назад у нас был руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов. Он видел эти суда и высоко оценил их, - говорит директор областного департамента агропромышленного комплекса Валентин Гинтов. - Мы надеемся, что он выполнит свое обещание и даст заказ на ежегодное строительство 25 - 30 подобных судов.

Однако построить современные суда - это еще полдела. Нужны грамотные специалисты-рыбаки для работы на них. На международной встрече как раз и рассматривался вопрос сотрудничества между учебными заведениями России и Норвегии. Прибывшие в Архангельск старший консультант компании "Стурвик и К" из Киркенеса Фруде Столсетт и представитель рыбопромышленного колледжа из Хоннинсвога Кнут Халсет рассказали, что этот проект был разработан по инициативе представителей областных администраций Архангель-ска и Мурманска. Основная его цель - показать российским рыбакам возможности эффективного использования норвеж-ских орудий лова и обучить их искусству промысла.

Норвежским гостям понравились новые россий-ские суда, и они выразили надежду, что все вопросы с получением и освоением квот на прибрежный промысел рыбы будут решены своевременно.

В конце марта этого года несколько студентов Архангельского и Мурманского рыбопромышленных колледжей уже прошли первую практику в Хоннинсвоге. Вместе с ними у норвежских коллег побывал начальник судоводитель-ского отделения Архангельского морского рыбопромышленного колледжа Василий Панасюк.

- Мы выходили в море на аналогичных судах и ловили рыбу с помощью норвежского оборудования, - рассказал он. - Суда эти перспективны и нужны нашим колхозникам для прибрежного лова. На них вполне можно работать при волнении моря до шести баллов. При постановке сетей заняты три человека, при выборке - четыре. Наши ребята прошли полноценную практику, освоили три вида орудий промысла и уже готовы к работе. Если же возникнет дополнительная потребность в специалистах по прибрежному лову, то мы их подготовим без проблем, для этого в нашем колледже все есть: снят видеофильм, подготовлены снасти.

Ежегодно из стен Архангельского морского рыбопромышленного колледжа выходят восемна-дцать специалистов по промрыболовству и два-дцать судоводителей. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить северные рыболовецкие колхозы квалифицированными кадрами.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя