Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
15 сентября 2004 (35)
Е. КОЖИН.

Коржавина - хозяйка на земле

17 сентября в рамках Маргаритинской ярмарки состоится областной (финальный) конкурс "Хозяйка на земле", проходящий под патронатом главы администрации области. Цель конкурса - привлечь внимание общественности к проблемам женщин села, повысить социальную значимость роли женщин. В конкурсе, который проводится по восьми номинациям, участвуют около 30 северянок из разных районов Архангельской области.

От Приморского района в номинации "глава фермерского хозяйства" участвует Галина Васильевна Коржавина. На поморскую землю она приехала с Украины около 40 лет назад. Пришлось много потрудиться, преодолеть массу препятствий, чтобы найти свой путь - путь фермера. И вот 11 лет назад Галине Васильевне выделили участок земли.

Начинали почти с нуля: инфляция превратила деньги, оставшиеся от продажи дома на родине, в ничтожно малую сумму, которой хватило лишь на покупку телки. Накосили сена, часть продали. Около дома посадили овощи.

Сейчас на этих пяти сотках растут морковь, свекла и зелень, ягодные кусты. В тепличке зреют огурцы. Урожай отменный, и короткое северное лето не помеха: в этом году плодоносила даже вишня, а помидоры созревали прямо на грядках. Приживаются яблони. Разумеется, есть и поля, засаженные картошкой и капустой.

Любое свободное место на участке Галина Васильевна засаживает цветами. Особенно много яркой календулы: она не только радует глаз, но еще и защищает другие растения от насекомых-вредителей.

В крестьянском труде немало секретов. Нужно было их познать, чтобы крепко встать на ноги. Теперь Галина Васильевна - глава фермерского хозяйства. Обзавелась техникой для уборки картошки и заготовки сена. От небольшого стада коров получает молоко и делает творог. Животным уделяет много внимания и любви. Мечтает иметь племенное стадо. Однако для этого нужны средства. Галина Васильевна сумела их выиграть.

- Выиграла зимой по конкурсу на приобретение племенного скота. Однако год уже заканчивается, а денег все нет. Считай, еще год пролетит без помощи, - сетует Галина Васильевна. - Но у меня в душе все-таки теплится надежда, что будет какая-то помощь. Должны же наши начальники видеть тех, кто работает.

Неделю назад Галина Васильевна вернулась из Санкт-Петербурга с российско- шведского семинара по работе крестьянских хозяйств. Представители от девяти регионов Северо-Запада России делились опытом работы, посетили местные фермерские хозяйства.

- От души я порадовалась за фермеров. У них коровы дают по 8,5 тысячи литров молока на круг, - рассказывает моя собеседница. - И вот есть у меня задумка: чтоб на нашей земле то же самое было. И я надеюсь, пока жива-здорова, обязательно добьюсь того, что у меня будет племенное стадо.

С семинара Галина Васильевна привезла полдесятка желтых утят, столько же серых гусят и парочку пестрых цесарок. Говорят, что колорадский жук добрался уже и до наших мест; так вот, для уничтожения этих вредителей лучше цесарки средства не придумать.

"Хозяйка на земле". Именно так по праву можно назвать Галину Васильевну Коржавину. Хозяйка - потому что любит и уважает землю, на которой живет, потому что ценит труд. Пережила два пожара - один уничтожил дом дотла - и нашла силы возродиться из пепла. Главное, считает она, сделать как можно больше на благо земли и людей. И это не пустые слова. Ведь даже подвесной мост через реку, по которому ходят жители деревни, построили Коржавины своими силами.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя