Пресса Архангельской области
 


Моряк Севера
15 сентября 2004 (35)
Владимир СОКОЛОВ.

Вместе за Россию и флот!

В минувшую пятницу в штаб-квартире Архангельского регионального отделения Движения поддержки флота (ДПФ) прошло очередное собрание. Обычно, чтобы обсудить текущие дела и наметить планы, участники ДПФ собираются в конце каждого месяца. Нынешнее проводилось 10 сентября не случайно: именно в этот день в 1991 году инициативная группа по подготовке празднования 300-летия Российского флота провела в Москве свое первое собрание. Эта дата считается днем основания общественной организации - общероссийское Движение поддержки флота. Специально для газеты "Моряк Севера" председатель Архангельского отделения ДПФ Александр Кузнецов рассказывает о том, что это за организация и чем она занимается:

- Тринадцать лет назад все начиналось с группы в пятнадцать человек - офицеров ВМФ, ученых-историков, журналистов. У них уже тогда возник вопрос - отпразднуем юбилей, а что дальше? Люди с большим жизненным опытом предвидели, к чему приведет политика приватизации пароходств и рыбопромысловых флотов, перевод военных кораблей и научных судов на скудный паек остаточного финансирования. Патриоты великой морской державы, они понимали, что при подобном положении вещей праздновать скоро будет нечего и некому. Сама жизнь заставила людей неравнодушных к судьбе страны объединиться, организовать общенародное Движение поддержки флота. Председателем ДПФ был избран капитан первого ранга в отставке М. П. Ненашев. Девизом стал лозунг "Вместе за Россию и флот!".

Когда власть уходит от проблем, их решением по мере сил и возможностей занимаются общественные организации. Государство будто не замечало тех бед, которые более десяти лет преследовали морской и речной транспорт, рыбную промышленность, военно-морские силы. И, видимо, закономерно, что с годами росли ряды участников ДПФ. Сегодня нас более 15 тысяч. И не только в столице и портовых городах. В разных уголках страны, даже за много миль от моря, работают 71 региональное и 38 местных отделений ДПФ. И мы не устаем заявлять, что российский флот требует большего внимания. Пока статистика такова: 74 процента вложений в отечественное судостроение составляют банков-ские кредиты, 25,7 процента - деньги акционерных обществ, доля государства - всего 0,3 процента. Более 300 российских судов ходят под иностранным флагом, вместе с ними за границу уходят прибыль и налоговые отчисления. Потери от незаконного вылова морепродуктов достигают 35 миллиардов долларов.

Отрадно, что голос моряков, наконец, был услышан. По инициативе и после настойчивых заявлений нашей организации в 2001 году появилась "Морская доктрина Российской федерации". В ней, как в программном документе, расписано все: развитие судостроения, освоение морского шельфа, охрана водных рубежей, использование рыбных запасов, экс-плуатация морских путей. Президент, подписав ее, дал доктрине силу закона. Кстати, создание Морской коллегии, заседание которой недавно проходило в областном центре, также один из пунктов доктрины. Остается главное - выполнять. Как это происходило до сих пор, мы слышали в критических вы-ступлениях на коллегии членов правительства России. "Вместе за Россию и флот", - говорим мы и, не противодействуя власти, а помогая ей, участвуем в возрождении былой мощи великой мор-ской державы.

Чем у нас на Севере занимается региональное отделение ДПФ? В Архангельске оно было создано в 1997 году. Однако долгое время о нашей организации знали лишь единицы. Да и те без стеснения говорили, что на Севере Движение поддержки флота существует только на бумаге. Почти три года назад прежний председатель сложил полномочия. 30 ноября 2001 года мы, активисты ДПФ, собрались, чтобы, наконец, заняться делом. С этого дня ведется отсчет деятельно-сти нашего регионального отделения. Проведенная с началом активизации работы конференция "Национальная морская политика: реальность и перспективы" показала, что должностные лица областного масштаба, в обязанности которых входит исполнение "Морской доктрины", даже не знают о существовании таковой. Началась разъяснительная работа.

С упорством школьного учителя мы напоминали снова и снова: наша область расположена по берегам морей Северного Ледовитого океана, в российском секторе Арктики присутствие нашего флота необходимо. Если только мы покинем акваторию, где скрыты несметные богатства природы - нефть, газ, руды, ее тут же займут другие государства. Нам, северянам, жизненно важно, чтобы Поморье продолжало жить. Это не только строительство нефтяных терминалов на Колгуеве и в Варандее, это не только лес из Игарки, Онеги, Мезени. Это обеспечение продуктами, снабжением, топливом дальних населенных пунктов. Это возможность жителям прибрежных деревень рыбачить без боязни быть обвиненными в браконьерстве. Это нормальная работа наших пограничных за-став и полярных станций. В решении этих задач без участия флотских организаций не обойтись.

За короткий срок в состав регионального отделения были приняты сотни новых членов, среди которых моряки, ветераны флота, работники береговых предприятий. Пришли новые люди, появились новые идеи. При активном участии членов ДПФ на территории военно-морской школы Беломорской базы создан храм святого праведного воина адмирала Федора Ушакова. Мы стали инициаторами установки в Архангельске памятника наркому Военно-Морского Флота СССР Николаю Кузнецову. Моряки-северяне знают, что сбор средств на его строительство был поручен региональному отделению ДПФ. И не вина участников движения, что обещания прежней областной администрации оказались пустыми словами. Остается надеяться, что к празднику Победы этот памятник все-таки встанет над Двиной.

Чтобы оценить деятельность отделения, достаточно услышать: только в нынешнем году председатель ДПФ Михаил Ненашев побывал в Архангельске дважды. Михаил Петрович встречался с военнослужащими на кораблях Северного флота, с плавсоставом морских судов, с руководством обла-сти. И затем с удовлетворением говорил, что о Движении поддержки флота в области знают, его роль значима в общественной жизни края. Участие представителей ДПФ в работе Мор-ской коллегии - еще один показатель. Большим достижением в деле возрождения флота мы считаем вступление регионального отделения ДПФ в недавно созданный Союз общественных организаций. Губернатор области Николай Киселев еще в своей предвыборной программе заявил о необходимости диалога с общественностью, о реально существующей связи между представителями власти и простыми людьми. Союз общественных организаций призван эту задачу выполнять. Сейчас в его составе восемь организаций, вступление новых - вопрос времени, и приятно сознавать, что три человека, входящие в его руководство, - активные участники Движения поддержки флота.



Моряк Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя